|

2019-10-07
Hockey | Ya están los semifinalistas en el Anual de Damas de Primera División

Las "Azules" quedaron solas en la cima


Old Lions "Azul" venció a Mishky Mayu Hockey Club, 3/0, y consolidó su gran momento al quedar solo en la cima del Campeonato Anual 2019 de Damas de Primera División que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista tras disputarse la decimotercera fecha. Pero no podría haber sido posible si no tenía la ayuda del equipo "Rojo" de Old Lions que empató con Santiago Lawn Tennis Club, 1/1. Por su parte, Club Atlético Estrella Roja goleó a Lugus Hockey Club, 8/2, para asegurarse un lugar entre los cuatro conjuntos que clasificaron a las semifinales.

1 de 3
Old Lions Azul con el triunfo ante Mishky Mayu Hockey Club se quedó solo en la primera ubicación en la zona Campeonato de Damas

Pasó la penúltima fecha y ya están los cuatro equipos que clasificaron a las semifinales y que dirimirán por el título; aunque todavía resta confirmar las posiciones, donde las azulgranas y rojiblancas pelearán por el primer puesto el próximo fin de semana; mientras que el tercer lugar y cuarto deberá definirse entre bandeñas y las chicas del barrio Autonomía.

Old Lions "Azul" con dos goles de Tomasina Ávila y otro de Florencia Domínguez despachó a Mishky Mayu, para adueñarse del número uno.

En tanto, SLTC se vió sorprendido por Old Lions RC "Rojo" en una especie de clásico chico; para las del parque Aguirre abrió la cuenta Florencia Agüero Guido, pero empató 10 minutos mas tarde Cecilia Gulotta.

CAER a puro gol ante Lugus sacó el último boleto a semifinales. Estrella festejó con los tantos de Paula Bravo (3), Melani Matos (3), Florencia Gerez y Romina Cura; descontaron Lucía del Rosario Luna y María Navarro Brandán.

Por último, Casa del Docente le ganó a Green Sun, 6/0.

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.

Resultados Zona Campeonato, Decimotercera:
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Old Lions RC "Azul" 3
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Casa del Docente 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 8 - Lugus Hockey Club 2

Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)

Posiciones, Damas Zona Campeonato
1º) Old Lions RC "Azul", 37 unidades
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 35
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 24
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 22
5°) Lugus Hockey Club, 16
6º) Casa del Docente (*), 7
7º) Old Lions RC "Rojo" (*), 5
8º) Green Sun, 3
 (*) Tienen un partido postergado

Próxima fecha (Decimocuarta)
Old Lions RC "Azul" - Santiago Lawn Tennis Club
Mishky Mayu Hockey Club - Green Sun
Old Lions RC "Rojo" - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Casa del Docente - Lugus Hockey Club


Resultados, Zona Campeonato
Primera fecha
Old Lions RC "Rojo" 2 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Casa del Docente 0
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Lugus Hockey Club 1
Green Sun 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Segunda
Old Lions RC "Azul" 11 - Casa del Docente 0
Lugus Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Mishky Mayu Hockey Club 2
Green Sun 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5

Tercera
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC "Azul" 5
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Old Lions RC "Rojo" 2 - Green Sun 1
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3

Cuarta
Old Lions RC "Azul" 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 4

Quinta
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Old Lions RC "Azul" GP 3 - Green Sun PP (No completó) 0
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Lugus Hockey Club 2
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 2

Sexta
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Old Lions RC "Rojo" 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Casa del Docente 1 - Green Sun 0
Lugus Hockey Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Séptima
Santiago Lawn Tennis Club 2 - Old Lions RC "Azul" 2
Green Sun 1 - Mishky Mayu Hockey Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Rojo" 1
Lugus Hockey Club 2 - Casa del Docente 0

- Después se invierten las localias.


Octava (Primera de las revanchas)
Casa del Docente 0 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Green Sun 1
Old Lions RC "Azul" 8 - Old Lions RC "Rojo"  0
Lugus Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1

Novena
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Green Sun 0
Casa del Docente 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Rojo" 1 - Lugus Hockey Club 4

Décima
Old Lions RC "Azul" 6 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Casa del Docente 1
Green Sun 2 - Old Lions RC "Rojo" 1

Undécima
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 8
Casa del Docente 1 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Old Lions RC "Rojo" 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Lugus Hockey Club 3 - Green Sun 0

Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)

Decimotercera:
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Old Lions RC "Azul" 3
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Casa del Docente 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 8 - Lugus Hockey Club 2

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso