|

2019-08-31
Rugby | CURNE se agrandó en Santiago y lidera la zona 8 del TDI "B"

Old Lions volvió a perder y está tercero


Old Lions Rugby Club tampoco pudo de local ante los chaqueños del Club Universitario de Rugby del Nordeste (Resistencia) y cayó derrotado en la cancha Julio Cesar Montenegro, 39/18 (0-5), por la cuarta fecha de de la zona 8 del Torneo del Interior "B" que organiza la Unión Argentina de Rugby. CURNE obtuvo otra victoria ante los santiagueños que le permite estirar la ventaja quedando a un paso de asegurar el primer lugar del grupo; por su parte, los azulgranas bajaron al tercer lugar relegando el segundo puesto ante San Ignacio (Mar del Plata) que derrotó a Roca RC (Río Negro), 49/6 (5-0).

1 de 7
Federico Parás consiguió el último try de Old Lions, pero de nada sirvió por que la última también fue para los chaqueños

Los leones no aprovecharon la gran chance de bajar al líder en casa y terminaron pagando caro sus errores para bajar del segundo al tercer lugar en las posiciones; debiendo reponerse del bajón anímico en las últimas fechas que lo verán partiendo hacia Rio Negro y Mar del Plata para buscar la clasificación a la siguiente instancia.

Old Lions arrancó ariba con los penales de  León Maza a los 15 y 20 minutos; pero rápidamente los chaqueños se repusieron de las faltas que le permitieron buscar los palos a los santiagueños, y a los 30 rrompió la defensa azulgrana con el try de Camilo Schanton que sumado a la conversión de Genaro Carrió deio vuelta el resultado; el pateador sobre el final de la primera etapa, aprovechó un penal para dejar las cosas, 6/10.

En el complemento; CURNE salió a liquidar el juego siendo protagonista; a los 11 llegó el try de Juan Altamirano; que con la conersión y un penal dos minutos mas tarde de Carrió, dejó un parcial de 20/6.

Los azulgranas descontaron a los 25 con el tru de Facundo Leiva; pero dos mas tarde nuevamente la visita apoyó por intermedio de Juan Marcelo Rébori, y luego a los 32 minutos estiró con otro try de Pablo Bernaola, para dejar las cosas 32  a 11 con otra patada de Carrió.

El amor propio llevó a Federico Parnás a descontar con un try mas una conversión de Juan Villalba (18/32); pero la última pelota también fue para los chaqueños que sentenció el resyltado final con un try de Franco Ponce convertido por Genaro Carrió, para dejar a su equipo en lo mas alto de la tabla.

Síntesis
Old Lions 18:
Gustavo Álvarez (Benjamín Cáceres), Mario Iagatti (Juan Pablo Anriquez), Pedro Delgado (Luciano Zelaya); Fabricio Mendieta (Pablo Samalea), Franco Ramírez (Lino Benjamín Roldán); Agustín Pérez Carletti, Agustín Ramos, Federico Parnás; Ignacio Nicolás Candussi (Luis Ibarra), León Maza (Juan Villalba); Lautaro Heredia Soriano, Matías Santiago German, Facundo Leiva, Matías Barraza; Bautista Torresi (Leandro Cuello). Entrenadores: José Molina y Carlos Rafael.
Curne 39: Christian Stechina (Héctor Vázquez), José Morales Martegani (Cristo Nahuel Sánchez), Alejandro Luna (Alejandro Vázquez); Sebastian Bonilla (Juan Cruz Kees), Juan Marcelo Rébori; Guido Grioni, Juan Luís Cavana (Juan Cruz Palamedi), Álvaro Biscay (Franco Ponce); Kalim Burlli, Juan Sanchez Castelán; Juan Altamirano, Guillermo Troiano (Pablo Bernaola), Camilo Schanton, Maximiliano Augusto (Juan Peyrano); Genaro Carrió. Entrenador: Alejandro Aguirre.
Tantos: Primer tiempo: 15´ y 20´ penales de León Maza (OL); 30´ try de Camilo Schanton convertido por Genaro Carrió (C); 40´ penal de Genaro Carrió (C). Parcial: Old Lions 6- Curne 10
Segundo tiempo: 11´ try de Juan Altamirano convertido por Genaro Carrió (C); 13´ penal de Genaro Carrió (C); 25´ try de Facundo Leiva (OL); 27´  try de Juan Marcelo Rébori (C); 32´  try de Pablo Bernaola convertido por Genaro Carrió (C); 35´ try de Federico Parnás convertido por Juan Villalba (OL); 40´ try de Franco Ponce convertido por Genaro Carrió (C). Final: Old Lions 18 - Curne 39
Amonestados: Alejandro Luna (C); Álvaro Biscay (C); Facundo Leiva (OL).
Arbitro: Martín Pettina
Cancha: Julio Cesar Montenegro (Old Lions RC)


Torneo del Interior "B"
Resultados, Cuarta fecha
Zona 5
Liceo (Mendoza) 53 - Old Christians (Uruguay) 38 (5-0)
Jabalíes (El Bolsón) 21 - Santa Fe RC 47 (0-5)

Zona 6
Los Tordos (Mendoza) 22 - Palermo Bajo (Córdoba) 38 (0-4)
Aguará (Formosa) 3 - Comercial (Mar del Plata) 33 (0-5)

Zona 7
Huirapuca (Tucumán) 9 - La Tablada (Córdoba) 26 (0-5)
Montevideo Cricket (Uruguay) 5 - CRAI (Santa Fe) 33 (0-5)

Zona 8
Old Lions 18 - CURNE (Chaco) 39 (0-5)
San Ignacio (Mar del Plata) 49 - Roca RC (Río Negro) 6 (5-0)

Posiciones
Zona 5:
1º) Santa Fe RC, 15: 2º) Old Christians (Uruguay), 13; 3º) Liceo (Mendoza), 12; 4º) Jabalíes (El Bolsón), 0.

Zona 6: 1º) Palermo Bajo (Córdoba), 15; 2º) Los Tordos (Mendoza), 14; 3º) Comercial (Mar del Plata), 10; 4º) Aguará (Formosa), 0

Zona 7: 1º) La Tablada (Córdoba), 18; 2º) CRAI (Santa Fe), 14; 3º) Huirapuca (Tucumán), 6; 4º) Montevideo Cricket (Uruguay), 0

Zona 8: 1º) CURNE (Chaco), 18; 2º) San Ignacio (Mar del Plata), 10; 3º) Old Lions (Santiago del Estero), 9; 4º) Roca RC (Río Negro), 1.

Próxima fecha (Quinta)
Zona 5:

Old Christians vs Jabalíes – Gonzalo de Achával
Santa Fe RC vs Liceo (Mendoza) – Mauricio Escalante

Zona 6:
Palermo Bajo vs Aguará – Matías Pascual
Comercial vs Los Tordos – Martín Córdoba

Zona 7:
CRAI – Huirapuca – Juan Pablo Spirandelli
La Tablada vs Montevideo Cricket – Diego Colussi

Zona 8:
Roca RC vs Old Lions – Federico Fioravanti
CURNE – San Ignacio – Álvaro del Barco


Todos los resultados
Primera Fecha
Zona 5:
Liceo (Mendoza) 58 – Jabalíes (El Bolsón) 3 (5-0)
Old Christians (Uruguay) 10 – Santa Fe RC 9 (4-1)

Zona 6:
Los Tordos (Mendoza) 73 – Aguará (Formosa) 7 (5-0)
Palermo Bajo (Córdoba) 55 – Comercial (Mar del Plata) 0 (5-0)

Zona 7:
La Tablada (Córdoba) 36 – CRAI (Santa Fe) 26 (4-0)
Huirapuca (Tucumán) 27 – Montevideo CR (Uruguay) 11 (4-0)

Zona 8:
Old Lions (Santiago del Estero) 27 – San Ignacio (Mar del Plata) 22 (4-1)
Curne (Chaco) 50 – Roca RC (Río Negro) 11 (5-0)

Segunda
Zona 5:

Jabalíes (El Bolsón) 3 - Old Christians (Uruguay) 29 (0-5)
Liceo (Mendoza) 29 - Santa Fe RC 34 (1-4)

Zona 6:
Aguará (Formosa) 22 - Palermo Bajo (Córdoba) 46 (0-5)
Los Tordos (Mendoza) 71 - Comercial (Mar del Plata) 23 (5-0)

Zona 7:
Montevideo Cricket (Uruguay) 7 - La Tablada (Córdoba) 31 (0-5)
Huirapuca (Tucumán) 37 - CRAI (Santa Fe) 39 (1-4)

Zona 8:
Old Lions 47 - Roca RC (Río Negro) 23 (5-0)
San Ignacio (Mar del Plata) 12 - CURNE (Resistencia, Chaco) 23 (0-4)

Tercera
Zona 5

Old Christians (Uruguay) 22 - Liceo (Mendoza) 20 (1-4)
Santa Fe RC 59 - Jabalíes (El Bolsón) 7 (5-0)

Zona 6
Palermo Bajo (Córdoba) 15 - Los Tordos (Mendoza) 17 (1-4)
Comercial (Mar del Plata) 40 - Aguará (Formosa) 14 (5-0)

Zona 7
La Tablada (Córdoba) 29 - Huirapuca (Tucumán) 25 (4-1)
CRAI (Santa Fe) 53 - Montevideo Cricket (Uruguay) 15 (5-0)


Zona 8
CURNE (Chaco) 30 - Old Lions 11 (4-0)
Roca RC (Río Negro) 20 - San Ignacio (Mar del Plata) 26 (1-4)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso