|

2019-02-25
Ciclismo | Campeonato Argentino de Ruta de Menores y Juniors de Viedma 2019

Máximo Paz es subcampeón argentino


Máximo Joaquìn Paz se colgó la medalla de plata al terminar segundo en la prueba de pelotón en línea de la categoría 2005, en el Campeonato Argentino de Ruta de Menores y Juniors, desarrollada en la ciudad de Viedma (Río Negro). El pedalista santiagueño terminó detrás de Santino Zotomayor (Riojana); mientras que el podio lo completó Mateo Ayala (Pueblo de la Paz) al quedar tercero, El vencedor empleó un tiempo de 49 minutos, 04 segundos para completar los 29 kilómetros en el Autódromo Ciudad de Viedma, primediando los 35,694 km/h.

Máximo Joaquín Paz le dio la unica medalla a Santiago del Estero al salir segundo en la prueba de pelotón en línea de la categoría 2005

Santiago del Estero sumó una medalla de plata en el Campeonato Argentino de Ruta de Menores y Juniors de Viedma 2019, que se completó con las pruebas de pelotón. Por su parte, la delegación de Río Negro Alto Valle se llevó el trofeo al quedarse con el medallero con 2 oros, 2 platas y 1 bronce.

Además de Paz también fueron de la competencia Roberto Agustín Rey y Emiliano Medina Bonauti, que terminaron en la octava y novena posición respectivamente.

Por su parte, en la 2004, Leonardo Estela se quedó con la victoria en la prueba de pelotón disputado sobre 37 kilómetros, relegando a Santino Romano (Fed. del Sud) y Mariano Vera Barros (Catamarqueña) al segundo y tercer puesto.

Otros resultados
En el comienzo del Campeonato Argentino, se disputaron las pruebas de contrarreloj. Enzo Fabrizzio Mizzi (Santiago del Estero) fue vigésimo octavo con un tiempo de 27 minutos, 53 segundos, 029 milésimas sobre 18 kilómetros; la prueba en  varones juniors fue ganada por Lukas Dundic (Juninense; 24 minutos, 08 segundos), secundado por Rodrigo Corro (Juninense; 24 minutos, 22 segundos) y Federico Gómez (Mar y Sierras; 24 minutos, 41 segundos).

En la categoría 2003, en un recorrido de 6 kilómetros se coronó Tomas Ruiz (Santafesina), con un tiempo de 8m07s. El segundo puesto lo obtuvo Tomas Moyano (Sanluiseña, 8m14s) y el tercero fue para Federico Orocito (Río Negro Alto Valle, 8m20s).

Entre las damas juniors (12 kilómetros), el título fue para Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle, 18m10s); siendo escoltada por Sabrina García (Cordobesa, 19m16s) y Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz, 19m52s).

Las Termas próximo destino
El próximo Campeonato Argentino de Ruta Élite, Damas y Sub23 se hará el último fin de semana de abril (26,27 y 28) en Las Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

Clasificaciones
Varones 2005
1º) Walter Santino Zotomayor (Riojana)
2º) Máximo Joaquín Paz (Santiagueña)
3º) Mateo Ayala (Pueblo de La Paz)
8º) Roberto Agustín Rey (Santiagueña)
9º) Emiliano Medina Bonauti, (Santiagueña)

Varones 2004
1º) Leonardo Estela (Mendocina)
2º) Santino Romano (Fed. del Sud)
3º) Mariano Vera Barros (Catamarqueña)
DNF Oscar Santiago Ledesma  (Santiagueña)

Varones 2006-07
Leonardo Pérez (Litoral Santafesino)
Lautaro Eizmendi (Pueblo de La Paz)
Ismael Vázquez (Sanluiseña)

Varones 2003
Octavio Salmón (Pueblo de la Paz)
Federico Orocito (Río Negro Alto Valle)
Erik Rodríguez (Cordobesa)

Varones 2001-02
Willian Brun (Mar y Sierras)
Rodrigo Cariglio (Río Negro Alto Valle)
Santiago Ledesma (Sanluiseña)

Damas 2005-06-07
Eliana Tocha (Juninense)
Noelia Palacios (Misiones)
Malena Aliendro (Pueblo de La Paz)

Damas 2003-04
Valentina Luna (Pueblo de la Paz)
Magalí Balmaceda (Sanjuanina)
Abril Capdevilla (Sanjuanina)

Damas 2001-02
Valentina Muñóz (Río Negro Alto Valle)
Geraldine Mazzuchini (ACINORSA)
Antonella García (Cordobesa)

CRI - Varones Juniors 18km.
1º) Lucas Dundic (Juninense - 24m8s)
2º) Rodrigo Corro (Juninense - 24m22s)
3º) Federico Gómez (Mar y Sierras - 24m41s)
28ª) Enzo Fabrizzio Mizzi  (Santiagueña, 27m53s)

CRI - Damas Juniors 12km.
1º) Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle - 18m10s)
2º) Sabrina García (Cordobesa - 19m16s)
3º) Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz - 19m52s)

CRI - Categoría Varones Clase 2003 6 Km.
1º) Tomas Ruiz (Santafeclsina - 8:07:666)
2º) Tomas Lozano (Sanluiseña - 8:14:503)
3º) Federico Orocito (Rio Negro Alto Valle - 8:20:685)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso