|

2019-05-06
Hockey | Se jugó la última fecha del Campeonato Apertura de Damas de la Fe.S.A.H.

Old Lions "Azul" y SLTC fueron los primeros


Por la zona "A" Old Lions RC "Azul" se despachó con un categórico triunfo ante Casa del Docente, 9/0, para abrochar el número uno en la Zona "A"; mientras que Santiago Lawn Tennis Club derrotó a Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE), 3/0, para también ser primero en el grupo "B", tras disputarse la última fecha de la fase clasificatoria del Campeonato Apertura “Secretaria de Deporte de la Provincia” 2019 de Damas de Primera que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista (Fe.S.A.H.).

1 de 43
Las azulgranas le ganaron a Casa del Docente y consiguieron puntaje ideal en la fase clasificatoria

Los otros semifinalistas son Mishky Mayu Hockey Club tras vencer por la mínima a Green Sun, 1/0; y Club Atlético Estrella Roja  que con el empate ante Santiago del Estero Hockey Club, 3/3, le alcanzó para terminar segunda en la zona "A" por diferencia de gol justamente ante su rival de este fin de semana,

En el restante encuentro disputado en la quinta fecha, Lugus Hockey Club le ganó a Santiago Rugby Hockey Club, 10/1; el conjunto del barrio Norte logró romper el maleficio y pudo marcar un gol en el certamen.

Ganaron todo
Las azulgranas consiguieron su cuarto triunfo en la zona "A", y fueron las únicas que consiguieron puntaje ideal. Ante CD, las leonas azules consiguieron los goles por intermedio de Rita Cano (15´y 42´), Florencia Domínguez (29´), Daniela Muratore (36´), Lourdes Muratore (44´ y 60´), Tomasina Ávila (), María Cecilia Juárez (48´), y Sara Luna (54´).

CAER y S.E.H.C empataron 3/3, y se sacaron chispas en el partida que definió el segundo lugar del grupo. Para Estrella anotaron, Florencia Gerez (17´y 21´) y Paula Bravo (50´); en tanto SEHC quedó muy cerca de meterse en semifinales con tres goles de Micaela Rodríguez Montenegro (34´,48´ y 59´).

Si bien también igualaron en puntos en la tabla de posiciones, las del barrio Autonomía terminaron arriba por tener una diferencia de tres goles (13-10); mientras que su adeversario terminó con saldo negativo (8 goles a favor y 16 en contra).

Otro abonado
SLTC logró un triunfo ante UCSE con las conquistas de Nair Moises Kofler (14´y 35´) y Karina Costa (43´); y las chicas del paque Aguirre se aferraron al uno en el grupo "B".

Por último, Mishky se aseguró el segundo puesto de su grupo con el triunfo ante Green Sun. Las bandeñas encontraron el gol gracias a Chávez Suárez , cuando se jugaban 3 minutos del último cuarto.

Próxima fecha
Semifinales: Old Lions RC "Azul"-Mishky Mayu Hockey Club; y Santiago Lawn Tennis Club-Club Atlético Estrella Roja.


Zona "A":
Resultados
Quinta fecha:

Old Lions RC "Azul" 9 - Casa del Docente 0
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Libre: Old Lions RC "Rojo".

Primera:
Old Lions RC "Rojo" 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Azul" 11 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Libre: Casa del Docente

Segunda:
Old Lions RC "Azul" 4 - Old Lions RC "Rojo" 0
Casa del Docente 1 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
Libre: Club Atlético Estrella Roja (CAER

Tercera:
Casa del Docente 0 - Old Lions RC "Rojo" 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Libre: Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)

Cuarta:
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Libre: Old Lions RC "Azul"


Zona "A"

PJ PG PE PP G.F. G.C. DIF. PTS.
1º) Old Lions RC "Azul" 4 4 0 0 28 2 26 12
2º) Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 2 1 1 13 10 3 7
3º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 4 2 1 1 8 16 -8 7
4º) Old Lions RC "Rojo" 4 1 0 3 3 8 -5 3
5º) Casa del Docente 4 0 0 4 4 20 -16 0

Zona "B"
Quinta fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 0
Santiago Rugby Hockey Club 1 - Lugus Hockey Club 10
Mishky Mayu Hockey Club 1 - Green Sun 0

Primera:
Mishky Mayu Hockey Club 1 - Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 0
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 2
Santiago Lawn Tennis Club 16 - Santiago Rugby Hockey Club 0

Segunda:
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Green Sun 2 - Santiago Rugby Hockey Club 0
Lugus Hockey Club 4 - Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 1

Tercera:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Green Sun 1
Lugus Hockey Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 7 - Santiago Rugby Hockey Club 0

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Lugus Hockey Club 3
Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 0 - Green Sun 4
Santiago Rugby Hockey Club 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3


Zona "B"

PJ PG PE PP G.F. G.C. DIF. PTS.
1º) Santiago Lawn Tennis Club 5 4 1 0 27 5 22 13
2º) Mishky Mayu Hockey Club 5 3 2 0 7 2 5 11
3º) Lugus Hockey Club 5 3 1 1 20 7 13 10
4º) Green Sun 5 2 0 3 7 6 1 6
5º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 5 1 0 4 8 12 -4 3
5º) Santiago Rugby Hockey Club 5 0 0 5 1 38 -37 0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso