Lince manda con puntaje ideal seguido de cerca por Universitario (Salta) y Cardenales (Tucumán), con 14 y 13 puntos respectivamente.
La fecha comenzó el sábado con la contundente victoria de la "U" salteña sobre Tiro Federal, a quien venció 69 a 3. Por su parte, Jockey Club (S) le ganó a Aguará Guazú 40 a 14, mientras que Cardenales superó a Gimnasia y Tiro 25 a 8. Por último, Jockey Club (T) le ganó a Tigres por 37 a 31.
El domingo, en el cierre de la jornada, Lince derrotó a Santiago Lawn Tennis, como visitante, por 52 a 24, resultado que le permitió quedarse con el punto bonus ofensivo y mantenerse puntero e invicto.
Resultados, Tercera fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 24 – Lince RC (Tucumán) 52
Jockey Club (Salta) 40 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 14
Universitario (Salta) 69 – Tiro Federal Rugby (Salta) 3
Jockey Club (Tucumán) 37 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 31
Cardenales (Tucumán) 25 – Gimnasia y Tiro (Salta) 8
Posiciones
1º) Lince RC (Tucumán), 15 puntos
2º) Universitario (Salta), 14
3º) Cardenales (Tucumán), 13
4º) Jockey Club (Salta), 10
5º) Jockey Club (Tucumán), 9
6º) Santiago Lawn Tennis Club, y Tigres RC (San Lorenzo, Salta), 5
8º) Gimnasia y Tiro (Salta), Tiro Federal Rugby (Salta), y Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), 0
Próxima fecha (Cuarta)
Jockey Club (Salta) - Santiago Lawn Tennis Club
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Gimnasia y Tiro (Salta)
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Cardenales (Tucumán)
Tiro Federal Rugby (Salta) - Jockey Club (Tucumán)
Lince RC (Tucumán) - Universitario (Salta)
Todos los resultados
Primera fecha
Santiago Lawn Tennis Club 29 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 46
Jockey Club (Tucumán) 17 – Cardenales (Tucumán) 24
Jockey Club (Salta) 56 – Tiro Federal Rugby (Salta) 12
Universitario (Salta) 38 – Gimnasia y Tiro (Salta) 20
Lince RC (Tucumán) 92 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 19
Segunda:
Tiro Federal Rugby (Salta) 19 – Santiago Lawn Tennis Club 46
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 16 – Cardenales (Tucumán) 45
Gimnasia y Tiro (Salta) 14 – Jockey Club (Tucumán) 24
Tigres RC (San Lorenzo, Salta)14 – Universitario (Salta) 40
Lince (Tucumán) 50 – Jockey Club (Salta) 19
Tercera:
Santiago Lawn Tennis Club 24 – Lince RC (Tucumán) 52
Jockey Club (Salta) 40 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 14
Universitario (Salta) 69 – Tiro Federal Rugby (Salta) 3
Jockey Club (Tucumán) 37 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 31
Cardenales (Tucumán) 25 – Gimnasia y Tiro (Salta) 8