El "Tricolor" comenzó arriba en el marcado con el tanto conseguido por Ezequiel Denis a los 17 minutos de iniciado el encuentro.
Central Córdoba rápidamente empardó las acciones con una bonita definición colectiva que terminó en los pies de Diego Jara para dejar las cosas, 1/1.
Antes de irse al descanso, el ferroviario golepería una vez mas por medio de Nahuel Luján.
En el complemento, el elenco santiagueño, se hizo dueño de la pelota y del partido y de este modo encontró el tercero, nuevamente con un Diego Jara entonado.
De ahí en mas, el local quiso pero no pudo ante el buen planteo visitante, que selló otro triunfo en un recinto difícil para escaparse en la lucha por la permanencia y además abrochar la clasificación a la próxima Copa Argentina, certamen que este año lo vió como uno de los protagonistas, ocupando el sexto lugar en la clasificación general que tuvo a Rosario Central como flamante campeón, derrotando nada menos que a Gimnasia y Esgrima de la Plata, el equipo que fue verdugo en cuartos de final de los santiagueños.
Síntesis
Club Almagro 1: Horacio Ramírez; Rodrigo Izco, Nicolás Arrechea, Maximiliano García, Adrián Torres, Brian Benítez; Lucas Piovi, Damián Arce, Ezequiel Denis; Marcos Litre, Jonathan Torres. DT: Sergio Gómez.
CA Central Córdoba 3: Maximiliano Cavallotti; Cristian Díaz, Alexis Ferrero, Hugo Vera Oviedo, Marcos Sánchez; Emanuel Romero, Cristian Vega, Facundo Melivilo, Lautaro Robles; Diego Jara, Nahuel Luján. DT: Gustavo Coleoni.
Goles: Primer tiempo; 17 minutos, Ezequiel Denis (A); 18 minutos, Diego Jara (CC); 44 minutos, Nahuel Luján (CC). Segundo tiempo: 11 minutos, Diego Jara (CC).
Árbitro: Lucas Novelli.
Estadio: Tres de Febrero (José Ingenieros, Buenos Aires)
|
Equipo
|
Pts
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1 |
Sarmiento (J)
|
26
|
12
|
7
|
5
|
0
|
16
|
5
|
+11
|
2 |
Nueva Chicago
|
25
|
11
|
8
|
1
|
2
|
14
|
8
|
+6
|
3 |
Ind Rivadavia
|
22
|
13
|
6
|
4
|
3
|
13
|
8
|
+5
|
4 |
Arsenal
|
21
|
12
|
6
|
3
|
3
|
19
|
12
|
+7
|
5 |
Almagro
|
21
|
13
|
6
|
3
|
4
|
11
|
11
|
0
|
6 |
Gimnasia (M)
|
21
|
13
|
6
|
3
|
4
|
15
|
16
|
-1
|
7 |
Mitre (SdE)
|
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
14
|
11
|
+3
|
8 |
Platense
|
18
|
13
|
5
|
3
|
5
|
14
|
10
|
+4
|
9 |
Central Cba (SdE)
|
18
|
12
|
4
|
6
|
2
|
15
|
12
|
+3
|
10 |
Agropecuario
|
18
|
13
|
4
|
6
|
3
|
8
|
7
|
+1
|
11 |
Villa Dalmine
|
17
|
13
|
4
|
5
|
4
|
18
|
15
|
+3
|
12 |
Brown (A)
|
16
|
13
|
3
|
7
|
3
|
10
|
10
|
0
|
13 |
Ferro
|
16
|
13
|
5
|
1
|
7
|
15
|
20
|
-5
|
14 |
Atl Rafaela
|
15
|
12
|
4
|
3
|
5
|
15
|
14
|
+1
|
15 |
Gimnasia (J)
|
15
|
12
|
3
|
6
|
3
|
10
|
10
|
0
|
16 |
Def. de Belgrano
|
14
|
11
|
3
|
5
|
3
|
12
|
11
|
+1
|
17 |
Temperley
|
14
|
11
|
4
|
2
|
5
|
12
|
12
|
0
|
18 |
Dep. Moron
|
14
|
12
|
3
|
5
|
4
|
10
|
12
|
-2
|
19 |
Instituto
|
14
|
12
|
4
|
2
|
6
|
12
|
18
|
-6
|
20 |
Olimpo
|
12
|
12
|
3
|
3
|
6
|
10
|
14
|
-4
|
21 |
Chacarita
|
12
|
12
|
3
|
3
|
6
|
8
|
15
|
-7
|
22 |
Santamarina
|
11
|
11
|
2
|
5
|
4
|
9
|
11
|
-2
|
23 |
Quilmes
|
11
|
13
|
2
|
5
|
6
|
10
|
15
|
-5
|
24 |
Brown (PM)
|
9
|
12
|
1
|
6
|
5
|
6
|
11
|
-5
|
25 |
Los Andes
|
7
|
12
|
1
|
4
|
7
|
3
|
11
|
-8
|
El campeon asciende de forma directa a Primera.
-Del 2° al 9° puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a Primera.