|

2019-09-07
Rugby | Torneo Anual Primera División USR 2019 Alfredo "Pancu" Roger

Old Lions ganó el derby y gritó campeón


Old Lions Rugby Club "A" derrotó en tiempo extra a Santiago Lawn Tennis Club, 17/13, tras igualar en los ochenta minutos reglamentarios en 10, y se consagró campeón del Torneo Anual Primera División 2019 Alfredo "Pancu" Roger de la Unión Santiagueña de Rugby. Los "Viejos Leones" rugieron mas fuerte en el parque Aguirre y se quedaron con toda la gloria. Dos tries de Alejandro Bulacio le permitieron a la primera local abrochar un día fantástico que comenzó con los títulos de la M15 y la M18 en el Torneo Interprovincial Juvenil; y la victoria del equipo mayor en el Torneo del Interior "B" ante Roca RC.

1 de 49
Alejandro Bulacio se llevó todos los laureles, hizo los dos tries de su equipo y festejaron en tiempo suplementario

Tras varias idas y vueltas y con cancelaciones de fechas y horarios (algo para corregir y respetar en el futuro), el certamen doméstico llegó a su fin con un juego que no podía ser de otra manera, apasionante, convocante y de dientes apretados en un duelo que como ya nos tiene acostumbrados hace un par de años hasta el pitazo final no conoce el vencedor.

Desde el inicio se vio el nerviosismo que no dejó planear el mejor planteo a los 30 que estaban en cancha; las infracciones fueron el común denominador que permitieron abrir el el marcador a los 4 minutos con un penal de Cristian Rodríguez; pero a los 16 empardó las acciones Luis Ibarra para dejar el 3/3 parcial con el que se cerraría la primera etapa.

Las salidas por amarillas de Hugo Nasif en los locales primero a los 16; y de Alejandro Bulacio y Alejandro Basualdo en los azulgranas a los 21, tampoco modificó el planteo; cada uno intentó llegar al ingoal pero sin consecuencias sin aprovechar la mayoría numérica en cancha.

Lawn Tennis, en cada penal a favor, en lugar de aumentar buscando los palos trató de llegar por medio del line o scrum, sin moverle el amperímetro a su adversario.

Tampoco en el complemento
Old Lions arrancó golpeando con el try de Alejandro Bulacio y la conversión de Luchi Ibarra para dejar un parcial de 10/3.

Los rojiblancos salieron con todo, tratando de achicar diferencias, pero fallaron en el modo; Camilo Zaiek que había ingresado desde el banco de los relevos le dió la frescura al ataque para hacer la personal e infiltrarse entre vario rivales para apoyar el try de los locales, que con la conversión de Cristian Rodríguez dejó empardadas las acciones a seis minutos del final.

El empate llegó y las deliberaciones de como se desempataba también para determinar quien era el campeón; Fernando Curet se acercó a los árbitros y les comunicó que debía jugarse un tiempo extra, con dos tiempos de 10 minutos.

El alargue
En el suplementario; SLTC festejó primero con otro penal de Rodríguez cuando se jugaban 9 minutos.

En el segundo tiempo extra, Old Lions tuvo un par de oportunidades para liquidarlo; siempre jugó con uno mas y fue vital para el descenlace. Lawn Tennis comenzó a sentir el hombre de menos, con varios jugadores contracturados y acalambrados, los azulgranas hicieron la lógica, abrir la pelota y tratar de buscar con los jugadores mas abiertos que subraban para llegar con claridad.

Hizo rotar la guinda y en la primera de cambió, a solo cuatro del final (16´) consumó el try de Alejandro Bulacio que poyó nuevamente para definir el título; luego Paiola otra vez con su acierto selló el 17 a 13 definitivo.

Síntesis
Santiago Lawn Tennis Club 13 (10):
Roger Lacour (Carlos Roger Pereyra), Carlos Perren (Eugenio Hamann Beltrán), Hugo Nasif; Ignacio Buxeda, Claudio Lucio Maidana Chávez; Leandro Cossos Jorgensen (Santiago Piña), Leandro Flores, Gustavo Basbús (Luis Ariel Domínguez); Tomás Gallo, Rafael Milet (Camilo Zaiek); Francisco Piatti, Joaquín Ugartemendia, Cristian Rodríguez, Juan Brim Lobo (Martín Nicolás González Valdez); Mariano Coronel. Entrenador: Miguel Aguero.
Old Lions Rugby Club "A" 17 (10): Ignacio Guzmán (Franco Ledesma), Martín Barrera, Alejandro Basualdo (Luciano Plaza); Facundo Cabrera, Matías Guillermo Sayago (Valentín De La Rua); Eduardo Charriol (Rodrigo Agustín Sosa), Pablo Samalea Lohrs, Alejandro Bulacio; Luis Ibarra Paiola, Alejandro Elías; Facundo Santillán, Agustín Pons, Pedro Leturia, Federico Palazzi (Adrián Arevalo Lobos); Mauro Filho (Facundo Silva). Entrenador: Ramón Maza.
Tantos: Primer tiempo; 4´ penal Cristian Rodríguez (SLTC); 16´ penal Luis Ibarra Paiola (OL), Parcial: SLTC 3 - Old Lions 3.
Segundo tiempo: 2´ try de Alejandro Bulacio convertido por Luis Ibarra Paiola (OL); 34´ try de Camilo Zaiek convertido por Cristian Rodríguez (SLTC). Final: SLTC 10 - Old Lions 10.
Tiempo suplementario: 9´ penal Cristian Rodríguez (SLTC); 16´ try de Alejandro Bulacio convertido por Luis Ibarra Paiola (OL). Resultado Final: SLTC 13 - Old Lions 17.
Amonestados: 16´ Hugo Nasif (SLTC); 21´ Alejandro Bulacio (OL) y Alejandro Basualdo (OL); 28´ Luciano Plaza (OL); 29´ Claudio Maidana Chávez (SLTC).
Expulsado: PT, 36 ´Hugo Nasif (SLTC), por doble amonestación.
Árbitro: Juan Pablo Fernández. Jueces de touch: Walter Matilla y Fedirico Yunes.
Cancha: Santiago Lawn Tennis Club.


Todos los Resultados
Final:
Santiago Lawn Tennis Club 13 (10) - Old Lions RC "A" 17 (10)

Semifinales
Santiago Lawn Tennis Club 31 - Añatuya RC 27
Old Lions RC "A" 47 - Amigos de Fernández 32

Cuartos de Final:
(1) Añatuya RC 34 - Olímpico La Banda "A" 24
(2) Amigos de Fernández 23 - Olímpico La Banda "B" 12


TODOS LOS RESULTADOS
Primera
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 19 - Añatuya RC 23 (1-4)
Sanavirones RC 5 - Santiago Rugby 51 (0-5)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Old Lions RC "B" PP (5-0).

Zona "2":
Old Lions RC "A" 64 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 (5-0)
Fernández RC 9 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 36 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda "A".

Segunda:
Zona "1":
Añatuya RC GP - Sanavirones RC PP (5-0)
Old Lions RC "B" 17 - Santiago Rugby 7 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 16 - Santiago Lawn Tennis Club 28 (0-5).

Zona "2": Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 31 - Fernández RC 31 (2-2)
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 22 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 15 (4-1).
Libre: Old Lions RC "A".

Tercera
Zona "1":
Santiago Rugby 12 -Santiago Lawn Tennis Club 37 (0-5)
Sanavirones RC GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 15 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 30 (0-4)

Zona "2":
Old Lions RC "A" 42 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 10 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 69 - Fernández RC 0 (5-0)
Libre:
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)

Cuarta
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 86 - Sanavirones RC 0 (5-0)
Old Lions RC "B" 67 - Añatuya RC 5 (5-0)
Santiago Rugby 38 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 39 (1-4)

Zona "2":
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 24 (0-4)
Fernández RC-Old Lions RC "A" Postergado
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Quinta Fecha
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 75 - Santiago Rugby 17 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Sanavirones RC PP (5-0)

Zona "2":
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 47 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 34 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 23 - Old Lions RC "A" 28 (1-4)

Posiciones
Zona 1:
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 21 puntos (1)
2º) Añatuya RC, 19 (2)
3º) Club Ciclista Olímpico La Banda "B", 18 (2)
4º) Santiago Rugby; 6
5º) Sanavirones RC, 5
6º) Old Lions RC "B", 4 (X)
 (1) Clasificados a Semifinales
 (2) Clasificados a Cuarto de final

 (X) Se lo descalificó y le dieron por perdido los partidos de la 4° y 5° fecha.

Zona 2
1º) Old Lions RC "A", 14 unidades  (*) (1)
2º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 13 (2)
3º) Club Ciclista Olímpico La Banda "A", 11 (2)
4º) Fernández RC (*); y Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 2
 (1) Clasificados a Semifinales
 (2) Clasificados a Cuarto de final

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso