|

2019-10-27
Hockey | Se jugó la última fecha del Anual de Damas de Primera División, Zona Campeonato

Old Lions "Azul" ganó el clásico y fue primero


Old Lions "Azul" cerró con un gran triunfo ante el Santiago Lawn Tennis Club, por 2/1, y se quedó con el primer lugar al finalizar la fase clasificatoria del Campeonato Anual 2019 de Damas de Primera División que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. Por su parte, Mishky Mayu Hockey Club ocupó el trcer lugar al ganarle los puntos a Green Sun. La cuarta ubicación quedó para Club Atlético Estrella Roja que derrotó a Old Lions RC "Rojo", 1/0. En tanto, en el juego que abrió la última fecha, Lugus Hockey Club venció a Casa del Docente, 6/1.

1 de 21
Old Lions se quedó con el clásico y terminó primero tras catorce fechas que tuvo el Anual de Damas en Primera División

Las miradas estaban puestas en el clásico santiagueño, no tan solo por la historia que este partido tiene en el hockey local, sino por que debía definirse el primer lugar en las posiciones; las azulgranas llegaban con una ventaja de dos puntos sobre las rojiblancas y buscaban no perder para asegurarse el primer puesto en la tabla.

Como dice el viejo adagio, entrenador que debuta no pierde y Luis Cárdenas (con pasado rojiblanco) no desentonó en su primer partido al frente de las "viejas leonas".

Las "Azules" arrancaron arriba con el gol a los 11 minutos de Tomasina Ávila, resultado que se mantendría en la primera etapa.

Tras el descanso largo, Old Lions aumentó a los 3 minutos con la conquista de Lucía Pipino; pero antes de finalizar el tercer cuarto; a los 14 minutos llegó el descuento de Sol Buzzato para el conjunto del parque Aguirre.

Los últimos 15 minutos fueron a dientes apretados, pero el tiempo se fue consumiendo para el festejo de las azulgranas que cerraron de la mejor manera la fase clasificatoria.

En otro de los encuentros; CAER le ganó a  Old Lions RC "Rojo" por la mínima diferencia (1/0); pero la historia ya estaba definida; al no jugarse el encuentro entre Mishky Mayu Hockey Club y Green Sun, con los puntos ganados por las bandeñas, las posiciones finales con vistas a las semifinales estaban decretadas.

Ahora llegará lo mas lindo; para algunos habrá borrón y cuenta nueva pensando en las semifinales, donde todo lo hecho servirá para mantener la performance o buscar mejorar lo realizado hasta este momento.

Si bien los cuatro clubes que pelearán por el título consiguieron anticipadamente su pasaje; ahora será el momento para consolidar sus aspiraciones por buscar la vuelta olímpica.

En semifinales se medirán con partidos de ida y vuelta buscando un lugar en la gran final; Old Lions "Azul" (primero) jugará ante Estrella Roja (cuarto); mientras que el otro duelo que también será para alquilar balcones lo sostendrán Santiago Lawn Tennis Club (segundo) y Mishky Mayu Hockey Club (tercero).

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.

Resultados Zona Campeonato, Decimocuarta
Old Lions RC "Azul" 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Green Sun 0 (Mishky ganó los puntos)
Old Lions RC "Rojo" 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 6

Posiciones, Damas Zona Campeonato
1º) Old Lions RC "Azul", 40 unidades
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 35
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 27
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 25
5°) Lugus Hockey Club, 19
6º) Casa del Docente (*), 7
7º) Old Lions RC "Rojo" (*), 5
8º) Green Sun, 3
 (*) Tienen un partido postergado

Próxima fecha (Semifinales)
Old Lions RC "Azul" - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Santiago Lawn Tennis Club - Mishky Mayu Hockey Club


Resultados, Zona Campeonato
Primera fecha
Old Lions RC "Rojo" 2 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Casa del Docente 0
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Lugus Hockey Club 1
Green Sun 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Segunda
Old Lions RC "Azul" 11 - Casa del Docente 0
Lugus Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Mishky Mayu Hockey Club 2
Green Sun 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5

Tercera
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC "Azul" 5
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Old Lions RC "Rojo" 2 - Green Sun 1
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3

Cuarta
Old Lions RC "Azul" 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 4

Quinta
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Old Lions RC "Azul" GP 3 - Green Sun PP (No completó) 0
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Lugus Hockey Club 2
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 2

Sexta
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Old Lions RC "Rojo" 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Casa del Docente 1 - Green Sun 0
Lugus Hockey Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Séptima
Santiago Lawn Tennis Club 2 - Old Lions RC "Azul" 2
Green Sun 1 - Mishky Mayu Hockey Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Rojo" 1
Lugus Hockey Club 2 - Casa del Docente 0

- Después se invierten las localias.


Octava (Primera de las revanchas)
Casa del Docente 0 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Green Sun 1
Old Lions RC "Azul" 8 - Old Lions RC "Rojo"  0
Lugus Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1

Novena
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Green Sun 0
Casa del Docente 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Rojo" 1 - Lugus Hockey Club 4

Décima
Old Lions RC "Azul" 6 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Casa del Docente 1
Green Sun 2 - Old Lions RC "Rojo" 1

Undécima
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 8
Casa del Docente 1 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Old Lions RC "Rojo" 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Lugus Hockey Club 3 - Green Sun 0

Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)

Decimotercera
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Old Lions RC "Azul" 3
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Casa del Docente 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 8 - Lugus Hockey Club 2

Decimocuarta
Old Lions RC "Azul" 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Green Sun 0 (Mishky ganó los puntos)
Old Lions RC "Rojo" 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 6

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso