|

2019-08-10
Rugby | Los santiagueños marchan segundos en la zona 8 del Torneo del Interior

Old Lions venció a San Ignacio por el TDI


Old Lions RC arrancó con un ajustado triunfo ante San Ignacio (Mar del Plata), 27/22 (4-1), por la primera fecha de la zona 8 del Torneo del Interior "B". Los viejos leones consiguieron en la cancha Julio Cesar Montenegro cuatro puntos claves para arrancar con el pie derecho la edición 2019 del certamen que organiza la Unión Argentina de Rugby. Por el mismo grupo, CURNE (Resistencia, Chaco) sumó punto bonus en el triunfo ante Roca RC (Río Negro), 50/11, para liderar las posiciones.

1 de 8
Old Lions logró un triunfo importante ante los marplatenses en la cancha Julio Cesar Montenegro

Los santiagueños arrancaron ganando con los tries apoyados a los 25 y 35 minutos por Luciano Zelaya y Matías Germán, ambos convertidos por Juan Villalba, quien además sumó un drop; pero los marplatenses no bajaron los brazos y descontaron a solo dos minutos del descanso con los tries de Tomás Acevedo (38´) y Guillermo Juárez (39´), para cerrar favorable a los azulgranas por 17/10.

En el complemento, la paridad continuó haciendo un juego muy parejo. A los 12, Juan Villalba volvió a aumentar con un penal que dejó el tanteador, 20/10.

En tanto, Estanislao Ávila apoyó para los azulgranas estirando diferencias.

Luego San Ignacio descontó rompiendo la defensa local con los tries de Francisco Paklayan y Francisco Cosentino, mientras que Emanuel Contino sumó una conversión, dejando a menos de siete puntos abajo a los dirigidos por Darío Giardelli y Francisco Sánchez que sumaron un punto bonus defensivo.

Equipos
 Old Lions RC:
Gustavo Álvarez, Mario Iagatti, Luciano Zelaya; Lino Roldán, Fabricio Mendieta; Eduardo Charriol, Facundo Ovejero, Agustín Ramos; Ignacio Nicolás Candussi, Matías Santiago German; Facundo Santillán, Lautaro Heredia Soriano, Facundo Leiva (c), Matías Barraza; Juan Villalba. Entrenadores: José Molina y Carlos Rafael.
 San Patricio: Brandon Allamandra, Francisco Paklayan, Gastón Elvira Durdos; Juan Manuel Elvira Durdos, Guillermo Juárez; Ignacio Fernández Magallanes, Julián Andrés Vera, Manuel Riego; Mariano Puglia, Rafael  Riego; Franco  Puglia, Tomás Acevedo, Andrés Caveda Amiel, Lautaro García; Emanuel Contino. Entrenadores: Darío Giardelli y Francisco Sánchez.
 Cancha: Julio César Montenegro (Old Lions RC)


Torneo del Interior "B"
Zona 5: Old Christians (Uruguay), Liceo (Mendoza), Santa Fe RC, Jabalies (VA).
Zona 6: Palermo Bajo (Córdoba), Los Tordos (Mendoza), Comercial (Mar del Plata), Aguará (Formosa).
Zona 7: La Tablada (Córdoba), Huirapuca (Tucumán), CRAI (Santa Fe), Montevideo Cricket (Uruguay).
Zona 8: CURNE (Resistencia, Chaco), Old Lions (Santiago del Estero), Roca RC (Río Negro), San Ignacio (Mar del Plata).

Resultados, Primera Fecha
Zona 5:
Liceo (Mendoza) 58 – Jabalíes (El Bolsón) 3 (5-0)
Old Christians (Uruguay) 10 – Santa Fe RC 9 (4-1)

Zona 6:
Los Tordos (Mendoza) 73 – Aguará (Formosa) 7 (5-0)
Palermo Bajo (Córdoba) 55 – Comercial (Mar del Plata) 0 (5-0)

Zona 7:
La Tablada (Córdoba) 36 – CRAI (Santa Fe) 26 (4-0)
Huirapuca (Tucumán) 27 – Montevideo CR (Uruguay) 11 (4-0)

Zona 8:
Old Lions (Santiago del Estero) 27 – San Ignacio (Mar del Plata) 22 (4-1)
Curne (Chaco) 50 – Roca RC (Río Negro) 11 (5-0)

Posiciones
Zona 5:
1º) Liceo (Mendoza), 5: 2º) Old Christians (Uruguay), 4; 3º) Santa Fe RC, 1; 4º) Jabalíes (El Bolsón), 0.

Zona 6: 1º) Los Tordos (Mendoza), 5: 2º) Palermo Bajo (Córdoba), 5; 3º) Comercial (Mar del Plata), 0; 4º) Aguará (Formosa), 0

Zona 7: 1º) La Tablada (Córdoba), 4; 2º) Huirapuca (Tucumán), 4; 3º) CRAI (Santa Fe), 0; 4º) Montevideo CR (Uruguay), 0

Zona 8: 1º) Curne (Chaco), 5; 2º) Old Lions (Santiago del Estero), 4; 3º) San Ignacio (Mar del Plata), 1; 4º) Roca RC (Río Negro), 0.

Próxima fecha (Segunda)
Zona 5:
Jabalíes – Old Christians
Liceo – Santa Fe RC

Zona 6:
Aguará – Palermo Bajo
Los Tordos – Comercial

Zona 7:
Montevideo Cricket – La Tablada
Huirapuca – CRAI

Zona 8:
Old Lions Roca RC
San Ignacio – CURNE


Torneo del Interior "A"
Zona 1: Old Resian (Rosario), Jockey (Córdoba), Tucumán Rugby, Gimnasia y Esgrima (Rosario).
Zona 2: Universitario (Tucumán), Duendes de Rosario, Los Tarcos (Tucumán), Córdoba Athletic.
Zona 3: Jockey  (Rosario), Natación y Gimnasia (Tucumán), Maristas (Mendoza), Sociedad Sportiva (Bahía Blanca).
Zona 4: Uru Cure (Río Cuarto, Córdoba), Tucumán Lawn Tennis Club, Mar del Plata RC, Trébol de Paysandú (Uruguay).

Resultados, Primera Fecha
Zona 1: Jockey Club 26 (Rosario) – Gimnasia y Esgrima de Rosario 31, Old Resian (Rosario) 24 – Tucumán Rugby 32

Zona 2: Universitario (Tucumán) 7 – Duendes (Duendes) 13, Córdoba Athletic 41 – Los Tarcos (Tucumán) 34

Zona 3: Jockey Club (Rosario) 23 – Marista (Mendoza) 46, Natación y Gimnasia (Tucumán) 36 – Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) 13

Zona 4: Urú Curé (Río Cuarto, Córdoba) 31 – Mar del Plata Club 21, Tucumán Lawn Tennis Club 67 – Trébol de Paysandú (Uruguay) 33

Próxima fecha (Segunda)
Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Rosario – Old Resian, Jockey Club (Córdoba) – Tucumán RC

Zona 2: Los Tarcos – Universitario (Tucumán), Córdoba Athletic – Duendes

Zona 3: Sociedad Sportiva – Jockey Club (Rosario), Natación y Gimnasia – Marista

Zona 4: Trébol (Uruguay) – Urú Curé, Tucumán LT – Mar del Plata Club

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso