|

2019-03-31
Rugby | Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil

Santiago le ganó a Chubut y es semifinalista


El seleccionado menores de 18 años de Santiago del Estero derrotó a Chubut, 38/28, en el última fecha del Grupo 3 que se jugó en el Club Universitario en Santa Fe. Los chicos dirigidos por Juan Pablo Enriquez y Pablo Samalea se metieron en las semifinales de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil luego de igualar en la primera posición con Uruguay, pero los uruguayos fueron primeros por los partidos entre si. Los santiagueños enfrentarán a San Juan (primero en el Grupo 4), el miércoles 3 de abril a las 11:40, en CRAI; y el ganador jugará la final el sábado con el vencedor del cruce entre Uruguay y Entre Ríos, en Santa Fe Rugby.

1 de 5
Los chicos volvieron a ganar y ahora tendrán un duro encuentro el miércoles ante San Juan por un lugar en la final de la zona Ascenso

Los chicos santiagueños, que llegaron al compromiso con un triunfo y una derrota, necesitaban ganar para quedar entre los dos mejores del grupo y pese a un primer tiempo con dudas, se recuperó en el complemente y terminó ganando sin objeciones.

No jugó bien Santiago el primer tiempo ante un rival inferior; el equipo lució desconcentrado y lo pagó caro pese a los tries de Fabricio Vidal (11 minutos), convertido por Bautista Torresi, y Jeremías Zerdán (21 minutos). Chubut fue aplicado y aprovechó las lagunas del equipo dirigido por Juan Pablo Enriquez y Pablo Samalea para irse 13-12 arriba al descanso.

Dominador
Pero en la segunda mitad todo cambió y Santiago fue dominador de principio a fin, ratificando su favoritismo. Bautista Torresi (7´) primero y Benjamín Bravo Ferreyra (12´) luego, apoyaron los dos primeros tries del complemento, para que Santiago pase al frente.

Con el dominio del partido, el M18 de Santiago golpeó nuevamente con dos tries consecutivos de Cesar Morini (21´), para terminar ganando así por un amplio margen y quedarse además con el primer puesto del grupo.

Santiago con este triunfo igualó con Uruguay en la primera ubicación ambos con 11 puntos; pero los uruguayos se quedaron con el número uno por que en el partido entre si salieron vencedores.


Próxima fecha
El próximo miércoles 3 de Abril, se disputarán las semifinales y los partidos para definir las ubicaciones finales, con le siguiente cronograma:

Puestos 13° al 16°
10 hs: Nordeste vs. Sur
11.40: Oeste vs. Chubut

Puestos 9° al 12°
10 hs: Uruguay vs. Entre Ríos
11.40: San Juanvs. Santiago del Estero

Puestos 5° al 8°
14.30: Tucumán vs. Mar del Plata
16.10: Salta vs. Santa Fe

Semifinales Campeonato
14.30: Buenos Aires vs. Rosario
16.10: Cuyo vs. Córdoba


Zona Ascenso, Resultados
Tercera fecha

Grupo 3
Santiago del Estero 38 - Chubut 20
Uruguay 29 - Nordeste 29
Grupo 4
Entre Ríos 13 - San Juan 37
Oeste 57 - Sur 5

Segunda
Grupo 3
Santiago del Estero 31 - Nordeste 18
Chubut 3 - Uruguay 25
Grupo 4
Entre Ríos 46 - Oeste 5
San Juan 55 - Sur 22


Primera
Grupo 3
Nordeste 30 - Chubut 19
Uruguay 22 - Santiago del Estero 17
Grupo 4
Oeste 25 - San Juan 25
Sur 15 - Entre Ríos 21

Posiciones:
Grupo 3
1º) Uruguay, 11 puntos
2º) Santiago del Estero, 11
3º) Nordeste, 6
4º) Chubut, 0

Grupo 4
1º) San Juan 12 unidades
2º) Entre Ríos, 9
3º) Oeste , 7
4º) Sur, 1

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso