|

2019-10-26
Rugby | Se jugaron las semifinales del Torneo Clausura 2019 de la Unión Santiagueña

Old Lions y Olímpico son finalistas


Old Lions RC, con mayoría de jugadores del Regional del NOA y del Torneo del Interior, goleó a Santiago Rugby, 87/0; mientras que Club Ciclista Olímpico La Banda venció a la U.N.S.E., 34/7, y son los finalistas del Torneo Clausura 2019 de la Unión Santiagueña de Rugby. Ambos equipos que finalizaron primeros en sus grupos, hicieron valer la localia para alzarse con la victoria y erigirse como los dos mejores de un certamen que no tuvo el brillo de años anteriores. El "Negro" y el "Azulgrana" definirán quien se queda con el último título doméstico de la temporada.

1 de 7
Old Lions consiguió un triunfo abultado ante Santiago Rugby, equipos que mostraron dos realidades diferentes en cancha

Old Lions hizo pesar su experiencia ante Santiago Rugby y se llevó un categórico triunfo por 87/0, en la cancha Julio César Montenegro. Los del barrio Norte que estaban con la cabeza en la Liguilla por mantenerse en la zona Ascenso del Regional del NOA, nada pudieron hacer ante los embates de los viejos leones que pusieron toda la carne en el asador y fueron superiores de principio a fin.

El dueño de casa arrancó a los 4 y 9 minutos con los tries de Facundo Leiva, sumado a una conversión de Luis Ibarra Paiola, dejó un parcial de 12/0. Rápidamente siguió aumentando con otros tries apoyados por Pedro Delgado,  Facundo Leiva, Matías Barraza, y Lautaro Heredia Soriano para sellar con tres conversiones de Luchi Ibarra, el 38/0 con el que se cerraría la primera etapa.

En el complemento, el azulgrana que apoyado en varios jugadores de experiencia, que hasta hace dos semanas estuvieron jugando el Torneo del Interior de la UAR, terminaron de liquidar el pleito con los tries de Juan Villalba (2), Agustín Ramos, Matías Barraza, Alejandro Elías, Gustavo Álvarez y Nicolás Candussi, sellando el 87 a 0 final.

El "Negro" festejó en La Banda
Olímpico fue un justo ganador ante UNSE y lo derrotó 34/7, y de este modo consiguió el premio al esfuerzo en el 2019. Los bandeños tuvieron perseverancia y llegaron a la final siendo primeros en la zona "A" para luego dejar en el camino a los universitario.

Los bandeós arrancaron arriba con los tries de Esteban Sayago y Gustavo Gabriel Vásquez, mas dos conversiones de este último, a los 19 y 25 minutos respectivamente; mientras que UNSE descontó a los 33 minutos, con el try de Federico Alagastino y la conversión de Raúl Castaño, para dejar el 14/7 parcial de la primera etapa.

En el complemento, el "Negro" liquidó el encuentro con los tries de Néstor Pacheco (5´), Mario Alejandro Roldán Isnardez (33´) y Franco Paez (40´), mas la conversión y un penal de Gustavo Vásquez, sellando el 34 a 7 definitorio.

Olímpico tendrá el mérito de ser el único que jugó con dos equipos y cumplir las condiciones impuestas por la USR, viajando varias veces al interior provincial sin importar las distancias y respetando a sus rivales de turno, demostrando que ante todo el espíritu deportivo es lo que mas importa.

En las final, que determinará al club campeón, Olímpico chocará ante Old Lions, que solo restará saber si los viejos leones pondrá a los jugadores que participaron en las competencias nacionales, o aquellos que a base de esfuerzo fueron los que depositaron a su equipo en la fase decisiva del torneo.

Resultados, Semifinales:
Club Ciclista Olímpico La Banda 34 - U.N.S.E. 7
Old Lions RC 87 - Santiago Rugby 0


TODOS LOS RESULTADOS
Primera:
Zona "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda GP - Dorados RC PP (5-0)
Frías RC GP - Fernández RC PP (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Zona "B"
Old Lions RC 50 - Clodomira RC 45 (4-1)
Añatuya RC PP - U.N.S.E. GP (0-5)
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Segunda:
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda

Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP (5-0)
Libre: Añatuya RC

Tercera:
Zona "A"
Santiago Rugby 24 - Club Ciclista Olímpico La Banda 38 (0-4)
Fernández RC 43 - Dorados RC 26 (5-0)
Libre: Frías RC

Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP -  Añatuya RC GP  (0-5)
Clodomira RC 7 -  U.N.S.E. 32 (0-5)
Libre: Old Lions RC

Cuarta:
Zona "A"
Santiago Rugby 37 - Frías RC 33
Club Ciclista Olímpico La Banda 32 - Fernández RC 17
Libre: Dorados RC

Zona "B"
Old Lions RC 38 - Añatuya RC 26
U.N.S.E. GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP
Libre: Clodomira RC RC

Quinta
Zona "A"
Frías RC 20 - Club Ciclista Olímpico La Banda 40
Dorados RC PP - Santiago Rugby GP
Libre: Fernández RC

Zona "B"
Añatuya RC 54 - Clodomira RC 17
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Old Lions RC GP
Libre: U.N.S.E.

Posiciones, Fase Clasificatoia
Zona "A":
1º) Club Ciclista Olímpico La Banda, 19 puntos
2º) Santiago Rugby, 14
3º) Frías RC, 11
4º) Fernández RC, 5
5º) Dorados RC, 0

Zona "B":
1°) Old Lions RC, 18 unidades
2º) U.N.S.E., 14
3º) Añatuya RC, 10
3º) Clodomira RC, 6
5º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso