A dos fechas para la finalización de la fase clasificatoria y con Old Lions RC "Azul", Santiago Lawn Tennis Club, y Mishky Mayu Hockey Club con sus boletos asegurados. Solo queda definir el cuarto equipo que entrará a semis, y que tiene a Club Atlético Estrella Roja y Lugus Hockey Club como protagonistas; ambos se verán las caras en la próxima jornada lo que puede ser un juego de alto vuelo ya que definirá gran chances de ambos para conseguir el objetivo.
Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.
En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.
Resultados Zona Campeonato, Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)
Posiciones, Damas Zona Campeonato
1º) Old Lions RC "Azul", y Santiago Lawn Tennis Club, 34 unidades
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 24
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 19
5°) Lugus Hockey Club, 16
6º) Casa del Docente (*), y Old Lions RC "Rojo" (*),4
8º) Green Sun, 3
(*) Tienen un partido postergado
Próxima fecha (Decimosegunda)
Mishky Mayu Hockey Club - Old Lions RC "Azul"
Santiago Lawn Tennis Club - Old Lions RC "Rojo"
Green Sun - Casa del Docente
Club Atlético Estrella Roja (CAER) - Lugus Hockey Club
Resultados, Zona Campeonato
Primera fecha
Old Lions RC "Rojo" 2 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Casa del Docente 0
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Lugus Hockey Club 1
Green Sun 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4
Segunda
Old Lions RC "Azul" 11 - Casa del Docente 0
Lugus Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Mishky Mayu Hockey Club 2
Green Sun 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Tercera
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC "Azul" 5
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Old Lions RC "Rojo" 2 - Green Sun 1
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Cuarta
Old Lions RC "Azul" 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 4
Quinta
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Old Lions RC "Azul" GP 3 - Green Sun PP (No completó) 0
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Lugus Hockey Club 2
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 2
Sexta
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Old Lions RC "Rojo" 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Casa del Docente 1 - Green Sun 0
Lugus Hockey Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4
Séptima
Santiago Lawn Tennis Club 2 - Old Lions RC "Azul" 2
Green Sun 1 - Mishky Mayu Hockey Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Rojo" 1
Lugus Hockey Club 2 - Casa del Docente 0
- Después se invierten las localias.
Octava (Primera de las revanchas)
Casa del Docente 0 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Green Sun 1
Old Lions RC "Azul" 8 - Old Lions RC "Rojo" 0
Lugus Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Novena
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Green Sun 0
Casa del Docente 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Rojo" 1 - Lugus Hockey Club 4
Décima
Old Lions RC "Azul" 6 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Casa del Docente 1
Green Sun 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Undécima
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 8
Casa del Docente 1 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Old Lions RC "Rojo" 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Lugus Hockey Club 3 - Green Sun 0