|

2019-07-28
Rugby | Tercera fecha, Torneo Anual Primera División USR 2019 Alfredo "Pancuca" Roger

Lawn Tennis ganó y quedó primero solo


Santiago Lawn Tennis Club goleó a Sanavirones RC, 86/0 (5-0), y consiguió el pasaje a la siguiente fase del Torneo Anual 2019 de Primera División, denominado Alfredo "Pancuca" Roger, que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. La cuarta fecha volvió tras una semana de descanso y con un juego postergado (Fernández RC-Old Lions RC "A"), se vieron partidos muy parejos, entre los equipos que habitualmente juegan este certamen. No fue la misma historia en el choque entre Old Lions "B" que con mayoria de jugadores del Regional del NOA vapuleó a Añatuya RC, 67/5 (5-0).

1 de 10
Lawn Tennis mostró su oficio ante el equipo de Bandera y consiguió el pasaje a la siguiente fase. Si gana en la próxima clasifica a semifinales

Con su contundente triunfo de 86 a 0 ante Sanavirones de Bandera, en el que fue hasta aquí el resultado más abultado del torneo, Lawn Tennis conserva el liderazgo del grupo 1, aunque no se aseguró el primer lugar ya que Olímpico B obtuvo una muy buena victoria como visitante en un infartante partido ante Santiago Rugby, al que derrotó 39 a 38 y de esta manera quedó como escolta a tres puntos, con la clasificación casi asegurada y con chances de pelear el liderazgo.

Mientras tanto Old Lions B también fue contundente ante Añatuya RC, al que venció 67 a 5 para darle alcance así en el tercer lugar del grupo. En la última fecha el León jugará el clásico ante Lawn Tennis como visitante, en tanto que Añatuya recibirá a Santiago Rugby, que pese a caer el sábado aún tiene posibildades, ya que si gana su encuentro ante los añatuyenses y Old Lions pierde el clásico, puede obtener el pase a cuartos de final.

El panorama en el grupo 2 es mucho más sencillo, ya que Old Lions A, Olimpico A y Amigos ya están clasificados y lo que resta definir es quien será el primero. El León es el que tiene mas chances, ya que aún debe el partido de esta fecha ante Fernández, que fue postergado. Olimpico A, que derrotó 24 a 10 a Unse, sueña con desplazarlo, aunque para ello deberá vencerlo en la ultima fecha y probablemente con punto bonus.

Forma de disputa
El certamen se jugará en dos grupos compuestas la zona 1 con 6 equipos (Santiago Lawn Tennis Club, Old Lions RC "B", Santiago Rugby, Añatuya RC, Sanavirones RC, y Club Ciclista Olímpico La Banda "B"); y la zona 2 con cinco (Old Lions RC "A", Club Ciclista Olímpico La Banda "A", Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), y Fernández RC).

La fase clasificatoria jugarán todos contra todos a una sola rueda (sin revanchas) desde el 29 de junio hasta el 3 de agosto.

Los primeros de cada zona clasificarán a semifinales; mientras que los segundos y terceros de cada zona clasificarán a Cuartos de Final, siendo locales los segundos (mejores clasificados).

El 17 de agosto se disputarán los Cuartos de Final de la siguiente forma: 2º Zona 1 vs. 3º Zona 2; y 2º Zona 2 vs. 3º Zona 1.

Los ganadores clasificarán a Semifinales a disputarse el 24 de agosto.

En esta fase se enfrentarán:
1º Zona 1 vs. Ganador Cuartos de Final 1 (2º Zona 1 vs. 3º Zona 2)
1º Zona 2 vs. Ganador Cuartos de Final 2 (2º Zona 2 vs. 3º Zona 1).

La Final se diputará el 31 de agostos, entre los ganadores de las semifinales, quien se adjudicara la Copa de Oro.

El perdedor se asegurará la Copa de Plata

Mientras que los perdedores de las semifinales disputarán la Copa de Bronce.

Resultados
Cuarta Fecha
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 86 - Sanavirones RC 0 (5-0)
Old Lions RC "B" 67 - Añatuya RC 5 (5-0)
Santiago Rugby 38 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 39 (1-4)

Zona "2":
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 24 (0-4)
Fernández RC-Old Lions RC "A" Postergado
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Posiciones
Zona 1:
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 16 puntos
2º) Club Ciclista Olímpico La Banda "B", 13
3º) Old Lions RC "B",  Añatuya RC, 9
5º) Santiago Rugby; 6
6º) Sanavirones RC, 5

Zona 2
1º) Club Ciclista Olímpico La Banda "A", y Old Lions RC "A", 10 unidades
2º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 9
3º) Fernández RC; y Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 2

Próxima fecha (Quinta, 3 de agosto de 2019):
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club - Old Lions RC "B"
Añatuya RC - Santiago Rugby -
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" - Sanavirones RC

Zona "2":
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" - Old Lions RC "A"
Libre: Fernández RC


TODOS LOS RESULTADOS
Cuarta Fecha
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 86 - Sanavirones RC 0 (5-0)
Old Lions RC "B" 67 - Añatuya RC 5 (5-0)
Santiago Rugby 38 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 39 (1-4)

Zona "2":
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 24 (0-4)
Fernández RC-Old Lions RC "A" Postergado
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Tercera
Zona "1":
Santiago Rugby 12 -Santiago Lawn Tennis Club 37 (0-5)
Sanavirones RC GP - Old Lions RC "B" PP (5-0)
Añatuya RC 15 - Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 30 (0-4)

Zona "2":
Old Lions RC "A" 42 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 10 (5-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 69 - Fernández RC 0 (5-0)
Libre:
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)

Segunda:
Zona "1":
Añatuya RC GP - Sanavirones RC PP (5-0)
Old Lions RC "B" 17 - Santiago Rugby 7 (4-0)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 16 - Santiago Lawn Tennis Club 28 (0-5).

Zona "2": Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 31 - Fernández RC 31 (2-2)
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 22 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 15 (4-1).
Libre: Old Lions RC "A".

Primera
Zona "1":

Santiago Lawn Tennis Club 19 - Añatuya RC 23 (1-4)
Sanavirones RC 5 - Santiago Rugby 51 (0-5)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Old Lions RC "B" PP (5-0).

Zona "2":
Old Lions RC "A" 64 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 (5-0)
Fernández RC 9 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 36 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda "A".

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso