|

2019-09-07
Rugby | Se jugó la quinta fecha de la zona 8 del TDI "B"

Los "Viejos Leones" festejaron en Río Negro


Old Lions RC derrotó a Roca RC (Río Negro), 30/6 (0-5), y consiguió un triunfo clave en el sur argentino en sus aspiraciones de clasificar entre los dos primeros de la zona 8 del Torneo del Interior "B" que organiza la Unión Argentina de Rugby. Los "Viejos Leones" sumaron punto bonus lo que le permitió alcanzar en la segunda ubicación a San Ignacio (Mar del Plata) que derrotó de visitante a Club Universitario de Rugby del Nordeste (Resistencia), 28/21 (1-4). Los azulgranas en la sexta y ultima jornada viajarán a la feliz para buscar la clasificación entre los dos primeros del grupo.

1 de 3
Los azulgranas consiguieron un triunfo con bonus que les permite darle alcance a San Ignacio (Mar del Plata), y todo se define en la última fecha

El León jugó un partido inteligente en el sur del país y con un clima frío y lluvioso, fue siempre más que su rival, tuvo una buena defensa y pegó en los momentos justos para llevarse un partido que necesitaba.

El encuentro empezó parejo y ambos clubes sumaron con penales; los santiagueños arrancaron arriba con los aciertos de Juan Villalba (12´y 20´), mientras que los dueños de casa empardaron las acciones con las patadas de Agustín Luquez (18´y 21´); pero Villalba rompió la defensa adversaria para llegar al ingoal y dejar un parcial de 11/6 para los azulgranas.

En el complemento Old Lions fue mas; esto quedó demostrado a los 4 minutos siendo ,as incisivos y con la mente puesta en apoyar, el árbitro del encuentro sancionó un trypenal que dejó las cosas, 18/6.

Luego a los 14 minutos Lino Roldán aumentó con un nuevo try; pero el bonus del elenco de Molina llegaría sobre el final con el try de Mario Iagatti, que León Maza con su conversión sentenciaría el 30  a 6 final.


Resultados, Quinta fecha
Zona 8:
Roca RC (Río Negro) 6 - Old Lions 30 (0-5)
CURNE (Resistencia, Chaco) 21 - San Ignacio (Mar del Plata) 28 (1-4)

Zona 8

Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1º) CURNE (Chaco)
19
5
4
0
1
163
80
2º) San Ignacio (Mar del Plata)
14
5
3
0
2
137
98
3º) Old Lions (Santiago del Estero)
14
5
3
0
2
133
120
4º) Roca RC (Río Negro)
1
5
0
0
5
67
202

Próxima fecha (Sexta)
Zona 8:

San Ignacio (Mar del Plata) - Old Lions (Santiago del Estero)
Roca RC (Río Negro) - Curne (Chaco)


Torneo del Interior "B"
Resultados, Quinta fecha
Zona 5:
Old Christians (Uruguay) 54 - Jabalíes (El Bolsón) 22 (5-0)
Santa Fe RC 37 - Liceo (Mendoza) 10 (5-0)

Zona 6:
Palermo Bajo (Córdoba) 69 - Aguará (Formosa) 12 (5-0)
Comercial (Mar del Plata) 23 - Los Tordos (Mendoza) 10 (4-0)

Zona 7:
La Tablada (Córdoba) 113 - Montevideo Cricket (Uruguay) 3 (5-0)
CRAI (Santa Fe) 35 - Huirapuca (Tucumán) 31 (4-1)

Zona 8:
Roca RC (Río Negro) 6 - Old Lions 30 (0-5)
CURNE (Resistencia, Chaco) 21 - San Ignacio (Mar del Plata) 28 (1-4)

Posiciones
Zona 5:
1º) Santa Fe RC, 20: 2º) Old Christians (Uruguay), 18; 3º) Liceo (Mendoza), 12; 4º) Jabalíes (El Bolsón), 0.

Zona 6: 1º) Palermo Bajo (Córdoba), 20; 2º) Los Tordos (Mendoza), y Comercial (Mar del Plata), 14; 4º) Aguará (Formosa), 0

Zona 7: 1º) La Tablada (Córdoba), 23; 2º) CRAI (Santa Fe), 18; 3º) Huirapuca (Tucumán), 7; 4º) Montevideo Cricket (Uruguay), 0

Zona 8: 1º) CURNE (Chaco), 19; 2º) San Ignacio (Mar del Plata), y Old Lions (Santiago del Estero), 14; 4º) Roca RC (Río Negro), 1.

