|

2019-07-28
Rugby | Segunda fecha de la Liguilla Ascenso 2020, Regional del NOA

Santiago Rugby sigue imparable


Santiago Rugby no tuvo reparos para vencer a Liceo RC (Tucumán), 67/10 (5-0), y sumó otra clara victoria en la segunda fecha de la Liguilla Ascenso 2020 que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. El conjunto santiagueño se mantiene al tope de las posiciones junto con Coipú RC (Famaillá) que derrotó de visitante y en el duelo de punteros a Tafí Viejo RC, 49/26 (0-5). El conjunto del barrio Norte en la próxima fecha visitará a Monteros Voley RC buscando mantenerse bien arriba.

1 de 16
Santiago Rugby sigue demostrando su supremacia en la Liguilla Ascenso 2020, pero debe seguir así para conseguir su objetivo

La diferencia fue clara en la cancha ubicada en Noveno Pasaje y Costanera Norte; los santiagueños se llevaron un triunfo ante un rival que les hizo frente solo los primeros 20 minutos.

A los 8 y 11 minutos arrancó arriba con los tries apoyados por Brandhon Moisés Rojas Gómez; mientras que la visita consiguió sus puntos por intermedio de Juan Zelarayan, un histórico que marcó los 10 de su euipo con un try a los 16 minutos sumado a la conversión y un penal.

Pero de ahí en mas todo fue de los pegasos que siguieron aumentando con los tries de Mauricio Boboli y Matías Pérez para sellar u  parcial de 20/10 con lo que se cerraría la primera etapa.

En el complemento todo fue del equipo santiagueño; a los 6 minutos aumentó Tomás Garay Alcorta; mientras que con la defensa baja el dueño de casa aprovechó para hacerse un festín en el ingoal adversario siguiendo con su cosechas con los tries de Mauricio Boboli (3), Emmanuel Arias, Gustavo Gerez y Franco Gómez; siendo los sies convertidos por Tomás Garay Alcorta para sellar el 67 a 10 final.

Forma de disputa
La Liguilla Ascenso 2020 se juega con la participación de once clubes del Desarrollo de Tucumán y uno de Santiago del Estero. El campeón ganará el derecho a competir en el Torneo Regional de Ascenso del año 2020.

La forma de disputa será, todos contra todos, a una sola rueda. Los primeros cuatros equipos clasificarán a semifinales. Los cruces se jugarán de la siguiente manera: el 1º vs 4º y el 2º vs 3º. El ganador se clasificará para el Ascenso de la próxima temporada, mientras que los restantes once equipos jugarán el Desarrollo 2020.

Resultados, Segunda fecha
Santiago Rugby 67 – Liceo RC (Tucumán) 10
Tafí Viejo RC (Tucumán) 26 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 49
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 36 – Bajo Hondo RC (Tucumán) 27
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34 – San Isidro RC (Lules, Tucumán) 10
San Martín RC (Tucumán) 22 – Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 17
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 19 – Frankycia Rugby XV (Tucumán) 76

Posiciones
1º) Santiago Rugby; y Coipú RC (Famaillá, Tucumán), 10 puntos
3º) La Querencia RC (Alberdi, Tucumán), 9
4º) Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán), 8
5º) Tafí Viejo RC (Tucumán); y Frankycia Rugby XV (Tucumán), 5
7º) Liceo RC (Tucumán); y San Martín RC (Tucumán), 4
9º) San Isidro RC (Lules, Tucumán), 1
10º) Bajo Hondo RC (Tucumán); Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán); Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán), 0.

Próxima fecha (Tercera)
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) - Santiago Rugby
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)
Frankycia Rugby XV (Tucumán) - Tafí Viejo RC (Tucumán)
Liceo RC (Tucumán) - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán)
San Isidro RC (Lules, Tucumán) - San Martín RC (Tucumán)
Bajo Hondo RC (Tucumán) - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán)


TODOS LOS RESULTADOS
Primera Fecha:
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 3 – Santiago Rugby 57
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0 – Tafí Viejo RC (Tucumán) 54
Liceo RC (Tucumán) 31 – San Martín RC (Tucumán) 17
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 13 – La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 31
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 29 – Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 31
Bajo Hondo RC (Tucumán) 18 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 48

Segunda
Santiago Rugby 67 – Liceo RC (Tucumán) 10
Tafí Viejo RC (Tucumán) 26 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 49
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 36 – Bajo Hondo RC (Tucumán) 27
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34 – San Isidro RC (Lules, Tucumán) 10
San Martín RC (Tucumán) 22 – Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 17
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 19 – Frankycia Rugby XV (Tucumán) 76

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso