|

2019-01-11
Futbol | Se sorteó el fixture del Torneo Regional Federal Amateur

Quince clubes renuevan sus ilusiones


CA Güemes, CA Unión Santiago, CA Comercio Central Unidos e Instituto Deportivo Santiago (todos de Santiago del Estero); CA Sarmiento y CA Central Argentino (ambos de La Banda); Club Sportivo Fernández y CA Independiente (ambos de Fernández), CA Vélez Sársfield (San Ramón), CA Los Dorados (Las Termas de Río Hondo), CA Central Córdoba (Frías), Asociación Deportiva Malbrán, Club Sportivo Tintina, CA General Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) y Club Sportivo Comercio (Campo Gallo) serán los representantes dsantiagueños en el Torneo Federal Regional Amateur 2019, que organiza el Consejo Federal de Fútbol.

El Club Atlético Güemes es uno de los candidatos a conseguir uno de los ascensos por las incorporaciones que realizó

El cuarto certamen de importancia en el ámbito nacional comenzará el domingo 27 de enero, intervendrán 241 equipos y lucharán por cuatro ascensos al Torneo Federal A 2019/2020. El resto de los clubes, una vez que no hayan alcanzado sus objetivos, volverán a sus ligas de origen.

Los quince equipos santiagueños estarán agrupados en tres zonas de la Región Centro, correspondiente a la Etapa Clasificatoria del Torneo Regional Federal Amateur 2019 de fútbol.

La Zona I la integrarán Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón), Club Atlético Los Dorados (Las Termas de Río Hondo), Club Atlético General Manuel Belgrano (Nueva Esperanza) y Club Sportivo Comercio (Campo Gallo).

En la Zona II estarán Club Sportivo Fernández (Fernández), Club Atlético Sarmiento (La Banda), Asociación Deportiva Malbrán (Malbrán), Club Sportivo Tintina (Tintina), Club Atlético Independiente (Fernández) y Club Atlético Central Argentino (La Banda).

Y en la Zona III jugarán Club Atlético Güemes (Santiago del Estero), Club Atlético Central Córdoba (Frías), Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero), Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta, Catamarca) e Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero).

Forma de Disputa
En la Etapa Clasificatoria de la Región Centro, habrá 9 zonas. Una será de cuatro clubes; cinco serán de 5 equipos; y tres grupos de 6 clubes cada uno. Se disputará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos y a dos ruedas. Los ganadores de las zonas de 6 equipos y los tres mejores primeros de los grupos de 5 clubes, se clasificarán a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 6 equipos).

Los dos restantes clubes ubicados en el primer puesto de las zonas de 5 equipos, los segundos y terceros de los grupos de 5 y 6 clubes, y los primeros y segundos de las zonas de 4 equipos accederán a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 20 equipos).

Ronda Eliminatoria
La Primera Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 20 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 16 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Tercera Fase de la Ronda Eliminatoria estará compuesta por 8 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Cuarta Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 4 equipos, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

La Quinta Fase de la Ronda Eliminatoria estará conformada por 2 clubes, y se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador se clasificará a la Etapa Final.

En la Etapa Final, el ganador de la Región Centro se medirá con el ganador de la Región Norte. Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede. El ganador ascenderá al Torneo Federal A 2019/2020.

Los otros grupos de la Región Centro
Región Centro, Zona IV: Club Deportivo Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca), Club Atlético San Luis (Belén, Catamarca), Club Deportivo Defensores de Esquiú (San José, Catamarca), Club Social y Deportivo Defensores de Fiambalá (Fiambalá, Catamarca) y Club Social y Deportivo La Merced (La Merced, Catamarca).

Zona V: Andino Sport Club (La Rioja), Club Atlético River Plate (Chepes, La Rioja), Club Social Cultural y Deportivo Juventud Independiente (Villa Unión, La Rioja), Club Atlético Defensores de La Plata (Chilecito, La Rioja), Club Sportivo Barrio Argentino (Chamical, La Rioja) y Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja).

Zona VI: Club Atlético Lambert (Monte Maíz, Córdoba), Club Atlético Social Corralense (Corral de Bustos, Córdoba), Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (General Deheza, Córdoba), Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna, Córdoba) y Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba).

Zona VII: Club Atlético Alumni (Villa María, Córdoba), Club Unión San Vicente (Córdoba), Club Atlético Las Palmas (Córdoba), Club Social y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba) y Club Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba).

Zona VIII: Club Deportivo Atalaya (Córdoba), Club Atlético San Lorenzo (Córdoba), Club Atlético Almirante Brown (Malagueño, Córdoba), Club Atlético River Plate (La Falda, Córdoba), Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba) y Club Social y Deportivo Colón (Colonia Caroya, Córdoba).

Zona IX: General Paz Juniors (Córdoba), Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba), Club Tiro Federal y Deportivo (Morteros, Córdoba) y Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba).

Fixture de los santiagueños
Primera fecha (Domingo 27 de enero)
Zona I: CA GM Belgrano (NE) vs. CA Vélez Sársfield (SR); CA Unión Santiago (SdE) vs. CA Los Dorados (LTRH). Libre: CS Comercio (CG).

Zona II: AD Malbrán (M) vs. CA Independiente (F); CA Central Argentino (LB) vs. CA Sarmiento (LB); CS Fernández (F) vs. CS Tintina (T).

Zona III: CA Central Córdoba (Frías) vs. CSyD Bañado de Ovanta (C); Instituto DS (SdE) vs. CA Güemes (SdE). Libre: CA Comercio C. Unidos (SdE).

Segunda fecha (Domingo 3 de febrero)
Zona I: CA Vélez Sársfield (SR) vs. CA Los Dorados (LTRH); CS Comercio (CG) vs. CA Unión Santiago (SdE). Libre: CA GM Belgrano (NE).

Zona II: CS Fernández (F) vs. AD Malbrán (M); CS Tintina (T) vs. CA Central Argentino (LB); CA Sarmiento (LB) vs. CA Independiente (Fernández).

Zona III: CA Güemes (SdE) vs. CA Central Córdoba (Frías); CSyD Bañado de Ovanta (C) vs. CA Comercio Central Unidos (SdE). Libre: Instituto DS (SdE).

Tercera fecha (Domingo 10 de febrero)
Zona I: CA Unión Santiago (SdE) vs. CA Vélez Sársfield (SR); CA GM Belgrano (NE) vs. CS Comercio (CG). Libre: CA Los Dorados (LTRH).

Zona II: AD Malbrán (M) vs. CA Sarmiento (LB); CA Independiente (F) vs. CS Tintina (T); CA Central Argentino (LB) vs. CS Fernández (F).

Zona III: CA Comercio Central Unidos (SdE) vs. CA Güemes (SdE); CA Central Córdoba (Frías) vs. Instituto DS (SdE). Libre: CSyD Bañado de Ovanta (C).

Cuarta fecha (Domingo 17 de febrero)
Zona I: CA Vélez Sársfield (SR) vs. CS Comercio (CG); CA Los Dorados (LTRH) vs. CA GM Belgrano (NE). Libre: CA Unión Santiago (SdE).

Zona II: CA Central Argentino (LB) vs. AD Malbrán (M); CS Fernández (F) vs. CA Independiente (F); CS Tintina (T) vs. CA Sarmiento (LB).

Zona III: Instituto DS (SdE) vs. CA Comercio Central Unidos (SdE); CA Güemes (SdE) vs. CSyD Bañado de Ovanta (C). Libre: CA Central Córdoba (Frías).

Quinta fecha (Domingo 24 de febrero)
Zona I: CA GM Belgrano (NE) vs. CA Unión Santiago (SdE); CS Comercio (CG) vs. CA Los Dorados (LTRH). Libre: CA Vélez Sársfield (SR).

Zona II: AD Malbrán (M) vs. CS Tintina (T); CA Sarmiento (LB) vs. CS Fernández (F); CA Independiente (F) vs. CA Central Argentino (LB).

Zona III: CSyD Bañado de Ovanta (C ) vs. Instituto DS (SdE); CA Comercio Central Unidos (SdE) vs. CA Central Córdoba (Frías). Libre: CA Güemes (SdE).

Sexta fecha (Domingo 3 de marzo)
Zona I: CA Vélez Sársfield (SR) vs. CA GM Belgrano (NE); CA Los Dorados (LTRH) vs. CA Unión Santiago (SdE). Libre: CS Comercio (CG).

Zona II: CA Independiente (F) vs. AD Malbrán (M); CA Sarmiento (LB) vs. CA Central Argentino (LB); CS Tintina (T) vs. CS Fernández (F).

Zona III: CSyD Bañado de Ovanta (C) vs. CA Central Córdoba (Frías); CA Güemes (SdE) vs. Instituto DS (SdE). Libre: CA Comercio Central Unidos (SdE).

Séptima fecha (Domingo 10 de marzo)
Zona I: CA Los Dorados (LTRH) vs. CA Vélez Sársfield (SR); CA Unión Santiago (SdE) vs. CS Comercio (CG). Libre: CA GM Belgrano (NE).

Zona II: AD Malbrán (M) vs. CS Fernández (F); CA Central Argentino (LB) vs. CS Tintina (T); CA Independiente (F) vs. CA Sarmiento (LB).

Zona III: CA Central Córdoba (Frías) vs. CA Güemes (SdE); CA Comercio Central Unidos (SdE) vs. CSyD Bañado de Ovanta (C). Libre: Instituto DS (SdE).

Octava fecha (Domingo 17 de marzo)
Zona I: CA Vélez Sársfield (SR) vs. CA Unión Santiago (SdE); CS Comercio (CG) vs. CA GM Belgrano (NE). Libre: CA Los Dorados (LTRH).

Zona II: CA Sarmiento (LB) vs. AD Malbrán (M); CS Tintina (T) vs. CA Independiente (F); CS Fernández (F) vs. CA Central Argentino (LB).

Zona III: CA Güemes (SdE) vs. CA Comercio Central Unidos (SdE); Instituto DS (SdE) vs. CA Central Córdoba (Frías). Libre: CSyD Bañado de Ovanta (C).

Novena fecha (Sábado 23 de marzo)
Zona I: CS Comercio (CG) vs. CA Vélez Sársfield (SR); CA GM Belgrano (NE) vs. CA Los Dorados (LTRH). Libre: CA Unión Santiago (SdE).

Zona II: AD Malbrán (M) vs. CA Central Argentino (LB); CA Independiente (F) vs. CS Fernández (F); CA Sarmiento (LB) vs. CS Tintina (T).

Zona III: CA Comercio Central Unidos (SdE) vs. Instituto DS (SdE); CSyD Bañado de Ovanta (C) vs. CA Güemes (SdE). Libre: CA Central Córdoba (Frías).

Décima fecha (Domingo 31 de marzo),
Zona I: CA Unión Santiago (SdE) vs. CA GM Belgrano (NE); CA Los Dorados (LTRH) vs. CS Comercio (CG). Libre: CA Vélez Sársfield (SR).

Zona II: CS Tintina (T) vs. AD Malbrán (M); CS Fernández (F) vs. CA Sarmiento (LB); CA Central Argentino (LB) vs. CA Independiente (F).

Zona III: Instituto DS (SdE) vs. CSyD Bañado de Ovanta (C); CA Central Córdoba (F) vs. CA Comercio Central Unidos (SdE). Libre: CA Güemes (SdE).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso