|

2019-10-21
Rugby | Olímpico, Santiago Rugby, Old Lions y UNSE pelearán por el título

Finalizó la Fase Clasificatoria


Con varios partidos sin disputarse, Club Ciclista Olímpico La Banda, Santiago Rugby, Old Lions RC, y U.N.S.E. se clasificaron a semifinales tras concluir la fase clasificatoria del Torneo Clausura 2019 de la Unión Santiagueña de Rugby. El conjunto del barrio Norte sin jugar consiguió el último boleto para quedarse con el segundo lugar en la zona "A" relegando a Frías RC, que cayó ante los bandeños, 40/20. Por su parte, los viejos leones también ganaron los puntos y terminaron primeros en el grupo "B".

Santiago Rugby consiguió el último boleto a semifinales aprovechando la caida de Frías a manos de Olímpico

Olímpico le quitó la ilusión a los frienses, que de visitantes derrotaron 40/20 en la última jornada del certamen doméstico, y dejaron sin chances a kos dueños de casa ¡de conseguir el último pasaje disponible para dirimir el título. por su parte, Santiago Rugby no fue la excepción del torneo y sin jugar clasificó ganando los puntos de su duelo ante Dorados RC.

Por el grupo "B", Old Lions ya la fecha pasada había conseguido el primer lugar, ya que la deserción de Amigos de Fernández le daba los cinco puntos para estirar diferencias.

Por último, y sin nada por definir, Añatuya RC derrotó de local a Clodomira RC, 54/17.

En las semifinales que determinará los dos clubes que definirán al campeón, Olímpico chocará ante UNSE y Old Lions con Santiago Rugby.

Resultados, Quinta fecha
Zona "A"
Frías RC 20 - Club Ciclista Olímpico La Banda 40
Dorados RC PP - Santiago Rugby GP
Libre: Fernández RC

Zona "B"
Añatuya RC 54 - Clodomira RC 17
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Old Lions RC GP
Libre: U.N.S.E.

Posiciones
Zona "A":
1º) Club Ciclista Olímpico La Banda, 19 puntos
2º) Santiago Rugby, 14
3º) Frías RC, 11
4º) Fernández RC, 5
5º) Dorados RC, 0

Zona "B":
1°) Old Lions RC, 18 unidades
2º) U.N.S.E., 14
3º) Añatuya RC, 10
3º) Clodomira RC, 6
5º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 0

Próxima fecha, Semifinales: Club Ciclista Olímpico La Banda - U.N.S.E.; Old Lions RC - Santiago Rugby.


TODOS LOS RESULTADOS
Primera:
Zona "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda GP - Dorados RC PP (5-0)
Frías RC GP - Fernández RC PP (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Zona "B"
Old Lions RC 50 - Clodomira RC 45 (4-1)
Añatuya RC PP - U.N.S.E. GP (0-5)
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Segunda:
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda

Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP (5-0)
Libre: Añatuya RC

Tercera:
Zona "A"
Santiago Rugby 24 - Club Ciclista Olímpico La Banda 38 (0-4)
Fernández RC 43 - Dorados RC 26 (5-0)
Libre: Frías RC

Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP -  Añatuya RC GP  (0-5)
Clodomira RC 7 -  U.N.S.E. 32 (0-5)
Libre: Old Lions RC

Cuarta:
Zona "A"
Santiago Rugby 37 - Frías RC 33
Club Ciclista Olímpico La Banda 32 - Fernández RC 17
Libre: Dorados RC

Zona "B"
Old Lions RC 38 - Añatuya RC 26
U.N.S.E. GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP
Libre: Clodomira RC RC

Quinta
Zona "A"
Frías RC 20 - Club Ciclista Olímpico La Banda 40
Dorados RC PP - Santiago Rugby GP
Libre: Fernández RC

Zona "B"
Añatuya RC 54 - Clodomira RC 17
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Old Lions RC GP
Libre: U.N.S.E.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso