|

2019-07-07
Rugby | 2º fecha, Torneo Anual Primera División USR 2019 Alfredo "Pancuca" Roger

Añatuya y Amigos tomaron la punta


Otra vez fueron cuatro y no cinco los partidos que se disputaron por la segunda fecha del Torneo Anual 2019 de Primera División, denominado Alfredo "Pancuca" Roger, que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. En la primera el que faltó fue Old Lions RC "B", mientras que en esta fue el conjunto de Sanavirones RC de la ciudad de Bandera que no viajó a Añatuya, dándole los puntos al equipo local para quedar al mando de la zona 1. Por su parte, Club Social y Deportivo Amigos de Fernández derrotó ajustadamente a Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 22/15 (4-1), para ser líder en el grupo "2".

Los fernandences consiguieron un triunfo que les permite liderar el certamen en su zona

En la ciudad de La Banda, Santiago Lawn Tennis Club logró sumar punto bonus de visitante al vencer al Club Ciclista Olímpico La Banda "B", 28/16 (0-5). Los del parque Aguirre lograron apoyar cuatro tries contra uno del "Negro" consiguiendo cinco puntos claves para quedar segundos.

Mientras que Old Lions "B" sumó una trabajosa victoria ante Santiago Rugby, por 17/7 (4-0); los azulgranas que no se presentaron en la primera fecha, tuvieron que meter mano y en el equipo jugó Federico Parnás, tras su paso por el Campeonato Mundial Juvenil, donde fue cuarto con Los Pumitas.

Por último, y por el grupo "2", en el barrio Norte de la capital santiagueña, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) empataron en 31 (2-2) y sumaron sus primeros puntos en el certamen.

Forma de disputa
El certamen se jugará en dos grupos compuestas la zona 1 con 6 equipos (Santiago Lawn Tennis Club, Old Lions RC "B", Santiago Rugby, Añatuya RC, Sanavirones RC, y Club Ciclista Olímpico La Banda "B"); y la zona 2 con cinco (Old Lions RC "A", Club Ciclista Olímpico La Banda "A", Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), y Fernández RC).

La fase clasificatoria jugarán todos contra todos a una sola rueda (sin revanchas) desde el 29 de junio hasta el 3 de agosto.

Los primeros de cada zona clasificarán a semifinales; mientras que los segundos y terceros de cada zona clasificarán a Cuartos de Final, siendo locales los segundos (mejores clasificados).

El 17 de agosto se disputarán los Cuartos de Final de la siguiente forma: 2º Zona 1 vs. 3º Zona 2; y 2º Zona 2 vs. 3º Zona 1.

Los ganadores clasificarán a Semifinales a disputarse el 24 de agosto.

En esta fase se enfrentarán:
1º Zona 1 vs. Ganador Cuartos de Final 1 (2º Zona 1 vs. 3º Zona 2)
1º Zona 2 vs. Ganador Cuartos de Final 2 (2º Zona 2 vs. 3º Zona 1).

La Final se diputará el 31 de agostos, entre los ganadores de las semifinales, quien se adjudicara la Copa de Oro.

El perdedor se asegurará la Copa de Plata

Mientras que los perdedores de las semifinales disputarán la Copa de Bronce.


Resultados
Primera Fecha
Zona "1":
Santiago Lawn Tennis Club 19 - Añatuya RC 23 (1-4); Sanavirones RC 5 - Santiago Rugby 51 (0-5); Club Ciclista Olímpico La Banda "B" GP - Old Lions RC "B" PP (5-0).

Zona "2": Old Lions RC "A" 64 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 (5-0); Fernández RC 9 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 36 (0-5). Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda "A".

Segunda:
Zona "1":
Añatuya RC GP - Sanavirones RC PP (5-0); Old Lions RC "B" 17 - Santiago Rugby 7 (4-0); Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 16 - Santiago Lawn Tennis Club 28 (0-5).

Zona "2": Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 31 - Fernández RC 31 (2-2); Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 22 - Club Ciclista Olímpico La Banda "A" 15 (4-1). Libre: Old Lions RC "A".

Posiciones
Zona 1:
1º) Añatuya RC, 9 puntos
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 6
3º) Santiago Rugby; y Club Ciclista Olímpico La Banda "B" 5
5º) Old Lions RC "B", 4
6º) Sanavirones RC, 0
* Tienen un partido postergado

Zona 2
1º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 9 unidades
2º) Old Lions RC "A", 5
3º) Fernández RC, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 2
5º) Club Ciclista Olímpico La Banda "A", 1

Próxima fecha (Tercera):
Zona "1":
Santiago Rugby-Santiago Lawn Tennis Club; Sanavirones RC - Old Lions RC "B"; Añatuya RC - Club Ciclista Olímpico La Banda "B"

Zona "2": Old Lions RC "A" - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández; Club Ciclista Olímpico La Banda "A"- Fernández RC. Libre: Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso