|

2019-08-07
Rugby | Lawn Tennis y Old Lions son semifinalistas del Torneo Anual de la USR

A los tumbos terminó la primera fase


Con varios partidos sin disputarse y equipos descalificados por no presentación, finalizó la fase clasificatoria del Torneo Anual 2019 de Primera División, denominado Alfredo "Pancu" Roger, que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. La quinta fecha tampoco fue la excepción y solo se disputaron tres de los cinco partidos que a priori estaban programados. Santiago Lawn Tennis Club se alzó con el número uno en la zona "A"; mientras que el equipo "A" de Old Lions se quedó con el grupo "B". Por su parte, quedaron definidos los cruces para cuartos de final.

Old Lions se quedó con el grupo "B" y es semifinalista junto con el Santiago Lawn Tennis Club

Añatuya RC fue uno de los equipos beneficiados con el otorgamiento de los puntos del encuentro perdido en la cuarta fecha ante Old Lions "B" (fue descalificado por no presentarse en dos encuentro) y terminó segundo en la zona "A" debiendo medirse en casa ante Club Ciclista Olímpico La Banda "B" (3° en la zona B); mientras que Club Ciclista Olímpico La Banda "B" fue tercero y ahora viajará a la "Capital del Agro" para medirse con Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, que finalizó segundo en la zona "B".

Como sigue
El certamen en su fase inicial se jugó en dos grupos; la Zona 1 con 6 equipos (Santiago Lawn Tennis Club, Old Lions RC "B", Santiago Rugby, Añatuya RC, Sanavirones RC, y Club Ciclista Olímpico La Banda "B"); y la Zona 2 con cinco (Old Lions RC "A", Club Ciclista Olímpico La Banda "A", Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), y Fernández RC).

La fase clasificatoria fue todos contra todos a una sola rueda (sin revanchas) desde el 29 de junio hasta el 3 de agosto.

Los primeros de cada zona (Santiago Lawn Tennis y Old Lions RC) clasificaron a semifinales; mientras que los segundos (Añatuya RC y Amigos de Fernández) se medirán con los terceros de cada zona (Olímpico La Banda "B" y  Olímpico La Banda "A") en Cuartos de Final, siendo locales los segundos (mejores clasificados).

El 17 de agosto se disputarán los Cuartos de Final de la siguiente forma: 2º Zona 1 (Añatuya RC) vs. 3º Zona 2 (Olímpico La Banda "A"); y 2º Zona 2 (Amigos de Fernández) vs. 3º Zona 1 (Olímpico La Banda "B");.

Los ganadores clasificarán a Semifinales a disputarse el 24 de agosto.

En esta fase se enfrentarán:
1º Zona 1 (Santiago Lawn Tennis Club) vs. Ganador del partido entre Añatuya RC vs Olímpico La Banda "A"
1º Zona 2 (Old Lions RC) vs. vencedor del juego entre Amigos de Fernández vs Olímpico La Banda "B".

La Final se diputará el 31 de agostos, entre los ganadores de las semifinales, quien se adjudicara la Copa de Oro.

El perdedor se asegurará la Copa de Plata

Mientras que los perdedores de las semifinales disputarán la Copa de Bronce.

Resultados, Quinta fecha
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 75 - Santiago Rugby 17 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Sanavirones RC PP (5-0)

Zona "2":
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 47 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 34 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 23 - Old Lions RC "A" 28 (1-4)
Libre: Fernández RC

Posiciones
Zona 1:
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 21 puntos (1)
2º) Añatuya RC, 19 (2)
3º) Club Ciclista Olímpico La Banda "B", 18 (2)
4º) Old Lions RC "B", 0 (X)
5º) Santiago Rugby; 6
6º) Sanavirones RC, 5
 (1) Clasificados a Semifinales
 (2) Clasificados a Cuarto de final

 (X) Se lo descalificó y se le dieron por perdido los partidos de la 4° y 5° fecha.

Zona 2
1º) Old Lions RC "A", 14 unidades  (*) (1)
2º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 13 (2)
3º) Club Ciclista Olímpico La Banda "A", 11 (2)
4º) Fernández RC (*); y Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 2
 (*) Tienen un partido postergado de la cuarta fecha
 (1) Clasificados a Semifinales
 (2) Clasificados a Cuarto de final

Cruces de Cuartos de Final:
(1) Añatuya RC vs Olímpico La Banda "A"
(2) Amigos de Fernández vs Olímpico La Banda "B"

Semifinales
Santiago Lawn Tennis Club vs ganador (1)
Old Lions RC "A" vs ganador (2)


TODOS LOS RESULTADOS
Quinta Fecha
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 75 - Santiago Rugby 17 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Sanavirones RC PP (5-0)

Zona "2":
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 47 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 34 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 23 - Old Lions RC "A" 28 (1-4)

Cuarta
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 86 - Sanavirones RC 0 (5-0)
Old Lions RC "B" 67 - Añatuya RC 5 (5-0)
Santiago Rugby 38 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 39 (1-4)

Zona "2":
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 24 (0-4)
Fernández RC-Old Lions RC "A" Postergado
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Tercera
Zona "1":
Santiago Rugby 12 -Santiago Lawn Tennis Club 37 (0-5)
Sanavirones RC GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 15 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 30 (0-4)

Zona "2":
Old Lions RC "A" 42 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 10 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 69 - Fernández RC 0 (5-0)
Libre:
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)

Segunda:
Zona "1":
Añatuya RC GP - Sanavirones RC PP (5-0)
Old Lions RC "B" 17 - Santiago Rugby 7 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 16 - Santiago Lawn Tennis Club 28 (0-5).

Zona "2": Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 31 - Fernández RC 31 (2-2)
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 22 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 15 (4-1).
Libre: Old Lions RC "A".

Primera
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 19 - Añatuya RC 23 (1-4)
Sanavirones RC 5 - Santiago Rugby 51 (0-5)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Old Lions RC "B" PP (5-0).

Zona "2":
Old Lions RC "A" 64 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 (5-0)
Fernández RC 9 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 36 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda "A".

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso