|

2019-07-10
Futbol | Central Córdoba debutará ante Newell’s Old Boys el domingo 28 de julio

Central Cba ya tiene el fixture de la Superliga


El Club Atlético Central Córdoba debutará como visitante en la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2019/2020. Jugará el domingo 28 de julio, a las 13.15, con CA Newell’s Old Boys (Rosario, Santa Fe), por la primera fecha de su histórica participación en el torneo de la Primera División A. El campeonato otorgará cuatro cupos directos a la Copa Libertadores de América 2020 (del primero al cuarto) y otros cinco para la Copa Sudamericana 2021 (del quinto al noveno). El torneo se jugará este año hasta el domingo 8 de diciembre, para regresar en la última semana de enero del 2020, luego de la pretemporada de verano.

1 de 8
Gustavo Coleoni ya comenzó a diagramar el trabajo para el debut ante Newell’s Old Boys el domingo 28 de julio en Rosario

El Comité Ejecutivo de la SAF resolvió que se jugará un campeonato todos contra todos de 23 fechas, y luego una Copa donde habrá dos zonas de 12 equipos. El torneo dará comienzo el viernes 26 de julio, y el 8 de diciembre será el receso por vacaciones. El regreso a la competencia está previsto para el 24 de enero.

De esta manera serán 34 los partidos que se contemplarán para los descensos (los 23 de la Superliga y los 11 que cada equipo jugará contra todos los rivales de su grupo en la Copa). Los dos ganadores de las zonas de la Copa de Superliga jugarán una final para determinar el campeón del segundo certamen de la temporada.

La Superliga comenzará el viernes 26 de julio y el receso por vacaciones de verano está previsto para el domingo 8 de diciembre. La reanudación será el viernes 24 de enero del año próximo.

En cuanto a los descensos, no habrá modificaciones respecto a las últimas competencias, y serán 4 los equipos que perderán la categoría al final de la temporada, y habrá dos ascensos provenientes de la Primera B Nacional.

Pretemporada y Amistosos en Córdoba
Central Córdoba viajará este jueves 11 de Julio, luego de entrenar y almorzar en el predio del IOSEP, rumbo a la ciudad de Córdoba para concluir el trabajo de pretemporada de cara a la temporada 2019/20 de la Súperliga Argentina de Fútbol. El plantel profesional se instalará en el Hotel Dr. César Carman perteneciente al Automóvil Club Argentino (ACA) y durante su estadía disputará cuatro partidos amistosos. Gustavo Coleoni sigue delineando el equipo que debutará en la Primera con trabajos físicos en el predio del Iosep, ubicado en Maco.

El sábado 13 enfrentará al C. A. Belgrano; luego el lunes 15 se medirá ante Instituto Atlético Central Córdoba; el miércoles 17 tendrá un nuevo juego con rival a designar; para cerrar la serie de encuentros enfrentando a C. A. Talleres (Córdoba), el domingo 21. Este último amistoso se jugará por la tarde en el estadio Mario Alberto Kempes y podría ser televisado. El resto serán en horario matutino.

Ese mismo domingo 21 tras el encuentro con el "Matador", por la noche el plantel emprenderá el regreso a la ciudad de Santiago del Estero.

Refuerzos
Gustavo Coleoni sigue delineando el equipo que debutará en la Primera División de AFA, con un plantel casi completo, las caras nuevas hicieron sus revisaciones médicas y comenzaron los trabajos físicos en el predio del Iosep, ubicado en Maco.

El "Ferroviario" incorporó a Franco Sebastián Cristaldo (22), Juan Pablo Ruiz Gómez (25), César Marcelo Meli (27), Diego Matías Rodríguez (30), Juan Ruiz Gómez, Nicolás Miracco, Nicolás Correa Risso (35), Juan Daniel Galeano (30),  Ismael Quílez, y Emanuel Cuevas.

 

Fixture de Central Córdoba
 
La elaboración del fixture se realizó luego de escuchar distintas exigencias de los clubes y fue desarrollado con un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del Conicet.

Fecha 1 (domingo domingo 28 de julio), 13.15: CA Newell's Old Boys (Rosario, Santa Fe) vs. CA Central Córdoba

Fecha 2 (sábado 3 de agosto), 17.45: CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Tucumán (San Miguel de Tucumán).

Fecha 3 (viernes 16 al domingo 18 de agosto): CA Talleres (Córdoba) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 4 (viernes 23 al domingo 25 de agosto): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires).

Fecha 5 (viernes 30 de agosto al domingo 1 de septiembre: CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 6 (viernes 13 al domingo 15 de septiembre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CsyD Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires).

Fecha 7 (viernes 20 al domingo 22 de septiembre): AA Argentinos Juniors (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 8 (viernes 27 al domingo 29 de septiembre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CD Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz, Mendoza).

Fecha 9 (viernes 4 al domingo 6 de octubre): CA San Lorenzo de Almagro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 10 (viernes 18 al domingo 20 de octubre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. Club Estudiantes (La Plata, Buenos Aires).

Fecha 11 (martes 28 al jueves 30 de octubre): Arsenal FC (Sarandí, Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 12 (viernes 1 al domingo 3 de noviembre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Vélez Sársfield (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Fecha 13 (viernes 8 al domingo 10 de noviembre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Patronato de la Juventud Católica (Paraná, Entre Ríos).

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): CA Huracán (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 15 (viernes 29 de noviembre al domingo 1 de diciembre): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Rosario Central (Rosario, Santa Fe).

Fecha 16 (viernes 6 al domingo 8 de diciembre): Club de Gimnasia y Esgrima (La Plata, Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 17 (viernes 24 al domingo 26 de enero): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Colón (Santa Fe).

Fecha 18 (lunes 27 al miércoles 29 de enero): CA River Plate (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 19 (viernes 31 de enero al domingo 2 de febrero): CA Aldosivi (Mar del Plata, Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 20 (viernes 7 al domingo 9 de febrero): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Boca Juniors (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Fecha 21 (viernes 14 al domingo 16 de febrero): CA Unión (Santa Fe) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).

Fecha 22 (viernes 21 al domingo 23 de febrero): CA Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. CA Banfield (Banfield, Buenos Aires).

Fecha 23 (viernes 28 al domingo 1 de marzo): CA Independiente (Avellaneda, Buenos Aires) vs. CA Central Córdoba (Santiago del Estero).


Fixture Completo

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's (Rosario) - Central Córdoba
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
Talleres (Córdoba)- Central Córdoba
Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
Central Córdoba - Racing Club (Avallaneda, Buenos Aires)
River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
Lanús (Buenos Aires) - Central Córdoba
River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
Central Córdoba - Defensa y Justicia (Buenos Aires)
Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
Argentinos Juniors (Buenos Aires) - Central Córdoba
River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Central Córdoba - Godoy Cruz (Mendoza)
Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
San Lorenzo de Almagro - Central Córdoba
River - Patronato
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Central Córdoba - Estudiantes (La Plata)
Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
Arsenal (Sarandí) - Central Córdoba
River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Newell's - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
Central Córdoba - Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
Central Córdoba - Patronato (Paraná, Entre Ríos)
River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
Huracán (Buenos Aires) - Central Córdoba
Boca - Unión
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
Central Córdoba - Rosario Central
Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
Gimnasia y Esgrima (La Plata) - Central Córdoba
River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
Central Córdoba - Colón (Santa Fe)
Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal - Newell's
Aldosivi - Lanús
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
River Plate - Central Córdoba
Huracán - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Aldosivi (Mar del Plata) - Central Córdoba
Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal - Talleres
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
Central Córdoba - Boca Juniors
River - Banfield
Huracán - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Unión (Santa Fe) - Central Córdoba
Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
Central Córdoba - Banfield
River - Defensa y Justicia
Huracán - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Independiente (Avellaneda) - Central Córdoba
Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso