|

2019-01-25
Futbol | Arrancó el Torneo Federal Regional Amateur de AFA

Güemes goleó a Instituto Santiago


CA Güemes comenzó con el pie derecho al vencer al Instituto Deportivo Santiago, 3/0, por la primera fecha de la zona 1 de la Región Centro del Torneo Federal Regional Amateur 2019, que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. El gaucho que fue visitante en el estadio Arturo "Jiya" Miranda pudo festejar con los goles de Raúl Zelaya desde el punto de penal a los 2 minutos de iniciado el juego; aumentó a los 40 Cesar Montiglio; y en el complemento a dos del final liquid{o las acciones Pablo López.

El gaucho logró imponer su supremacia ante la gloria antiagueña

Fue el mejor inicio de campeonato para el conjunto azulgrana que es uno de los grandes candidatos a conseguir el objetivo de ascender al Torneo Federal A 2019/2020.

Los santiagueños
Los quince equipos santiagueños están agrupados en tres zonas de la Región Centro, correspondiente a la Etapa Clasificatoria del Torneo Regional Federal Amateur 2019 de fútbol.

La Zona I la integran Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón), Club Atlético Los Dorados (Las Termas de Río Hondo), Club Atlético General Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) y Club Sportivo Comercio (Campo Gallo).

En la Zona II están Club Sportivo Fernández (Fernández), Club Atlético Sarmiento (La Banda), Asociación Deportiva Malbrán (Malbrán), Club Sportivo Tintina (Tintina), Club Atlético Independiente (Fernández) y Club Atlético Central Argentino (La Banda).

Y en la Zona III juegan Club Atlético Güemes (Santiago del Estero), Club Atlético Central Córdoba (Frías), Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero), Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta, Catamarca) e Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero).

Forma de Disputa
El cuarto certamen de importancia en el ámbito nacional comenzó este viernes 25 de enero, intervienen 242 equipos y luchan por cuatro ascensos al Torneo Federal A 2019/2020. El resto de los clubes, una vez que no hayan alcanzado sus objetivos, volverán a sus ligas de origen.

En la Etapa Clasificatoria de la Región Centro, habrá 9 zonas. Una será de cuatro clubes; cuatro serán de 5 equipos; y cuatro grupos de 6 clubes cada uno. Se disputará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos y a dos ruedas. Los ganadores de las zonas de 6 equipos y los dos mejores primeros de los grupos de 5 clubes, se clasificarán a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 6 equipos).

Los tres restantes clubes ubicados en el primer puesto de las zonas de 5 equipos, los segundos y terceros de los grupos de 5 y 6 clubes, y los primeros y segundos de las zonas de 4 equipos accederán a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 20 equipos).

Ronda Eliminatoria
La Primera Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 20 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 16 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Tercera Fase de la Ronda Eliminatoria estará compuesta por 8 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Cuarta Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 4 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Quinta Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 2 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador se clasificará a la Etapa Final.

En la Etapa Final, el ganador de la Región Centro se medirá con el ganador de la Región Norte. Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador ascenderá al Torneo Federal A 2019/2020.

Otros grupos de la Región Centro
Zona IV: Club Deportivo Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca), Club Atlético San Luis (Belén, Catamarca), Club Deportivo Defensores de Esquiú (San José, Catamarca), Club Social y Deportivo Defensores de Fiambalá (Fiambalá, Catamarca) y Club Social y Deportivo La Merced (La Merced, Catamarca).

Zona V: Andino Sport Club (La Rioja), Club Atlético River Plate (Chepes, La Rioja), Club Social Cultural y Deportivo Juventud Independiente (Villa Unión, La Rioja), Club Atlético Defensores de La Plata (Chilecito, La Rioja), Club Sportivo Barrio Argentino (Chamical, La Rioja) y Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja).

Zona VI: Club Atlético Lambert (Monte Maíz, Córdoba), Club Atlético Social Corralense (Corral de Bustos, Córdoba), Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (General Deheza, Córdoba), Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna, Córdoba) y Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba).

Zona VII: Club Atlético Alumni (Villa María, Córdoba), Club Unión San Vicente (Córdoba), Club Atlético Las Palmas (Córdoba), Club Social y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba) y Club Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba) y Universitario (Villa María, Córdoba).

Zona VIII: Club Deportivo Atalaya (Córdoba), Club Atlético San Lorenzo (Córdoba), Club Atlético Almirante Brown (Malagueño, Córdoba), Club Atlético River Plate (La Falda, Córdoba), Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba) y Club Social y Deportivo Colón (Colonia Caroya, Córdoba).

Zona IX: General Paz Juniors (Córdoba), Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba), Club Tiro Federal y Deportivo (Morteros, Córdoba) y Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba).


Resultados
Viernes 25 de febrero,
Instituto DS (SdE) 0 - CA Güemes (SdE) 3

Domingo 27 de febrero
Zona I
CA Unión Santiago (SdE) 2 -. CA Los Dorados (Las Termas de Río Hondo) 0
CA GM Belgrano (Nueva Esperanza) 1 - CA Vélez Sársfield (San Ramón) 0
Libre: Club Sportivo Comercio (Campo Gallo).

Zona II
CA Central Argentino (La Banda) 1 - CA Sarmiento (La Banda) 0
AD Malbrán (Malbrán) 2 - CA Independiente (Fernández) 3
Club Sportivo Fernández (Fernández) 2 - Club Sportivo Tintina (Tintina) 1

Zona III
Instituto DS (SdE) 0 - CA Güemes (SdE) 3
CA Central Córdoba (Frías) 0 - CSyD Bañado de Ovanta (Catamarca) 0
Libre: Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)


REGION CENTRO

Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.

1

Union Santiago (Santiago del Estero)

1

1

0

0

2

0

3

2

Manuel Belgrano (Nueva Esperanza)

1

1

0

0

1

0

3

3

Sportivo Comercio (Campo Gallo)

0

0

0

0

0

0

0

4

Velez Sarsfield (San Ramon)

1

0

0

1

0

1

0

5

Los Dorados (Termas de Rio Hondo)

1

0

0

1

0

2

0

Pos ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTS.

1

Independiente (Fernandez)

1

1

0

0

3

2

3

2

Sportivo Fernandez (Fernandez)

1

1

0

0

2

1

3

3

Central Argentino (La Banda)

1

1

0

0

1

0

3

4

Asoc. Deportiva Malbrán (Malbrán)

1

0

0

1

2

3

0

5

Sportivo Tintina (Tintina)

1

0

0

1

1

2

0

6

Sarmiento (La Banda)

1

0

0

1

0

1

0

Pos

ZONA "3"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Güemes (Santiago del Estero)

1

1

0

0

3

0

3

2

Central Cordoba (Frias)

1

0

1

0

0

0

1

3

Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta)

1

0

1

0

0

0

1

4

Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)

0

0

0

0

0

0

0

5

Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)

1

0

0

1

0

3

0

Pos

ZONA "4"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Defensores de Fiambala (Fiambala)

1

1

0

0

5

1

3

2

San Luis (Belen)

1

1

0

0

1

0

3

3

Defensores de Esquiú (San Jose)

0

0

0

0

0

0

0

4

Americo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca)

1

0

0

1

0

1

0

5

Deportivo La Merced (La Merced)

1

0

0

1

1

5

0

Pos

ZONA "5"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Andino (La Rioja)

1

1

0

0

2

1

3

2

Sportivo Barrio Argentino (Chamical)

1

1

0

0

2

1

3

3

Juventud Independiente (Villa Unión)

1

0

1

0

1

1

1

4

River Plate (Chepes)

1

0

1

0

1

1

1

5

Defensores de La Plata (Chilecito)

1

0

0

1

1

2

0

6

Americo Tesorieri (La Rioja)

1

0

0

1

1

2

0

Pos

ZONA "6"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Accion Juvenil (General Deheza)

1

1

0

0

5

0

3

2

Lambert (Monte Maiz)

1

0

1

0

1

1

1

3

Corralense (Corral de Bustos)

1

0

1

0

1

1

1

4

Sarmiento (Leones)

0

0

0

0

0

0

0

5

San Martin (Vicuña Mackenna)

1

0

0

1

0

5

0

Pos

ZONA "7"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Atenas (Rio Cuarto)

1

1

0

0

3

1

3

2

Asociación Civil Club Deportivo Universitario (Villa Maria)

1

1

0

0

2

0

3

3

Union San Vicente (Cordoba)

1

0

1

0

0

0

1

4

Las Palmas (Cordoba)

1

0

1

0

0

0

1

5

Alumni (Villa Maria)

1

0

0

1

1

3

0

6

Juventud Unida de Rio Cuarto (Rio Cuarto)

1

0

0

1

0

2

0

Pos

ZONA "8"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Almirante Brown (Malagueño)

1

1

0

0

1

0

3

2

River Plate (La Falda)

1

0

1

0

1

1

1

3

San Lorenzo (Cordoba)

1

0

1

0

1

1

1

4

Atalaya (Cordoba)

1

0

1

0

0

0

1

5

Comercio (Villa Dolores)

1

0

1

0

0

0

1

6

Colon (Colonia Caroya)

1

0

0

1

0

1

0

Pos

ZONA "9"

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

1

Tiro Federal (Morteros)

0

0

0

0

0

0

0

2

General Paz Juniors (Cordoba)

0

0

0

0

0

0

0

3

Argentino Peñarol (Cordoba)

0

0

0

0

0

0

0

4

9 de Julio (Morteros)

0

0

0

0

0

0

0


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso