|

2019-10-02
Futbol | Se completó la séptima fecha de la Zona A de la Primera Nacional

Mitre goleó a Barracas en el 8 de Abril


Club Atlético Mitre venció como local en el estadio Doctores José y Antonio Castiglione al Club Atlético Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), 4/2, por la séptima fecha de la Zona A de la Primera Nacional. El conjunto del barrio 8 de Abril festejó con los goles de Leandro Lencinas, Saúl Toloza, y Alejandro Rébola (2); desconaron para los porteños Ramiro López e Iván Tapia. Con este triunfo el "Aurinegro" suma ocho puntos y subió al noveno lugar en el certamen.

1 de 24
Alejandro Rébola festeja su segundo gol; el Aurinegro se sacó encima el estigma de Barracas Central, equipo del presidente de AFA

Ante un buen marco de público y una noche que estuvo lista para ver varios goles; el aurinegro consiguió festejar en asa con los tantos de Leandro Lencinas, a los nueve minutos, Adrián Toloza, a los 18, y Alejandro Rébola, a los 41 de la etapa inicial , los dirigidos por Gabriel Gómez comenzaron a abrochar un triunfo que les daba tanto aire como el viento que corría en Roca y 3 de Febrero.

La visita descontó a los 42 por intermedio de Ramiro López, que le dio algo de tranquilidad al camionero antes del descanso.

En el complemento, acicó diferencia Iván Tapia, a los 26; pero Mitre siguió atacando y buscando aumentar.

Sobre el final, un error infantil del arquero Elías Gómez, que se le escpó el balón, y en su afán por recuperarlo cometió una falta en la puerta del área, que además derivó en una amarilla para el guardameta (tendría que haber sido roja por último hombre). Con una definición exquisita, Alejandro Rébola no perdonó y se la mandó a gusrdar al ángulo para desatar el festejo del conjunto santiagueño.

Con el triunfo, Mitre suma ocho puntos en la tabla de posiciones y ocupa la octava posición; relegando a Barracas Central al noveno escalón, pero con la misma cantidad de unidades; a ambos los separan 10 del único líder, que es Estudiantes de Caseros.


Resultados, Séptima fecha:
Mitre (SdE) 4 - Barracas Central (CABA) 2
Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 0 - Dep. Morón 1
San Martín (San Juan) 1 - Temperley 2
Estudiantes (Caseros) 1 - Platense (VL) 2
Belgrano (Córdoba) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 2
Alvarado (MdP) 1 - Atlanta (CABA) 2
Guillermo Brown (PM) 2 - Ferro Carril Oeste (CABA) 0
Nueva Chicago (CABA) 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 1


ZONA 1

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

Estudiantes (Caseros)

18

7

6

0

1

11

6

+5

Atlanta (CABA)

16

7

5

1

1

14

7

+7

Estudiantes (Río Cuarto)

14

7

4

2

1

12

7

+5

Platense (VL)

13

7

4

1

2

10

7

+3

Dep. Moron

12

7

3

3

1

8

5

+3

Independiente Rivadavia (Mendoza)

10

7

3

1

3

14

15

-1

Belgrano (Córdoba)

9

7

2

3

2

8

7

+1

Guillermo Brown (PM)

9

7

3

0

4

6

7

-1

Mitre (SdE)

8

7

2

2

3

6

6

0

Barracas Central (CABA)

8

7

2

2

3

10

11

-1

Temperley

8

7

2

2

3

6

10

-4

San Martín (San Juan)

7

7

1

4

2

4

5

-1

Agropecuario Argentino (Carlos Casares)

7

7

2

1

4

4

6

-2

Alvarado (MdP)

5

7

1

2

4

10

13

-3

Nueva Chicago (CABA)

5

7

0

5

2

7

11

-4

Ferro Carril Oeste (CABA)

4

7

1

1

5

5

12

-7

El ganador de la Zona 1 jugara la Final contra el ganador de la Zona 2 por el primer ascenso.
-Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona 2). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.
-El ultimo de la zona desciende (al Torneo Federal A o al Campeonato de la B Metropolitana, según afiliación a la AFA).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso