Los rojiblancos hasta antes de la fecha tenía una leve esperanza, tras caer la semana anterior con el Jockey tucumano; pero sus aspiraciones se esfumaron con esta nueva caída ante los "Purpurados", que están segundos y ya clasificados a las semifinales del torneo.
Tres ya aseguraron su lugar
A falta de una fecha para el final de la primera fase, Cardenales y Jockey Club de Salta se aseguraron un lugar en la definición del torneo y se sumaron a Universitario (Salta), quien ya había sacado boletos en la fecha pasada.
Por su parte, Jockey Club (S), se quedó con el clásico al derrotar a Gimnasia y Tiro por 27 a 12 y como bonus logró el pasaje a la siguiente instancia que determinará los tres que jugarán la zona Campeonato en 2020.
Lince RC (Tucumán), que necesitaba un triunfo, hizo bien los deberes al ganarle a Tigres RC (San Lorenzo, Salta), 57/44. Aun así, al no depender de sí mismo, tiene por demás complicada la clasificación. Los "Grises" acumulan 21 puntos, tres por debajo deJockey Club (Tucumán), quien en la última fecha recibirá a Aguará Guazú, en Yerba Buena.
El domingo, la fecha continuó con el triunfo 20 a 13 del puntero Universitario (Salta) sobre el Jockey tucumano. En Aguilares, Aguará Guazú consiguió su primera victoria del certamen al derrotar a Tiro Federal de Salta por un ajustado 28 a 27.
Resultados, Octava fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 26 - Cardenales (Tucumán) 71
Jockey Club (Salta) 27 – Gimnasia y Tiro (Salta) 12
Lince RC (Tucumán) 57 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 44
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 28 – Tiro Federal Rugby (Salta)27
Universitario (Salta) 20 –Jockey Club (Tucumán) 13
Posiciones
1º) Universitario (Salta), 33 unidades
2º) Cardenales (Tucumán), 29
3º) Jockey Club (Salta), 28
4º) Jockey Club (Tucumán), 24
5º) Lince RC (Tucumán), 21
6º) Gimnasia y Tiro (Salta), y Tigres RC (San Lorenzo, Salta), 19
8º) Santiago Lawn Tennis Club, 14
9º) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), 4
10º) Tiro Federal Rugby (Salta), 1
Próxima fecha (Novena)
Gimnasia y Tiro (Salta) - Santiago Lawn Tennis Club
Jockey Club (Tucumán) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Cardenales (Tucumán) - Universitario (Salta)
Gimnasia y Tiro – Santiago Lawn Tennis
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Jockey Club (Salta),
Tiro Federal Rugby (Salta) - Lince RC (Tucumán)
Todos los resultados
Primera fecha
Santiago Lawn Tennis Club 29 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 46
Jockey Club (Tucumán) 17 – Cardenales (Tucumán) 24
Jockey Club (Salta) 56 – Tiro Federal Rugby (Salta) 12
Universitario (Salta) 38 – Gimnasia y Tiro (Salta) 20
Lince RC (Tucumán) 92 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 19
Segunda:
Tiro Federal Rugby (Salta) 19 – Santiago Lawn Tennis Club 46
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 16 – Cardenales (Tucumán) 45
Gimnasia y Tiro (Salta) 14 – Jockey Club (Tucumán) 24
Tigres RC (San Lorenzo, Salta)14 – Universitario (Salta) 40
Lince (Tucumán) 50 – Jockey Club (Salta) 19
Tercera:
Santiago Lawn Tennis Club 24 – Lince RC (Tucumán) 52
Jockey Club (Salta) 40 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 14
Universitario (Salta) 69 – Tiro Federal Rugby (Salta) 3
Jockey Club (Tucumán) 37 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 31
Cardenales (Tucumán) 25 – Gimnasia y Tiro (Salta) 8
Cuarta:
Jockey Club (Salta) 50 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 17 - Gimnasia y Tiro (Salta) 42
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 33 - Cardenales (Tucumán) 30
Tiro Federal Rugby (Salta) 24 - Jockey Club (Tucumán) 50
Lince RC (Tucumán) 10 - Universitario (Salta) 30
Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 86 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 7
Universitario (Salta) 26 – Jockey Club (Salta) 20
Gimnasia y Tiro (Salta) 41 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 23
Jockey Club (Tucumán) 33 – Lince RC (Tucumán) 19
Cardenales (Tucumán) 84 – Tiro Federal Rugby (Salta) 5
Sexta:
Santiago Lawn Tennis Club 36 - Universitario (Salta) 34
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 41 - Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 59
Tiro Federal Rugby (Salta) 12 - Gimnasia y Tiro (Salta) 45
Lince RC (Tucumán) 21 - Cardenales (Tucumán) 34
Jockey Club (Salta) 19 - Jockey Club (Tucumán) 17
Séptima:
Jockey Club (Tucumán) 46 - Santiago Lawn Tennis Club 33
Universitario (Salta) 135 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)5
Cardenales (Tucumán) 26 - Jockey Club (Salta) 27
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 47 - Tiro Federal Rugby (Salta) 26
Gimnasia y Tiro (Salta) 32 - Lince RC (Tucumán) 25
Octava:
Santiago Lawn Tennis Club 26 - Cardenales (Tucumán) 71
Jockey Club (Salta) 27 – Gimnasia y Tiro (Salta) 12
Lince RC (Tucumán) 57 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 44
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 28 – Tiro Federal Rugby (Salta)27
Universitario (Salta) 20 –Jockey Club (Tucumán) 13