Los "Viejos Leones" derrotaron a Casa del Docente, 5/1, para subir a lo mas alto en las posiciones. Leandro Cárdenas consoguió tres goles, mientras que los restantes los marcaron Lucas Arias y Alejo Véliz.
AMA UPCN se recuperó de la derrota de la semana pasada ante Santiago Lawn Tennis Club (3/1), y en esta jornada venció ajustadamente a Santiago del Estero Hockey Club por 2 a 1,. Los tantos llegaron por intermedio de Lucas Moyano y Silvio Rojas; mientras que Saul Palavecino descontó para S.E.H.C.
Mientras que en el otro encuentro, Lugus Hockey Club venció a Mishky Mayu HC, 4/0, con goles de Facundo Tévez, Luis Llanos, Gabriel Toscano y Williams Sotomayor.
Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.
En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.
Resultados, Sexta Fecha
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0
Santiago Lawn Tennis Club - Club Atlético Estrella Roja (CAER) Postergado
Posiciones, Caballeros
1º) Old Lions RC, 16 (x)
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 15
3|) AMA UPCN, 13
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 10 (x)
5º) Casa del Docente, 5
6º) Lugus Hockey Club, 4
7º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3
8º) Mishky Mayu HC, 0
(x) Tienen un partido pendiente
Próxima fecha (Séptima)
Old Lions RC - Santiago Lawn Tennis Club
AMA UPCN - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Mishky Mayu HC - Casa del Docente
Lugus Hockey Club - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
Resultados
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2
Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3
Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3
Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2
Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Sexta:
Santiago Lawn Tennis Club - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Casa del Docente - Old Lions RC
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) - AMA UPCN
Lugus Hockey Club - Mishky Mayu HC
Próxima fecha
Séptima:
Old Lions RC - Santiago Lawn Tennis Club
AMA UPCN - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Mishky Mayu HC - Casa del Docente
Lugus Hockey Club - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
- Después se invierten las localias.