|

2019-06-30
Rugby | Torneo Anual Primera División USR 2019 Alfredo "Pancuca" Roger

Tres tomaron la posta en la primera fecha


Tras un mes de receso este fin de semana arrancó el Torneo Anual 2019 de Primera División, denominado Alfredo "Pancuca" Roger, que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. En la primera fecha los conjunto de Old Lions RC "A", y Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, fueron los que tomaron la posta en la zona 2; mientras que Santiago Rugby sumando punto bonus quedó como único líder en el grupo 1, donde Añatuya RC hizo pata ancha de visitante y venció a Santiago Lawn Tennis Club en un juego muy parejo.

1 de 31
Nicolás Candussi abrió la cuenta para Old Lions ante UNSE, encuentro jugado en la cancha 2 de los viejos leones por la zona 2

Nuevamente como tenemos acostumbrados a nuestros lectores, Pasión & Deporte volvió a ser el único medio gráfico presente en las canchas santiagueñas sin descuidar el rugby doméstico, certamen que abastece permanentemente de jugadores a los conjuntos que luego intentan pegar el salto a los Campeonatos Regionales, para foguear o recuperar jugadores.

Por la zona 1 se disputaron dos encuentros; en la ciudad de Bandera, Santiago Rugby sacó a relucir su chapa y derrotó a Sanavirones RC, 51/5 (0-5), para quedar como único líder.

Mientras que en la capital santiagueña, Añatuya RC pateó el tablero y en un juego muy parejo con resultado cambiante derrotó el sábado al Santiago Lawn Tennis Club, 23/19 (1-4).

El juego que debían sostener en la ciudad de La Banda con el arbitraje de Federico Yunes, entre Club Ciclista Olímpico "B" y Old Lions RC "B" no se disputó y ahora deberemos esperar que se resuelve en el seno de la USR.

El "León quiere revancha
En tanto, en la zona 2, Old Lions RC "A" se despachó con una goleada ante Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 64/10 (5-0), para demostrar que va por la revancha del título pedido en la final del Apertura. Los viejos leones en la cancha 2, pasearon su destreza para apoyar 12 tries, mucho de ellos gracia a la velocidad de sus backs.

Para los azulgranas apoyaron Nicolás Candussi (2), Rodrigo Sosa (2), Leon Maza, Nicolás Abdala, Mauro Filho, Pedro Leturia, Hernán Remigio Lario, Facundo Leguizamón, y el restante fue un trypenal sancionado por el árbitro tras una infracción de los universitarios que no dejó avanzar a los leones al ingoal rival; en tanto Leon Maza consiguió 5 conversiones y las dos restantes fueron de Eduardo Charriol.

En el restante encentro del grupo, Club Social y Deportivo Amigos de Fernández se quedó con el clásico de la ciudad del agro tras vencer en calidad de visitante a Fernández RC, 36/9 (0-5).

Amigos que lleó tras un excelente arranque en la primera mitad de año demostró que seguirá bajo la misma línea, tratándose de meter entre los primeros para seguir creciendo en el rugby santiagueño.

Forma de disputa
El certamen se jugará en dos grupos compuestas la zona 1 con 6 equipos (Santiago Lawn Tennis Club, Old Lions RC "B", Santiago Rugby, Añatuya RC, Sanavirones RC, y Club Ciclista Olímpico La Banda "B"); y la zona 2 con cinco (Old Lions RC "A", Club Ciclista Olímpico La Banda "A", Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), y Fernández RC).

La fase clasificatoria jugarán todos contra todos a una sola rueda (sin revanchas) desde el 29 de junio hasta el 3 de agosto.

Los primeros de cada zona clasificarán a semifinales; mientras que los segundos y terceros de cada zona clasificarán a Cuartos de Final, siendo locales los segundos (mejores clasificados).

El 17 de agosto se disputarán los Cuartos de Final de la siguiente forma: 2º Zona 1 vs. 3º Zona 2; y 2º Zona 2 vs. 3º Zona 1.

Los ganadores clasificarán a Semifinales a disputarse el 24 de agosto.

En esta fase se enfrentarán:
1º Zona 1 vs. Ganador Cuartos de Final 1 (2º Zona 1 vs. 3º Zona 2)
1º Zona 2 vs. Ganador Cuartos de Final 2 (2º Zona 2 vs. 3º Zona 1).

La Final se diputará el 31 de agostos, entre los ganadores de las semifinales, quien se adjudicara la Copa de Oro.

El perdedor se asegurará la Copa de Plata

Mientras que los perdedores de las semifinales disputarán la Copa de Bronce.


Torneo Anual Primera División USR 2019 - Alfredo “Pancuca” Roger
Zona 1:

Santiago Lawn Tennis Club
Old Lions RC "B"
Santiago Rugby
Añatuya RC
Sanavirones RC
Club Ciclista Olímpico La Banda "B"

Zona 2:
Old Lions RC "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda "A"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
Fernández RC

Primera Fecha
Zona "1"
Santiago Lawn Tennis Club 19 - Añatuya RC 23 (1-4)
Sanavirones RC 5 - Santiago Rugby 51 (0-5)
Club Ciclista Olímpico La Banda "B" - Old Lions RC "B" (No se jugó)

Zona "2"
Old Lions RC "A" 64 - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 10 (5-0)
Fernández RC 9 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 36 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda "A".

Posiciones
Zona 1:
1º) Santiago Rugby, 5 puntos
2º) Añatuya RC, 4; Santiago Lawn Tennis Club, 1
3º) Santiago Lawn Tennis Club, 1
4º) Sanavirones RC, Club Ciclista Olímpico La Banda "B" *, Old Lions RC "B" *, 0
* Tienen un partido postergado

Zona 2
1º) Old Lions RC "A", y Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 5 unidades
3º) Club Ciclista Olímpico La Banda "A", Fernández RC, Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 0.

Próxima fecha (Segunda):
Zona "1":
Añatuya RC - Sanavirones RC; Old Lions RC "B" - Santiago Rugby; Club Ciclista Olímpico La Banda "B" - Santiago Lawn Tennis Club.

Zona "2": Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) - Fernández RC; Club Social y Deportivo Amigos de Fernández - Club Ciclista Olímpico La Banda "A". Libre: Old Lions RC "A".

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso