|

2019-09-22
Rugby | Se jugó la Segunda fecha del Torneo Clausura de la USR

Frías y Old Lions lideran el certamen local


Frías Rugby Club en la "1" y Old Lions Rugby Club en la "2" ganaron de visitante y lideran sus respectivas zonas tras disputarse la segunda fecha del Torneo Clausura que organiza la Unión Santiagueña de Rugby. Los frienses consiguieron un triunfo ante Dorados RC, 38/21 (0-5), y hasta aquí es el único que tiene puntaje ideal; en el otro encuentro del mismo grupo, Santiago Rugby venció a Fernández RC, 71/17 (0-5). Mientras que los "Viejos Leones" derrotaron en el barrio Norte a la Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 52/8 (0-5), y suman 9 unidades.

1 de 11
Frias derrotó a Dorados; y Old Lions le ganó a UNSE. Ambos mandan en sus zonas que tiene el Torneo Clausura de la USR

Con tres partidos pasó la segunda jornada, y nuevamente hubo un juego sin disputarse; esta vez no se jugó el encuentro que debían sostener Clodomira RC ante Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, correspondiendo el triunfo para el conjunto de la Capital Nacional de la Alfalfa. Los clodomirenses suman 6 puntos, y son una de las revelaciones luego de hacerle partido a los viejos leones en su debut, cayendo 50/45.

Frías RC, que hasta aquí suma 10 puntos con puntaje ideal, logró un triunfo en la cancha 2 de Old Lions ante Dorados que hizo de local en ese escenario, por 38 a 21. Los frienses sumaron con los tries de Tobías Ybañez Romero (17´), Adrián Gerez (24´), Franco Almaraz (21´ y 52´), Leandro González (40´), y Mauricio Olschinsky (68´); mas cuatro conversiones de Tobías Ybañez Romero.

Por su parte, el puntero de la zona 2, Old Lions obtuvo su segunda victoria al derrotar a UNSE 52 a 8; los tantos de los leones llegaron por los tries de Augusto Mottola Fulco, Mauro Filho, Pedro Leturia, Rodrigo Sosa, José Ignacio Ganem, y tres de Agustín Pons; mientras que León Maza sumó cuatro conversiones y Alejandro Elías dos para cerrar los 52 del azulgrana.

Los que tuvieron fecha libre fueron Club Ciclista Olímpico La Banda y Añatuya RC.

Resultados, Segunda fecha
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda

Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP (5-0)
Libre: Añatuya RC

Posiciones
Zona "A":
1º) Frías RC, 10 puntos
2º) Santiago Rugby, y Club Ciclista Olímpico La Banda, 5
4º) Dorados RC, y Fernández RC, 0

Zona "B":
1°) Old Lions RC, 9 unidades
2º) Clodomira RC, 6
3º) Añatuya RC, 5
5º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, y U.N.S.E., 0

Próxima Fecha (Tercera, 28 de septiembre)
Zona "A"
Santiago Rugby vs Club Ciclista Olímpico La Banda
Fernández RC vs Dorados RC
Libre: Frías RC

Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández vs Añatuya RC
Clodomira RC vs U.N.S.E.
Libre: Old Lions RC

Forma de disputa
El certamen se disputará en dos zonas de cinco equipos cada una; jugando todos contra todos por zonas a solo una rueda.

El primero (1ro) y segundo (2do) de cada zona clasificarán a la Semifinal que se jugará en cancha a designar por la USR. Los ganadores de las semifinales dispuarán la Final; mientras que los perdedores disputarán un encuentro para determinar el tercer (3er) y  cuarto (4to) puesto.

En caso de empate en alguna ubicación en la zonas "A" y "B", la definición será:
1- resultado partido entre ellos.
2- menos tarjetas rojas, en dicho torneo.
3- menos tarjetas amarillas, en dicho torneo.
4- sorteo por moneda, en la reunión anterior a disputarse las semifinales.

Definición de Finales
A. En la disputa de los partidos (Final por el campeonato o Tercer y Cuarto puesto), si al finalizar el partido los equipos estuvieran empatados, se declarará ganador al equipo que en el siguiente orden y sucesivamente, en ese partido:
1. Hubiera marcado más tries.
2. Hubiera convertido más drops.
3. Hubiera convertido más penales.
4. Hubiera anotado más conversiones.
5. Hubiera tenido menos tarjetas rojas.
6. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas.
7. Hubiera anotado el primer try.
8. Hubiera anotado el primer drop.
9. Hubiera convertido el primer penal.

B. De persistir el empate, los equipos patearán cinco penales. Cada uno será ejecutado por un jugador diferente elegidos por el capitán entre los jugadores que finalizaron el partido e informados al réferi previamente a iniciar la serie. Los penales serán pateados por ambos equipos hacia los mismos palos, que determinará el réferi, alternadamente cada equipo siendo el primero desde la intersección de la línea de 22 más cercana con la línea de 5 a la izquierda del ataque, el segundo desde la intersección de la misma línea de 22 con la de 15 a la izquierda del ataque, el tercero desde la intersección de la misma línea de 22 con la línea de 5 a la derecha del ataque, el cuarto desde la intersección de la misma línea de 22 con la de 15 a la derecha del ataque y el quinto desde el centro de la misma línea de 22. Será declarado ganador el equipo que haya marcado más penales en la serie de cinco. De persistir el empate continuarán pateando penales alternadamente el resto de los jugadores que participaron del partido, en el orden que el capitán indique, determinando el lugar la misma sucesión, hasta que se produzca la primera diferencia de puntos.

C. Si en la definición indicada en B participaron todos los jugadores que finalizaron el partido, se reiniciará la nómina de jugadores en el mismo orden establecido anteriormente. Ningún jugador que haya finalizado el partido podrá ser excusado de participar en la definición indicada en B.


Zonas y Fixture - Torneo Clausura de Primera División
Zona "A"
1º) Frías RC
2º) Club Ciclista Olímpico La Banda
3º) Fernández RC
4º) Santiago Rugby
5º) Dorados RC

Zona "B"
1º) Añatuya RC
2º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
3º) U.N.S.E.
4º) Clodomira RC
5º) Old Lions RC

Fecha 1 (14 de septiembre)
Zona "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda GP - Dorados RC PP (5-0)
Frías RC GP - Fernández RC PP (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Zona "B"
Old Lions RC 50 - Clodomira RC 45 (4-1)
Añatuya RC GP - U.N.S.E. PP (5-0)
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Fecha 2 (21 de septiembre)
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda

Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC PP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández GP (0-5)
Libre: Añatuya RC

Fecha 3  (28 de septiembre)
Zona "A"
Santiago Rugby vs Club Ciclista Olímpico La Banda
Fernández RC vs Dorados RC
Libre: Frías RC

Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández vs Añatuya RC
Clodomira RC vs U.N.S.E.
Libre: Old Lions RC

Fecha 4 (05 de octubre)
Zona "A"
Santiago Rugby vs Frías RC
Club Ciclista Olímpico La Banda vs Fernández RC
Libre: Dorados RC

Zona "B"
Old Lions RC vs Añatuya RC
U.N.S.E. vs Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
Libre: Clodomira RC RC

Fecha 5 (19 de octubre)
Zona "A"
Frías RC vs Club Ciclista Olímpico La Banda
Dorados RC vs Santiago Rugby
Libre: Fernández RC

Zona "B"
Añatuya RC vs Clodomira RC
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández vs Old Lions RC
Libre: U.N.S.E.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso