|

2019-05-05
Rugby | Derrotó a Old Lions de visitante y lo dejó al borde de la eliminación

Amigos quedó muy cerca de la Copa de Oro


Club Social y Deportivo Amigos de Fernández logró un valioso triunfo en calidad de visitante ante Old Lions Rugby Club, 26/17 (0-4), y quedó en las puertas de la Copa de Oro del Torneo Apertura que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby, tras disputarse la segunda fecha del grupo "B". Los fernandenses están segundos detrás de los azulgranas, pero los "Viejos Leones" tendrán fecha libre en la tercera, mientras que los de la "Capital del Alfa" recibirán en casa a Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), que hasta aquí no sumó puntos.

1 de 16
Amigos de Fernández logró un buen triunfo ante Old Lions; sigue firme para entrar a la Copa de Oro y pelear por el título

Amigos de Fernández sacó a relucir su mejor juego la cancha número 2 de Old Lions para ganarle al local con una excelente performance de su apertura, Carlos Gustavo Murad, que consiguió 16 de los 26 puntos de su equipo, dejando en su cuenta personal 4 penales y dos conversiones.

El pilar, Cristian Sterr, abrió la cuenta para el vencedor con un try apoyado a los 10 minutos; luego a los 28 llegaría el seguno apoyado por Maximiliano Maruscak, ambos convertidos por Murad.

En el complemento, el juego se hizo mas trabado ya que la lluvia caída en la "madre de Ciudades" generaron barro en el terreno que terminó pesando en el físico de los jugadores.

Esto llevó a la visita a asegurar el triunfo con dos penales más de Murad, a los 24 y 38 minutos, respectivamente.

Al igual que la semana pasada con el triunfo de Añatuya RC sobre Santiago Lawn Tennis, este resultado favorable a Amigos refleja lo difícil que se torna el certamen doméstico para aquellos que ponen toda sus fichas en el Regional que organiza la Unión Tucumana de Rugby.

La derrota deja al borde de la eliminación por el título a los azulgranas, que quedan a merced de UNSE para que les de una mano frente a los fernandeses, si quieren entrar a la Copa de Oro.

Santiago Rugby se metió en la Copa de Plata
Santiago Rugby derrotó a Los Dorados RC, 27/3 (5-0), por la segunda fecha del Grupo "C", y aseguró un lugar en la Copa de Plata que definirá las posiciones del quinto al octavo lugar. Los del barrio Norte acumulan 10 unidades y se aseguraron el primer lugar en la zona, al ganar con punto bonus en sus dos presentaciones.

Los Dorados arrancó arriba en el marcador con un penal acertado a los 8 minutos por Fernando Teyssier; pero Santiago Rugby aprovechó el equipo mas largo para darlo vuelta. A los 20 minutos, llegó el primer try apoyado por Gabriel Gómez; luego siguió su cosecha con los  tries mas de Lucas Almada (26´), un trypenal (32´) y Pablo Basil, a dos del final para sellar un parcial de 17/3.

En el complemento, a los 12 minutos el dueño de casa volvió a aumentar con otro try de Basil para sentenciar el resultado final.

La última plaza la disputarán Fernández RC y Dorados en la última fecha.

No se jugó en el Grupo A
Por último, el encuentro entre Olímpico RC y Santiago Lawn Tennis Club fue postergado por pedido de los rojiblancos. Añatuya RC con el triunfo de la semana pasada ante SLTC, sigue firme al tope de las posiciones.


Como sigue
En la Segunda fase, se conformaron 3 grupos:
Grupo 1
(ganadores de cada zona de la primera fase para determinar las posiciones del 1º al 3º)
Grupo 2 (los segundos para determinar las posiciones del 4º al 6º)
Grupo 3 (los terceros para determinar las posiciones del 7º al 9º).

En la Tercera fase, los 4 primeros (los 3 del Grupo 1 mas el ganador del Grupo 2) jugarán las semifinales de la Copa de Oro; en tanto, del 5º al 8º jugarán semifinales de la Copa de Plata; mientras que el 9º finalizará su participación.

Grupo A: Santiago Lawn Tennis Club, Añatuya RC, y Olímpico RC.

Grupo B: Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), Old Lions RC, y Amigos de Fernández.

Grupo C: Fernández RC,  Fernández RC, Los Dorados RC.


Segunda Fase
Resultados, Segunda Fecha:
Grupo A:
Olímpico RC-Santiago Lawn Tennis Club (Postergado). Libre: Añatuya RC

Grupo B: Old Lions RC 17 - Amigos de Fernández 26 (0-4). Libre: Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)

Grupo C: Santiago Rugby 27 - Los Dorados RC 3 (5-0). Libre: Fernández RC

Primera:
Grupo A:
Santiago Lawn Tennis Club 31 - Añatuya RC 47 (0-4). Libre: Olímpico RC.

Grupo B: Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE) 5 - Old Lions RC 31 (0-5). Libre: Amigos de Fernández.

Grupo C: Fernández RC 17 - Santiago Rugby 62 (0-5). Libre: Los Dorados RC.

Posiciones
Grupo A:
1º) Añatuya RC, 4; 2º) Santiago Lawn Tennis Club: y Olímpico RC, 0

Grupo B: 1º) Old Lions RC, 5; 2º) Amigos de Fernández, 4; 3º) UNSE, 0.

Grupo C: 1º) Santiago Rugby, 10; 2º) Fernández RC; y Los Dorados RC, 0.

Próxima fecha (Tercera):
Grupo A:
Añatuya RC - Olímpico RC. Libre: Santiago Lawn Tennis Club

Grupo B: Amigos de Fernández - Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE). Libre: Old Lions RC

Grupo C: Los Dorados RC - Fernández RC. Libre: Santiago Rugby


Fase inicial
Primera Fecha
Zona A:
Santiago Lawn Tennis Club 41 - UNSE 14 (5-0). Libre:  Fernández RC.

Zona B: Santiago Rugby 0 - Old Lions RC 18 (0-4). Libre:  Añatuya RC.

Zona C: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 45 - Los Dorados RC 17 (5-0). Libre:  Olímpico RC.

Segunda:
Zona A:
Universidad Nacional de Santiago del Estero 22 - Fernández RC 17 (4-1). Libre: Santiago Lawn Tennis Club.

Zona B: Añatuya RC GP - Santiago Rugby PP (5-0). Libre: Old Lions RC.

Zona C: Olímpico RC 27 - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández 9 (5-0). Libre: Los Dorados RC.

Tercera:
Zona A: Fernández RC 3 - Santiago Lawn Tennis Club 74 (0-5). Libre: Universidad Nacional de Santiago del Estero

Zona B: Old Lions RC 19 - Añatuya RC 24 (1-4). Libre: Santiago Rugby.

Zona C: Los Dorados RC 7 - Olímpico RC 10 (Suspendido a los 10´ST; le dieron por ganado a los bandeños) (5-0). Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández.

Posiciones
Zona A:
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 10 puntos ; 2º) Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE), 4; 3º) Fernández RC, 1.

Zona B: 1º) Añatuya RC, 9 unidades; 2º) Old Lions RC, 5; 3º) Santiago Rugby, 0.

Zona C: 1º) Olímpico RC, 10 puntos; 2º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 5; 2º) Los Dorados RC, 0.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso