|

2019-10-01
Hockey | Se completó la novena fecha del Torneo Anual de Caballeros

UPCN bajó a Old Lions y le quitó el invicto


AMA UPCN dio la sorpresa este fin de semana al derrotar a Old Lions RC, 5/4, bajando al único invicto que tenía el certamen y asegurando su tercer lugar en la tabla de posiciones al completarse la novena fecha del Campeonato Anual de Caballeros de Primera División que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. Los "Viejos Leones" dejaron pasar la chance de volver al primer lugar y con este resultado le deja al Santiago Lawn Tennis el número uno conseguido la semana pasada. En el otro juego, Club Atlético Estrella Roja goleó a Mishky Mayu HC, 10/2.

1 de 7
Los mutualistas dieron el golpe ante los viejos leones que llegaban al duelo como único invicto en el certamen

Por su parte, Club Atlético Estrella Roja goleó a Mishky Mayu HC, 10/2, lo que lo mantiene en el cuarto lugar pensando en las semifinales del certamen. CAER no se apiadó de los benjamines del torneo y mantuvieron su performance para mantener seis puntos de ventaja con Casa del Docente que marcha quinto.

Los adelantados
Los rojiblancos se repusieron tras caer el el clásico con dos triunfos consecutivos, 5/3 ante Casa del Docente en la octava; y con goleada en la novena fecha frente a SEHC, 6/1. Los goles del conjunto del parque Aguirre los marcaron Nicolás Álvarez Trejo (2), Javier Ledesma, José Cárdenas Suárez, Pedro Ledesma y Fernando Marmo; descontó Mauro Medina.

En el otro partido adelantado, Casa del Docente venció por la mínima a Lugus Hockey Club, 1/0, con el gol de Jose Ivan Bello.

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.

Resultados
Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 10 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions RC 4 - AMA UPCN 5

Posiciones, Caballeros
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 24 puntos
2º) Old Lions RC, 22
3|) AMA UPCN, 20
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 17
5º) Casa del Docente, 11
6º) Lugus Hockey Club, 7
7º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3
8º) Mishky Mayu HC, 0

Próxima fecha (Décima)
Old Lions RC - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Santiago Lawn Tennis Club - Lugus Hockey Club
Mishky Mayu HC - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
AMA UPCN - Casa del Docente


Resultados
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2

Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3

Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2

Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1

Sexta:
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0

Séptima:
AMA UPCN 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Mishky Mayu HC 1 - Casa del Docente 8
Lugus Hockey Club 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Old Lions RC 5 - Santiago Lawn Tennis Club 3

- Después se invierten las localias.


Octava fecha
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6

Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 10 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions RC 4 - AMA UPCN 5

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso