|

2019-06-23
Deportemotor | 3° fecha del Campeonato Argentino de Navegación Rally Raid 2019

Varios podios quedaron en casa


Los santiagueños sumaron buenos resultados en la tercera fecha del Campeonato Argentino de Navegación Rally Raid 2019 que se desarrolló por los caminos de nuestra provincia. Martín Sarquiz fue campeón en Cuatriciclos Q2; mientras que en la categoría Navegación 2 José Faule fue el vencedor; y Juan Cruz Cheín, de Colonia Dora, fue subcampeón en N1. Los hermanos Pauls, Mariano (piloto) y Sebastián (navegante), con el número 151 fueron los ganadores de la clasificación general entre todas las categorías con su UTV Maverick X3; los riocuartenses acumularon 6 horas, 55 minutos, 54 segundos.

José Faule se quedó con el triunfo en Navegación N2

Con la premiación se cerró la carrera que se realizó durante el fin de semana en Santiago del Estero, auspiciada por el Gobierno de la provincia y la Municipalidad de la Capital.

La entrega de los premios a los ganadores se llevó a cabo en el predio del Camping "Las Casuarinas", en donde tuvo lugar el Vivac, al igual que en la edición anterior.

En esta oportunidad, la competencia reunió a 120 pilotos y navegantes de diferentes provincias y países limítrofes como Chile, Uruguay y Paraguay.

Pablo Sisterna, director de la organización, agradeció al municipio y al Gobierno provincial por el acompañamiento y por permitir a los pilotos disfrutar de otra carrera más en Santiago y remarcó la predisposición para que la competencia haya sido un éxito.

También destacó la gran cantidad de vecinos que se aceraron al vivac y a todos aquellos que asistieron a los lugares por donde se realizó la competencia.

Los competidores resaltaron que el terreno por el que se corrió el rally de navegación satelital estuvo a la altura de la circunstancias y que transitó por caminos que les permitió alcanzar altas velocidades.

Clasificación General
Cuatriciclos
Q1: 1º) Jeremías González Ferioli; 2º) Facundo Viel; 3º) Giovanni Enrico.
Q2: 1º) Martín Sarquiz; 2º) Pablo Bustamante; 3º) Julio Estanguet.
Q3: 1º) Tobias Carrizo, 2º) Moises aragusti, 3º) Eduardo Gianarello.

Autos:
T1: 1º) Juan Yacopini - Alejandro Yacopini.
T2: 1º) Jorge Mansilla  - Ezequiel Amendola.
T3: 1º) 1º) Mariano Pauls - Sebastian Pauls, 2º) Omar Gandara - Sergio Lafuente, 3º) Pablo Macua - Paglo Ingaramo.

Navegación
N1:
1º) Lucas Ballesteros; 2º) Juan Cruz Cheín, 3º) Leonardo Bogari..
N2: 1º) José Faule, 2º) Fabian Aiello, 3º) Nestor Seewald.
N3: 1º) Fernando Tarres - Edgardo Lloret, 2º) Jorge Tarres - Romano Marcelo, 3º) German Ascheri - Franco Ascheri.
N4: 1º) Marcelo Ponce - Maria Paz Ponce, 2º) Martin Luchetta - Ariel Raina, 3º) Atilio Carignano - Alicia Rava.

Motos
M1: 1º) Joaquín Debeljuh, 2º) David Tieppo, 3º) Chun Zapag.
M2: 1º) Guido Aiello, 2º) Juan Pereira, 3º) Daniel Ortiz.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso