Este fin de semana se llevó a cabo el primer día de una nueva edición del Seven de la República como es habitual, en la ciudad de Paraná. Las sedes fueron, El Plumazo del Club Estudiantes de Paraná (canchas 1 y 2) y la sede de La Tortuguita del Paraná Rowing Club (cancha 3).
En su primer encuentro el conjunto dirigido por Duncan Forrester dejó pasar una buena chance ante Buenos Aires cayendo, 15/7, donde el elenco de la URBA lo dio vuelta en los dos minutos finales.
Santiago formó con Aníbal Panceyra (Old Lions), Carlos Sànchez (Santiago Lawn Tennis), Juan Pablo Mirolo (SLTC), Luciano Zalazar (OL), Nicolás Roger (SLTC), Facundo Leiva (OL), y Adrián Arévalo (OL).
Como suplentes estuvieron Juan Bautista Pedemonte (SLTC), Gonzalo Mansilla (SLTC), Augusto Mirolo (SLTC), Leandro Castillo (Santiago Rugby), y Carlos Coronel (OL)
A primera hora de la tarde tampoco pudo con la contundencia del local, Entre Ríos, perdió 38/17. Mientras que en su último encuentro cayó ajustadamente ante Mar del Plata, 21/19. Los marplatenses llegaban de ganarle a Buenos Aires, 26/21.
En los restantes juegos de la zona, el seleccionado de Entre Ríos cayó ante Buenos Aires, 27/12, y venció a Mar del Plata, 33/12, pero por diferencia de tries el local ganó el grupo.
Los santiagueños el domingo irán por la Copa de Bonce tratando de posicionarse de la mejor manera del noveno al decimosexto puesto.
Además se jugará la Copa de Oro y los perdedores la Copa de Plata. en la cancha del complejo el Plumazo.
Las chicas no pudieron
Por su parte el seleccionado femenino de la USR cayó ante Buenos Aires, 64/0; y frente a Entre Ríos, 29/0.
En el restante encuentro Buenos Aires le ganó a Entre Ríos, 48/0.
ZONAS
Campeonato
Zona 1: Tucumán, Cuyo, Salta y Uruguay
Zona 2: Cordobesa, Nodeste, Sanjuanina y Misiones
Zona 3: Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiagueña
Zona 4: Tierra del Fuego, Santafesina, Lagos y Rosario
Ascenso
Zona 5: Sur, San Luis y Andina
Zona 6: Paraguay, Alto Valle y Jujeña
Zona 7: Austral, Oeste y Chile
Zona 8: Chubut, Formosa y Entre Ríos B
Femenino
Zona 9: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiagueña
Zona 10: Santafesina, Alto Valle y Andina
Zona 11: Tucumán, Salta y Nordeste
Zona 12: Cordobesa, Misiones y Oeste
Resultados – Sábado
Buenos Aires 64- Santiagueña 0
Santafesina 22- Andina 10
Tucumán 36- Nordeste 10
Cordobesa -0 Oeste 0
Sur 21- Andina 17
Paraguay 40- Jujeña 0
Austral 0- Chile 36
Chubut 12- UER B 10
Tierra Del Fuego 7- Rosario 12
Buenos Aires 15- Santiagueña 0
Tucumán 26- Uruguay 0
Cuyo 45- Salta 0
Cordobesa 26- Misiones 7
Nordeste 24- Sanjuanina 14
Santafesina 19- Lagos 0
Entrerriana 33- Mar Del Plata 12
Entrerriana 29- Santiagueña 0
Alto Valle – Andina
Salta 31- Nordeste 0
Misiones 44- Oeste 0
San Luis 21- Andina 40
Alto Valle 52- Jujeña 5
Oeste 5 – Chile 36
Formosa 17- UER B 7
Cordobesa 31- Sanjuanina 0
Nordeste 19- Misiones 7
Entrerriana 38- Santiagueña 17
Buenos Aires 21- Mar Del Plata 26
Cuyo 14- Uruguay 22
Tucumán 29- Salta 12
Tierra Del Fuego 27- Lagos 0
Santafesina 21- Rosario 29
Tucumán 46- Salta 0
Buenos Aires 48- Entrerriana 0
Santafesina 7- Alto Valle 20
Cordobesa 26- Misiones 12
Sur 28- San Luis 19
Paraguay 7- Alto Valle 33
Austral 0- Oeste 34
Chubut 12- Formosa 17
Cordobesa 17- Nordeste 15
Sanjuanina 35- Misiones 14
Buenos Aires 27- Entrerriana 12
Mar Del Plata 21- Santiagueña 19
Salta 14- Uruguay 24
Tucuman 40- Cuyo 7
Tierra Del Fuego 12 - Santafesina 15
Lagos 0- Rosario 40
Santiagueña 0- Oeste 32
Andina PP – Nordeste GP
San Luis 19- Uer B 19
Jujeña 10- Austral 33