Próxima fecha (Sexta)
Zona 5:
Jabalíes (El Bolsón) - Liceo (Mendoza)
Santa Fe RC - Old Christians (Uruguay)

Zona 6:
Aguará (Formosa) - Los Tordos (Mendoza)
Comercial (Mar del Plata) - Palermo Bajo (Córdoba)

Zona 7:
CRAI (Santa Fe) - La Tablada (Córdoba)
Montevideo CR (Uruguay) - Huirapuca (Tucumán)

Zona 8:
San Ignacio (Mar del Plata) - Old Lions (Santiago del Estero)
Roca RC (Río Negro) - Curne (Chaco)


Todos los resultados
Primera Fecha
Zona 5:
Liceo (Mendoza) 58 – Jabalíes (El Bolsón) 3 (5-0)
Old Christians (Uruguay) 10 – Santa Fe RC 9 (4-1)

Zona 6:
Los Tordos (Mendoza) 73 – Aguará (Formosa) 7 (5-0)
Palermo Bajo (Córdoba) 55 – Comercial (Mar del Plata) 0 (5-0)

Zona 7:
La Tablada (Córdoba) 36 – CRAI (Santa Fe) 26 (4-0)
Huirapuca (Tucumán) 27 – Montevideo CR (Uruguay) 11 (4-0)

Zona 8:
Old Lions (Santiago del Estero) 27 – San Ignacio (Mar del Plata) 22 (4-1)
Curne (Chaco) 50 – Roca RC (Río Negro) 11 (5-0)

Segunda
Zona 5:

Jabalíes (El Bolsón) 3 - Old Christians (Uruguay) 29 (0-5)
Liceo (Mendoza) 29 - Santa Fe RC 34 (1-4)

Zona 6:
Aguará (Formosa) 22 - Palermo Bajo (Córdoba) 46 (0-5)
Los Tordos (Mendoza) 71 - Comercial (Mar del Plata) 23 (5-0)

Zona 7:
Montevideo Cricket (Uruguay) 7 - La Tablada (Córdoba) 31 (0-5)
Huirapuca (Tucumán) 37 - CRAI (Santa Fe) 39 (1-4)

Zona 8:
Old Lions 47 - Roca RC (Río Negro) 23 (5-0)
San Ignacio (Mar del Plata) 12 - CURNE (Resistencia, Chaco) 23 (0-4)

Tercera
Zona 5

Old Christians (Uruguay) 22 - Liceo (Mendoza) 20 (1-4)
Santa Fe RC 59 - Jabalíes (El Bolsón) 7 (5-0)

Zona 6
Palermo Bajo (Córdoba) 15 - Los Tordos (Mendoza) 17 (1-4)
Comercial (Mar del Plata) 40 - Aguará (Formosa) 14 (5-0)

Zona 7
La Tablada (Córdoba) 29 - Huirapuca (Tucumán) 25 (4-1)
CRAI (Santa Fe) 53 - Montevideo Cricket (Uruguay) 15 (5-0)

Zona 8
CURNE (Chaco) 30 - Old Lions 11 (4-0)
Roca RC (Río Negro) 20 - San Ignacio (Mar del Plata) 26 (1-4)

Cuarta
Zona 5

Liceo (Mendoza) 53 - Old Christians (Uruguay) 38 (5-0)
Jabalíes (El Bolsón) 21 - Santa Fe RC 47 (0-5)

Zona 6
Los Tordos (Mendoza) 22 - Palermo Bajo (Córdoba) 38 (0-4)
Aguará (Formosa) 3 - Comercial (Mar del Plata) 33 (0-5)

Zona 7
Huirapuca (Tucumán) 9 - La Tablada (Córdoba) 26 (0-5)
Montevideo Cricket (Uruguay) 5 - CRAI (Santa Fe) 33 (0-5)

Zona 8
Old Lions 18 - CURNE (Chaco) 39 (0-5)
San Ignacio (Mar del Plata) 49 - Roca RC (Río Negro) 6 (5-0)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso