El conjunto santiagueño arrancó ganando y en la primera parte del juego ya sacó una buena diferencia al conseguir 33 puntos, con los tries apoyados por Joaquín Ignacio Zerda (1´), Agustín Vilanova (13´), Mauricio Boboli (18´), Ricardo Exequiel Andrade (23´y 34´), sumado a las cuatro conversiones de Darío Umaño.
En el complemento, aumentaron Ricardo Exequiel Andrade (4´), Carlos Castellanos (23´), y Enzo Barraza (37´); el primero y el tercero convertidos por Mauro Chávez; consiguiendo sellar el 61 a 29 final.
En la próxima fecha, Santiago Rugby recibirá la visita de Tafí Viejo RC (Tucumán), que marcha quinto con 28 unidades, lo que será un juego de dientes apretados ya que ambos necesitan imperiosamente el triunfo para buscar meterse dentro de los cuatro primeros.
Corsarios y Coipú clasificados
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) no detienen su paso triunfal y volvió a cantar victoria ante Frankycia Rugby XV (Tucumán) 45/7, y se mantiene como únicos líder a falta de dos fechas para el final de la primera fase asegurando además el pase a semifinales.
Por su parte, Coipú RC (Famaillá, Tucumán) también abrochó de una forma magnifica su pasaje a las semis al golear a Liceo RC (Tucumán) 152/14.
Mientras que La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) también fue categórico al apabullar a Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán), por 108/0 y mantenerse expectante en la cuarta ubicación pisándole los talones a los santiagueños.
Bajo Hondo, en tanto, venció a Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 36/16 y sueña con uno de los dos lugares que restan.
A dos del final, y con solo dos lugares para semifinales, los que tienen chances son Santiago Rugby (31 unidades); La Querencia RC (29), Bajo Hondo RC (28) y Tafí Viejo RC (28).
Resultados, Novena fecha
San Martín RC (Tucumán) 29 - Santiago Rugby 61
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 45 - Frankycia Rugby XV (Tucumán) 7
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 152 - Liceo RC (Tucumán) 14
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 108 - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0
Bajo Hondo RC (Tucumán) 36 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 16
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 19 - Tafí Viejo RC (Tucumán) 46
Posiciones
1º) Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán), 41
2º) Coipú RC (Famaillá, Tucumán), 39
3º) Santiago Rugby, 31
4º) La Querencia RC (Alberdi, Tucumán), 29
5º) Bajo Hondo RC (Tucumán), y Tafí Viejo RC (Tucumán), 28
7º) Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán), 20
8º) San Isidro RC (Lules, Tucumán), 16
9º) Liceo RC (Tucumán), 15
10º) San Martín RC (Tucumán), 8
11º) Frankycia Rugby XV (Tucumán), 5
12º) Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán), 0
Próxima fecha (Décima)
Santiago Rugby - Tafí Viejo RC (Tucumán)
Liceo RC (Tucumán) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)
Frankycia Rugby XV (Tucumán) - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán)
San Isidro RC (Lules, Tucumán) - Bajo Hondo RC (Tucumán)
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) - San Martín RC (Tucumán)
TODOS LOS RESULTADOS
Primera Fecha:
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 3 – Santiago Rugby 57
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0 – Tafí Viejo RC (Tucumán) 54
Liceo RC (Tucumán) 31 – San Martín RC (Tucumán) 17
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 13 – La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 31
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 29 – Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 31
Bajo Hondo RC (Tucumán) 18 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 48
Segunda
Santiago Rugby 67 – Liceo RC (Tucumán) 10
Tafí Viejo RC (Tucumán) 26 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 49
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 36 – Bajo Hondo RC (Tucumán) 27
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34 – San Isidro RC (Lules, Tucumán) 10
San Martín RC (Tucumán) 22 – Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 17
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 19 – Frankycia Rugby XV (Tucumán) 76
Tercera
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 12 - Santiago Rugby 45
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 15 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 38
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 31 - Tafí Viejo RC (Tucumán) 42
Liceo RC (Tucumán) 70 - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 17
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 30 - San Martín RC (Tucumán) 43
Bajo Hondo RC (Tucumán) 22 - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34
Cuarta
Santiago Rugby GP - San Isidro RC (Lules, Tucumán) PP
Tafí Viejo RC (Tucumán) 17 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 38
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 33 - Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 40
San Martín RC (Tucumán) 24 - Bajo Hondo RC (Tucumán) 59
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 28 - Liceo RC (Tucumán) 22
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 22 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 67
Quinta
Bajo Hondo RC (Tucumán) 26 - Santiago Rugby 22
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 42 - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 31
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 62 - San Martín RC (Tucumán) 7
Liceo RC (Tucumán) 23 - Tafí Viejo RC (Tucumán) 27
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 27 - Frankycia Rugby XV (Tucumán) 18
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 72 - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 10
Sexta
Santiago Rugby 17 - Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 27
San Martín RC (Tucumán) 7 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 58
Tafí Viejo RC (Tucumán) 31 - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 36
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0 - Bajo Hondo RC (Tucumán) 82
Liceo RC (Tucumán) 32 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 44
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 8 - San Isidro RC (Lules, Tucumán) 15
Séptima
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 36 – Santiago Rugby 17
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 22 – Tafí Viejo RC (Tucumán) 24
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 34 – Liceo RC (Tucumán) 14
Bajo Hondo RC (Tucumán) 47 – Frankycia Rugby XV (Tucumán) 10
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) GP – Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) PP
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 52 – San Martín RC (Tucumán) 8
Octava
Santiago Rugby 47 – La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 14
Tafí Viejo RC (Tucumán) 42 – San Martín RC (Tucumán) 15
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0 – Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 109
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 24 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 45
Liceo RC (Tucumán) 24 – Bajo Hondo RC (Tucumán) 31
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 36 – San Isidro RC (Lules, Tucumán) 30
Novena
San Martín RC (Tucumán) 29 - Santiago Rugby 61
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 19 - Tafí Viejo RC (Tucumán) 46
Bajo Hondo RC (Tucumán) 36 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 16
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 152 - Liceo RC (Tucumán) 14
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 15 - Frankycia Rugby XV (Tucumán) 7
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 108 - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0