|

2019-09-28
Ciclismo | Novena fecha del La Copa del Mundo BMX Supercross

Gonzalo Molina hizo vibrar a La Catedral


En otro día histórico para el BMX argentino, Gonzalo Molina (selección argentina) hizo suya la final de la novena fecha del La Copa del Mundo BMX Supercross que se desarrolló este sábado 28 de septiembre en la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero. El sanjuanino realizó una carrera perfecta ganando cada competencia que le toco disputar desde la fase clasificatoria, hizo lo propio luego en dieciseisavos de final, los octavo, cuarto de final, y semifinales.

Gonzalo Molina consigui{o quedarse con la novena fecha del La Copa del Mundo BMX Supercross en Santiago del Estero

Ya en la final el biker oriundo de la ciudad de Rawson (San Juan) ganó de manera excepcional, desatando la alegría en las tribunas. Por el lado de las mujeres la ganadora fue Laura Smulders de Holanda que se consagró nuevamente campeona en Santiago del Estero.

Matías Brizuela (La Rioja), el otro biker de la selección nacional presente en la pista avanzó hasta la instancia de octavos de final, competencia en la que sufrió una fuerte caída sobre la primera recta, que lo dejó fuera de La Copa de manera temprana.

El resto de los argentinos cumplieron una decorosa actuación, llegando hasta dieciseisavos de final los pilotos, Emiliano de La Fuente (La Rioja); Joaquín Azurmendi (Córdoba) y Javier Córdoba (Sgo. del Estero). Mientras que, Mateo Espejo (Córdoba); Fabricio Maturano (La Rioja); Martín Costigliolo (Buenos Aires); Ignacio García (Buenos Aires); Santiago Melian (Córdoba); Alvaro Gaetan (La Rioja); Joaquín López (Córdoba); José Sánchez (San Juan); Ignacio Cattana (Córdoba); Lucas Kowalec (Buenos Aires); Cristian Sánchez (Sgo. Del Estero); Axel Nieto (La Rioja) y Fermín Scoppa (Bahía Blanca), no lograron pasar la fase de clasificación de la prueba.

Clasificación de la final
Elite Men
1°) Gonzalo Molina (ARG)
2°) Alfredo Campo (ECU)
3°) Romain Mahieu (FRA)
4°) Twan Van Gendt (NED)
5°) Carlos Ramírez Yepes (COL)
6°) Connor Fields (USA)
7°) David Graf (SUI)
8°) Quillan Isidores (GBR)

Elite Women
1°) Laura Smulders (NED)
2°) Natalia Afremova (RUS)
3°) Felicia Stancil (USA)
4°) Manon Valentino (FRA)
5°) Zoe Claessens (SUI)
6°) Domenica Azuero (ECU)
7°) Saya Sakakibara (AUS)
8°) Simone Christensen (DEN)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso