|

2019-07-29
Rugby | Los santiagueños jugarán la zona 8 en el Torneo del Interior de Rugby

Old Lions conoce sus rivales en el TDI "B"


Old Lions Rugby Club conoce cuales serán los rivales para la próxima edición del Torneo del Interior "B" de rugby que dará comienzo el próximo 10 de agosto. Los "Viejos Leones" debutará en la zona 8 de local recibiendo a San Ignacio (Mar del Plata), en la cancha Julio Cesar Montenegro de la "Madre de Ciudades. El grupo lo completan CURNE (Resistencia, Chaco) y Roca RC (Río Negro), quienes también se enfrentarán en la primera fecha. El certamen se jugará por zonas todos contra todos, con partidos de ida y vuelta.

1 de 4
Los viejos leones debutarán en casa en el Torneo del Interior B, siendo otro gran desafio para los santiagueños

Old Lions, único representante de Santiago del Estero, en la segunda fecha volverá a jugar en casa recibiendo a Roca RC (Río Negro), cerrando la primera rueda visitando a CURNE, en la ciudad chaqueña de Resistencia, el 24 de agosto. Luego se invertirán las localías pero cambiando el orden de los encuentros.

En la cuarta fecha, los azulgranas jugarán nuevamente en Santiago del Estero, siendo anfitriones de CURNE (Resistencia, Chaco).

Mientras que en la quinta jornada viajarán al sur argentino para chocar ante Roca Rugby Club en esa ciudad rionegrina.

La fase clasificatoria se cerrará el  sábado 14 de septiembre visitando a San Ignacio (Mar del Plata).

Como se juega
El certamen constará de seis fechas clasificatorias y cuatro zonas de cuatro equipos en cada bloque; comenzará el próximo sábado 10 de agosto y tendrá su punto culminará en El Torneo del Interior "A" el sábado 28 de setiembre donde saldrá el campeón

Los dos primeros de cada grupo jugarán por el ascenso; mientras que los terceros y cuartos por no descender.

Una vez terminada la fase clasificatoria, se vendrá la reclasificación, que tendrá otras cuatro fechas que arrancarán el 5 de octubre y finalizará el 26 de octubre. En esta fase jugarán los cuartos del Torneo del Interior "A"; los primeros y segundos del Torneo del Interior "B"; y los ganadores de las Eliminatorias que tendrá a los terceros y cuartos del TDI "B".

Torneo del Interior "B"
Zona 5: Old Christians (Uruguay), Liceo (Mendoza), Santa Fe RC, Jabalies (VA).
Zona 6: Palermo Bajo (Córdoba), Los Tordos (Mendoza), Comercial (Mar del Plata), Aguará (Formosa).
Zona 7: La Tablada (Córdoba), Huirapuca (Tucumán), CRAI (Santa Fe), Montevideo Cricket (Uruguay).
Zona 8: CURNE (Resistencia, Chaco), Old Lions (Santiago del Estero), Roca RC (Río Negro), San Ignacio (Mar del Plata).

Torneo del Interior "A"
Zona 1: Old Resian (Rosario), Jockey (Córdoba), Tucumán Rugby, Gimnasia y Esgrima (Rosario).
Zona 2: Universitario (Tucumán), Duendes de Rosario, Los Tarcos (Tucumán), Córdoba Athletic.
Zona 3: Jockey  (Rosario), Natación y Gimnasia (Tucumán), Maristas (Mendoza), Sociedad Sportiva (Bahia Blanca).
Zona 4: Uru Cure (Córdoba), Tucumán Lawn Tennis Club, Mar del Plata RC, Trébol de Paysandú (Uruguay).


TORNEO DEL INTERIOR B

ZONA 5

ZONA 6

ZONA 7

ZONA 8

Old Christians (Uruguay)

Palermo Bajo (Córdoba)

La Tablada (Córdoba)

CURNE (Resistencia, Chaco)

Liceo (Mendoza)

Los Tordos (Mendoza)

Huirapuca (Tucumán)

Old Lions (Santiago del Estero)

Santa Fe RC

Comercial (Mar del Plata)

CRAI (Santa Fe)

Roca RC (Río Negro)

Jabalies (VA)

Aguará (Formosa)

Montevideo Cricket (Uruguay)

San Ignacio (Mar del Plata)

FECHA

ZONA

LOCAL

VISITANTE

10-ago

5

Old Christians

Santa Fe R.

Liceo Mza

Jabalies (VA)

6

Palermo Bajo

Comercial

Los Tordos

Aguará

7

La Tablada

CRAI

Huirapuca

Montevideo Cricket

8

CURNE

Roca RC

Old Lions

San Ignacio

17-ago

5

Jabalies (VA)

Old Christians

Liceo Mza

Santa Fe R.

6

Aguará

Palermo Bajo

Los Tordos

Comercial

7

Montevideo Cricket

La Tablada

Huirapuca

CRAI

8

San Ignacio

CURNE

Old Lions

Roca RC

24-ago

5

Old Christians

Liceo Mza

Santa Fe R.

Jabalies (VA)

6

Palermo Bajo

Los Tordos

Comercial

Aguará

7

La Tablada

Huirapuca

CRAI

Montevideo Cricket

8

CURNE

Old Lions

Roca RC

San Ignacio

31-ago

5

Liceo Mza

Old Christians

Jabalies (VA)

Santa Fe R.

6

Los Tordos

Palermo Bajo

Aguará

Comercial

7

Huirapuca

La Tablada

Montevideo Cricket

CRAI

8

Old Lions

CURNE

San Ignacio

Roca RC

7-sep

5

Old Christians

Jabalies (VA)

Santa Fe R.

Liceo Mza

6

Palermo Bajo

Aguará

Comercial

Los Tordos

7

La Tablada

Montevideo Cricket

CRAI

Huirapuca

8

CURNE

San Ignacio

Roca RC

Old Lions

14-sep

5

Santa Fe R.

Old Christians

Jabalies (VA)

Liceo Mza

6

Comercial

Palermo Bajo

Aguará

Los Tordos

7

CRAI

La Tablada

Montevideo Cricket

Huirapuca

8

Roca RC

CURNE

San Ignacio

Old Lions

21-sep

Elimin. 1

3ro. Zona 5

4to Zona 8

Elimin. 2

3ro. Zona 6

4to.Zona 7

Elimin. 3

3ro. Zona 8

4to.Zona 5

Elimin. 4

3ro. Zona 7

4to. Zona 6

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso