|

2019-04-01
Ciclismo | Armando corrió en la 9ª edición de la "Vuelta a las Altas Cumbres"

Subió al podio en los 120K de Traslasierra


Matías Armando finalizó en la duodécima ubicación en la distancia de 120 kilómetros en la localidad de Mina Clavero (Córdoba), donde se desarrolló la 9ª edición de la competencia de mountain bike denominada "Vuelta a las Altas Cumbres". El biker santiagueño por su parte hizo podio en la categoría Elite al culminar séptimo en su categoría al registrar 4 horas, 18 minutos. En los 120k estuvo en juego el Campeonato Argentino de Marathon, y la victoria fue para el sanrafaelino Germán Dorhmann (BMC), con un tiempo de 4 horas, 04 minutos, 57segundos, superando por 11 segundos a Matías Maggiora (Trek) y Matías Baudino (Specialized).

1 de 3
El santiagueño fue duodécimo en la general y séptimo en Elite y subió al podio en los 120K

Dorhmann lideró la clasificación en Elite tras completar el trayecto de 120 kilómetros en 4 horas, 4 minutos y 57 segundos. Por encima de Matías Maggiora de Buenos Aires, quien terminó el tramo en 4 horas, 5 minutos y 8 segundos, quedando tercero Cristian Ranquehue de Río Negro con un registro de 4 horas, 6 minutos y 50 segundos, pero este corriendo en la categoría Master A2.

Notable performance de Dorhmann que nuevamente se hizo fuerte en suelo cordobés, recordando que es la tercera edición que gana de la competencia; ya lo había conseguido en el 2016 y 2017.

Entre las damas, festejó la marplatense Carolina Pérez (Trek) en 4h47m59s, seguida a 4m49s por Carolina Maldonado (Nacho´s Bike) y a 12m52s por Yésica Cantelmi (Trek).

Otros santiagueños
Matías Armandono fue el único representante de Santiago del Estero en escena ya que ya que en caballeros estuvieron Angel Daniel Travesino que terminó con un tiempo de 7 horas, 21 minutos y 31 segundos en la Master B2; mientras que Cristian Rolando Silva finalizó con una marca de 7 horas, 30 minutos y 37 segundos, en la categoría Master A1.

Clasificación 120k, Categoría Elite
1º) German Dorhmann; (Rio Negro), 4 horas, 04 minutos, 57 segundos
2º) Matias Maggiora; (Buenos Aires), 4 horas, 05 08 segundos
3º) Matias Baudino; (Córdoba), 4 horas, 06 minutos, 59 1 segundos
4º) Facundo Perez Costa; (Calafate), 4 horas, 11 minutos, 41 segundos
5º) Enso Fredes; (Mendoza), 4 horas, 13 minutos, 15 segundos
6º) Juan Moya; (La Rioja), 4 horas, 13 minutos, 19 segundos
7º) Matías Armando; (Santiago del Estero), 4 horas, 18 minutos, 00 segundos
8º) Alfredo Lucero; (San Luis), 4 horas, 18 minutos, 59 segundos


Clasificación General, Hombres
1º) German Dorhmann; 120k Elite (Rio Negro), 4 horas, 04 minutos, 57 segundos
2º) Matias Maggiora; 120k Elite (Buenos Aires), 4 05 08
3º) Cristian Ranquehue; 120k Master A2 (Rio Negro), 4 06 50
4º) Matias Baudino; 120k Elite (Cordoba), 4 06 59
5º) Hugo Sebastian Pernini; 120k Master A1 (Maipu),4 09 54
6º) Facundo Perez Costa; 120k Elite (Calafate), 4 11 41
7º) Jose Luis Rodriguez; 120k Master A2 (Buenos Aires), 4 13 03
8º) Enso Fredes; 120k Elite (Mendoza), 4 13 15
9º) Nehuen Bazan; 120k Sub23 (San Luis), 4 13 17
10º) Juan Moya; 120k Elite (La Rioja), 4 13 19
11º) Rodrigo Santana; 120k Master B1 (Mendoza), 4 17 58
12º) Matías Armando; 120k Elite (Santiago del Estero), 4 18 00
13º) Alberto Fabian Altamirano; 120k Master B1 (Cordoba), 4 18 58
14º) Alfredo Lucero; 120k Elite (San Luis), 4 18 59
15º) Carlos Cogo; 120k Master A1 (Mendoza), 4 19 00

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso