|

2019-09-01
Atletismo | Tercera edición del Half Triatlón Madre de Ciudades

Galíndez mostró su jerarquía en Termas


Oscar Galíndez se alzó con el triunfo al ganar la tercera edición del Half Triatlón Madre de Ciudades, que se corrió en la ciudad santiagueña de Las Termas de Río Hondo, por la Copa Argentina. El triatleta cordobés necesitó de 3 horas, 56 minutos y 03 segundos para cubrir los 1.900 metros de natación (22m:52s), 90 kilómetros de ciclismo (2h:09m:33s) y 21 kilómetros de pedestrismo (1h:21m:19s). El podio lo completaron Flavio Morandini (3:58:09) y Francisco Cerezuala (4:07:14). En damas el triunfo fue para la rosarina, Carla Iannarelli (04:41:52).

Oscar Galíndez cruza la meta cronometrando 3 horas, 56 minutos y 03 segundos para cubrir los 1.9km de natación - 90km de ciclismo - 21km de pedestrism

Con un gran marco se corrió la tercera edición del Madre de Ciudades en las Distancia Half Triatlón (1.9km de natación - 90km de ciclismo - 21km de pedestrismo) y Distancia Triatlón Olímpico (1.5km - 40km-10km); teniendo como epicentro para la natación el Lago Frontal; para el ciclismo el murallón y la ruta 33; para cerrar con el pedestrismo por la Costanera.

Galíndez fue el primero de los 184 triatletas que vieron la bandera a cuadros en la distancia mayor, dejando nuevamente su sello en otra prueba de jerarquía en el país. El representante olímpico y campeón mundial de duatlón en 1995, cumplió una  brillante tarea para dejar atrás a Flavio Morandini (Ramos Mejía) que empleó 3 horas, 58 minutos, 09 segundos.

Además de los trofeos; los primeros se llevaron premios en efectivo para el Top-5 de la clasificación general tanto masculina como femenina cuyos ganadores recibieron 9.000 pesos cada uno, 7.000 los segundos; y 5.000 los terceros; 4.000 los cuartos; y 2.000 los quintos.

Los santiagueños
El bandeño, Andrés Ledesma, fue el mejor clasificado de la provincia al llegar en el 50ºlugar con un tiempo de 4 horas, 44 minutos, 40 segundos; quedando en la decimosegunda posición en su categoría (35 a 39 años).

Mientras que Mariano Villagra fue 56º con un tiempo de 4 horas, 48 minutos, 44 segundos; y Javier Giribaldi que terminó 61º con una marca de 4 horas, 50 minutos, 10 segundos.

Entre las mujeres la mas rápida fue Noelia Juárez, que terminó en la 112º ubicación (sexta en la general femenina y segunda en su categoría 30 a 34 años) con un tiempo de 5 horas, 17 minutos, 48 segundos.

En tanto, Karem Pereyra terminó 131º en la general y novena entre las mujeres, con un tiempo de 5 horas, 26 minutos, 55 segundos; y Soledad Ahuad finalizó 145º, quedando decimotercera entre las damas con 5 horas, 38 minutos, 52 segundos.

Clasificación general
Caballeros:
1º) Oscar Galindez, 03:56:03, (Almafuerte); 2º) Flavio Morandini, 03:58:09, (Ramos Mejía); 3º) Francisco Cerezuala, 04:07:14, (Neuquen); 4º) Gonzalo Pardo, 04:09:11, (Buenos Aires); 5º) Jorge Rafel Noguera, 04:09:59, (Misiones); 6º) Lucas Antonetti, 04:11:17, (Rosario); 7º) Luisma Kittlein, 04:13:38, (San Antonio de Areco); 8º) Joan Manzetto, 04:13:51, (Capital Federal); 9º) Oscar Garcia, 04:14:38, (Pilar); 10º) Federico Schneeberger, 04:19:04, (Florencio Varela).

Damas: 1º) Carla Iannarelli, 04:41:52, (Rosario); 2º) Gabriela Alejandra Carena, 04:48:20, (Rio Cuarto); 3º) Maria Ines Villaverde, 04:59:02, (Chascomus); 4º) Rocio Neyen Martinez, 05:13:23, (Quilmes); 5º) Dafne Koskiniotis, 05:17:05, (San Nicolás); 6º) Noelia Rebeca Juarez, 05:17:48, (La Banda); 7º) Bárbara Hormazabal, 05:22:36, (San Nicolas); 8º) Sabrina Spanguero, 05:23:39, (Rosario); 9º) Karen Maricel Pereyra, 05:26:55, (Santiago del Estero); 10º) Carolina Vanesa Aimar, 05:29:09, (Río Cuarto).

Distancia olímpica
Conjuntamente se llevó a cabo un triatlón de distancia olímpica o standard con 1.500 metros de natación en aguas abiertas, 40 kilómetros en bicicleta y 10000 metros de pedestrismo. Patricio Valenti (Baradero) ganó entre los varones con un tiempo de 2 horas, 16 minutos, 21 segundos; relegando a Jonatan Da Silva (2:24:19), y a Enrique González (2:24:41). Los mejores santiagueños fueros Rodrigo Ávila Jiménez (2:39:37) y Nicolás Latapie (2:39:58), siendo quinto y sextos, rspectivamente, en la general.

Por último, Mariel Rassio (La Plata) se quedó con los laureles en Damas con un tiempo de 2 horas, 53 minutos, 07 segundos; completando el podio Guadalupe Arnedo (Salta) y Ayelen Del Turco (Rosario).


Half Triatlón Madre de Ciudades


Distancia Olímpica


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso