|

2019-10-28
Basquet | Arranca la Basketball Champions League Americas (BCLA)

Quimsa recibe a Aguada de Uruguay


La Asociación Atlética Quimsa comenzará a participar de la Basketball Champions League Americas (BCLA), que es la nueva competencia de clubes de la Federación Internacional de Basquetbol Asociado (FIBA). Los fusionados debutarán este martes 29 de octubre, a las 21.30, en el estadio Ciudad de la capital santiagueña por el Grupo "B" ante el Club Atlético Aguada (Montevideo, Uruguay). En la zona también se encuentra Franca Basquetbol Clube (Franca, San Pablo, Brasil).

En conferencia de prensa se presentó el partido entre Quimsa y Aguada por la primera fecha de la Champions League

La importante competencia continental empezará este lunes 28 de octubre con el objetivo de convertirse en el más relevante y sustentable torneo de clubes de baloncesto en Latinoamérica, con los mejores equipos, en sociedad con las ligas nacionales y federaciones de los principales países, ofreciendo una experiencia única para los fanáticos.

En la Fase de Grupos, los 12 equipos fueron divididos en cuatro grupos de tres cada uno, que jugarán en formato de todos contra todos, por puntos y dos ruedas (seis fechas) en sus respectivas zonas.

Entre los equipos participantes hay que destacar al campeón de la Argentina, Club Atlético San Lorenzo de Almagro, el subcampeón, Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba), y el campeón del pasado Súper 20, Quimsa de Santiago del Estero.

La Basketball Champions League fue creada en 2016 en Europa y forma parte de una estrategia central de FIBA para configurar la competencia internacional de clubes. Los equipos que participan con éxito en su liga nacional tienen el premio de participar en una competencia continental de primer nivel. Ese mismo espíritu se extiende ahora al continente americano. Además, los ganadores de estas competencias se clasifican para la Copa Intercontinental FIBA.

El partido inaugural de la BCLA será el lunes 28, a las 20, entre Mogi das Cruzes B (San Pablo, Brasil) y Club Atlético San Lorenzo de Almagro (CABA, la Argentina), en el estadio Professor Hugo Ramos, de Mogi das Cruzes. Esa misma noche también se medirán Club de Basquetbol Capitanes de la Ciudad de México (México) y Real Estelí Fútbol Club (Estelí, Nicaragua).

Forma de Disputa y las ventanas FIBA
La primera ventana seguirá el martes 29 de octubre, a las 21.30, con el enfrentamiento entre Quimsa y Club Atlético Aguada (Montevideo, Uruguay). El jueves 31 jugarán Club Biguá de Villa Biarritz (Montevideo, Uruguay) y San Lorenzo y Capitanes-Club de Basquetbol Fuerza Regia de Monterrey (México); en tanto que el viernes 1 de noviembre, lo harán Franca Basquetbol Clube (Franca, San Pablo, Brasil)-Aguada e Instituto-Clube de Regatas do Flamengo (Río de Janeiro, Brasil).

Por otra parte, debido a las continuas protestas y manifestaciones que ocurren en Chile, el partido entre Club Deportivo Valdivia (Valdivia, Chile) y Flamengo fue reprogramado, con fecha por confirmar.

Las ventanas de competencia seguirán del domingo 24 al viernes 29 de noviembre (8 juegos) y del lunes 16 al viernes 20 de diciembre (8 juegos).

Por cada zona se clasificarán dos equipos a la instancia de cuartos de final (martes 14 al martes 21 de enero del 2020).

Allí, al mejor de tres partidos, se medirán de la siguiente manera: 1° Grupo A vs. 2° Grupo B; 1° Grupo B vs. 2° Grupo A; 1° Grupo C vs. 2° Grupo D; 1° Grupo D vs. 2° Grupo C.

Los clubes mejor posicionados en la Fase de Grupos, definirán en sus estadios.

Luego vendrán las semifinales (miércoles 14 al jueves 29 de febrero del 2020), que también se disputarán al mejor de tres encuentros; y la final (sábado 9 al jueves 14 de marzo del 2020). Todas las series de Playoffs serán al mejor de tres partidos, siempre en casa y afuera.

Las Zonas
Primera Fase, Grupo A:
CA San Lorenzo de Almagro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, la Argentina), Mogi Das Cruzes B (San Pablo, Brasil) y Club Biguá de Villa Biarritz (Montevideo, Uruguay).

Grupo B: Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero, la Argentina), Club Atlético Aguada (Montevideo, Uruguay) y Franca Basquetbol Clube (Franca, San Pablo, Brasil).

Grupo C: Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, la Argentina), Clube de Regatas do Flamengo (Río de Janeiro, Brasil) y Club Deportivo Valdivia (Valdivia, Chile).

Grupo D: Club de Basquetbol Capitanes de la Ciudad de México (Ciudad de México, México), Real Estelí Fútbol Club (Estelí, Nicaragua) y Club de Basquetbol Fuerza Regia de Monterrey (Monterrey, Nuevo León, México).

Por Ramón Ávila (Pasión & Deporte)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso