|

2019-02-02
Futbol | Zona 3, Región Centro del Torneo Federal Regional Amateur 2019

Güemes goleó al ferroviario friense


CA Güemes con mucha autoridad goleó a CA Central Córdoba de Frías, 4/1, y logró su segunda victoria para ser líder absoluto en la zona 3 de la Región Centro del Torneo Federal Regional Amateur 2019, que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. Con goles de Cesar Montiglio, Nicolás Monje, Claudio Vega y Gabriel Ibáñez el "Gaucho" festejó en el estadio "Jiya" Miranda ante los frienses que descontaron con el tanto de Mauro Chávez. El encuentro debía disputarse el viernes pero se pasó para el sábado por las inclemencias climáticas.

1 de 9
El gaucho consiguió dar vuelta el juego en la segunda etapa para abrir los espacios y sumar festejos

El encuentro fue favorable al local de principio a fin, que se disputó con un marco aceptable de público. En la primera parte, el Gaucho dispuso del balón y produjo muchas ocasiones de gol, el gran trabajo del golero visitante Carlos Valdez, impedía que el local lograra marcar, recién sobre los 30´ encontraría el gol el local, desborde de Claudio Vega por izquierda y su centro termino en los pies de Cesar Montiglio para quebrar la resistencia de Valdez, Central poco hizo para lograr el empate y con la mínima ventaja se fueron al descanso.

En el complemento se vio lo mismo, un Güemes buscando el gol desde el arranque, y temprano estuvo cerca, el Juez del encuentro Medina marco un dudoso penal, pero la figura Ferroviaria se encargó de atajarle el tiro a Puntano, seguidamente en una confusa situación, Gonzalo Miranda volante Ferroviario era expulsado por doble amonestación, duro fue para Central remontar el encuentro con un hombre de menos.

Güemes siguió insistiendo y haciendo prevalecer el hombre de mas, a los 19´ Nicolás Monje fue habilitado por Montiglio, con un potente remate marco el 2-0, a Central se le hizo cuesta arriba el encuentro, pero se las ingenio y a los 24´ Paolo Pisano desbordo por derecha y su centro encontró a Mauro Chávez para descontar, Güemes siguió insistiendo y dándole mucho trabajo a Valdez, y a los 30´el Gaucho marcaba el tercero, Zelaya habilito a Claudio Vega y este liquido el pleito, con mucho cansancio el visitante no tuvo poder de respuestas y sobre el final Walter Ibáñez le dio cifras definitivas al encuentro, que si no hubiera sido por la estupenda labor de Valdez el resultado hubiera sido más abultado.

Síntesis
CA Güemes :
1 Mendonca Juan Ignacio, 2 Russo Pablo E, 3 Vergara Luis Mariano, 4 Monje Nicolas, 5 Juárez Mariano, 6 Maldonado Héctor, 7 López Pablo, 8 Montiglio César, 9 Puntano Miguel (Ibañez Walter), 10 Zelaya Raúl (Rojas Matias), 11 Vega Claudio Omar (Oliveira Cristian), DT Pablo Martel.
Central Córdoba: 1 Valdez Carlos, 2 Leguizamon Antonio, 3 Romano David, 4 Molina Marcelo, 5 Bravo Mauricio (Bustos Diego), 6 Alcaraz Raúl, 7 Vega Adrián, 8 Tapia Juan Eduardo (Molina Malab Jose), 9 Morales Andres (Chavez Mauro), 10 Miranda Gonzalo, 11 Pisano Paolo, DT Stanley Armando.
Goles: Cesar Montiglio, Nicolas Monje, Claudio Vega y Walter Ibañez (G); Mauro Chavez (CC)
Arbitro: Medina Guido Alijilan
Estadio: Arturo "Jiya" Miranda (CA Güemes)

Los santiagueños
Los quince equipos santiagueños están agrupados en tres zonas de la Región Centro, correspondiente a la Etapa Clasificatoria del Torneo Regional Federal Amateur 2019 de fútbol.

La Zona I la integran Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón), Club Atlético Los Dorados (Las Termas de Río Hondo), Club Atlético General Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) y Club Sportivo Comercio (Campo Gallo).

En la Zona II están Club Sportivo Fernández (Fernández), Club Atlético Sarmiento (La Banda), Asociación Deportiva Malbrán (Malbrán), Club Sportivo Tintina (Tintina), Club Atlético Independiente (Fernández) y Club Atlético Central Argentino (La Banda).

Y en la Zona III juegan Club Atlético Güemes (Santiago del Estero), Club Atlético Central Córdoba (Frías), Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero), Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta, Catamarca) e Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero).

Forma de Disputa
El cuarto certamen de importancia en el ámbito nacional comenzó este viernes 25 de enero, intervienen 242 equipos y luchan por cuatro ascensos al Torneo Federal A 2019/2020. El resto de los clubes, una vez que no hayan alcanzado sus objetivos, volverán a sus ligas de origen.

En la Etapa Clasificatoria de la Región Centro, habrá 9 zonas. Una será de cuatro clubes; cuatro serán de 5 equipos; y cuatro grupos de 6 clubes cada uno. Se disputará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos y a dos ruedas. Los ganadores de las zonas de 6 equipos y los dos mejores primeros de los grupos de 5 clubes, se clasificarán a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 6 equipos).

Los tres restantes clubes ubicados en el primer puesto de las zonas de 5 equipos, los segundos y terceros de los grupos de 5 y 6 clubes, y los primeros y segundos de las zonas de 4 equipos accederán a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 20 equipos).

Ronda Eliminatoria
La Primera Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 20 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 16 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Tercera Fase de la Ronda Eliminatoria estará compuesta por 8 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Cuarta Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 4 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Quinta Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 2 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador se clasificará a la Etapa Final.

En la Etapa Final, el ganador de la Región Centro se medirá con el ganador de la Región Norte. Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador ascenderá al Torneo Federal A 2019/2020.

Otros grupos de la Región Centro
Zona IV: Club Deportivo Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca), Club Atlético San Luis (Belén, Catamarca), Club Deportivo Defensores de Esquiú (San José, Catamarca), Club Social y Deportivo Defensores de Fiambalá (Fiambalá, Catamarca) y Club Social y Deportivo La Merced (La Merced, Catamarca).

Zona V: Andino Sport Club (La Rioja), Club Atlético River Plate (Chepes, La Rioja), Club Social Cultural y Deportivo Juventud Independiente (Villa Unión, La Rioja), Club Atlético Defensores de La Plata (Chilecito, La Rioja), Club Sportivo Barrio Argentino (Chamical, La Rioja) y Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja).

Zona VI: Club Atlético Lambert (Monte Maíz, Córdoba), Club Atlético Social Corralense (Corral de Bustos, Córdoba), Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (General Deheza, Córdoba), Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna, Córdoba) y Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba).

Zona VII: Club Atlético Alumni (Villa María, Córdoba), Club Unión San Vicente (Córdoba), Club Atlético Las Palmas (Córdoba), Club Social y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba) y Club Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba) y Universitario (Villa María, Córdoba).

Zona VIII: Club Deportivo Atalaya (Córdoba), Club Atlético San Lorenzo (Córdoba), Club Atlético Almirante Brown (Malagueño, Córdoba), Club Atlético River Plate (La Falda, Córdoba), Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba) y Club Social y Deportivo Colón (Colonia Caroya, Córdoba).

Zona IX: General Paz Juniors (Córdoba), Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba), Club Tiro Federal y Deportivo (Morteros, Córdoba) y Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba).

 

Fuente: Deportivo Friense
Fotos: www.pasionydeporte.com.ar

 


Resultados, Segunda fecha
Zona I
CA Vélez Sársfield (San Ramón) 4 - CA Los Dorados (Las Termas de Río Hondo) 1
 Club Sportivo Comercio (Campo Gallo) - CA Unión Santiago Postergado para el 5/2
Libre: CA General Manuel Belgrano (Nueva Esperanza)

Zona II
Club Sportivo Tintina 1 - CA Central Argentino (La Banda) 1
Sarmiento (La Banda) 1 - Independiente (Fernández) 1
Sportivo Fernández (Fernández) 1-  Asociación Deportiva Malbrán 0

Zona III
CA Güemes (Santiago del Estero) 4 - CA Central Córdoba (Frías) 1
Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta Catamarca) 1 - CA Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) 1
Libre: Instituto Deportivo Santiago


Pos

ZONA "1"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1 Velez Sarsfield (San Ramon) 2 1 0 1 4 2 3
2 Union Santiago (Santiago del Estero) 1 1 0 0 2 0 3
3 Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) 1 1 0 0 1 0 3
4 Sportivo Comercio (Campo Gallo) 0 0 0 0 0 0 0
5 Los Dorados (Termas de Rio Hondo) 2 0 0 2 1 6 0

Pos

ZONA "2"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1 Sportivo Fernandez (Fernandez) 2 2 0 0 3 0 6
2 Independiente (Fernandez) 2 1 1 0 4 3 4
3 Central Argentino (La Banda) 2 1 1 1 2 1 4
4 Sportivo Tintina (Tintina) 2 0 1 1 1 3 1
5 Sarmiento (La Banda) 2 0 1 2 1 2 1
6 Asoc. Deportiva Malbrán (Malbrán) 2 0 0 2 2 4 0

Pos

ZONA "3"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1 Güemes (Santiago del Estero) 2 2 0 0 7 1 6
2 Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta) 2 0 2 0 1 1 2
3 Central Cordoba (Frias) 2 0 1 1 1 4 1
4 Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) 1 0 1 0 1 1 1
5 Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) 1 0 0 1 0 3 0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso