|

2018-12-02
Ciclismo | Prueba ciclística interprovincial en "Homenaje a Hugo Robles"

Federico López estuvo imparable


El pedalista de la ciudad riojana de Chamical, Federico López, se adjudicó la la decimosegunda edición de la competencia interprovincial en "Homenaje a Hugo Robles", que se desarrolló este domingo por las calles del barrio General Mosconi de la "Madre de Ciudades". El pelotón de siete ciclistas donde estuvo el vencedor sacó una diferencia de mas de 700 metros sobre el resto de los competidores. En segundo lugar finalizó Juan Manuel Álvarez de Catamarca; mientras que los locales Inti Salto y Luis Suárez, fueron tercero y cuarto, respectivamente.

1 de 16
El riojano llega primero y con mucho resto a la meta para el festejo en la tradicional prueba ciclística interprovincial en "Homenaje a Hugo Robles"

Un gran número de competidores de varios puntos del país volvieron a decir presente en una de las pruebas ciclísticas mas importantes que tiene la provincia. El tiempo esta vez ayudó y la organización estuvo a la altura de la circunstancia en la tradicional prueba que recorrió el circuito de 4.800 metros. La competencia partió de calle Santa Rosa con la vuelta de reconocimiento y todos los ciclistas en fila en un circuito que comprendió las calles Santa Rosa, Libertad, rotonda del barrio Autonomía, Pedro León Gallo y de nuevo por Santa Rosa.

Una vez bajada la bandera verde, la misma contó un sólido pelotón que siempre estuvo liderado por riojanos y catamarqueños.

Un promedio de 6 minutos, 10 segundos por vuelta, hicieron que los vecinos pudieran palpitar cada uno de los 20 giros que completaron  los 96 kilómetros de competencia.

Tres fueron los embalajes con premios, que fueron ganados por el sanjuanino Willi Lucero, Inti Salto (Santiago del Estero) y Elio Olivera (Catamarca).

Clasificación
Elite-Sub23:
1º) Federico López (Chamical, La Rioja); 2º) Juan Manuel Álvarez (Catamarca); 3º) Inti Salto; 4º) Luis Suárez; 5º) Nicolás Calvimonte (Catamarca); 6º) Adrián Villagra (La Rioja); 7º) Elio Olivera (Catamarca); 8º) Dante Palacios (Catamarca); 9º) Andrei Sartazón (Rusia); 10º) Franco Coimán, 11º) Claudio Ocón.

Master B: 1º) Marcelo Mussio (Salta, santiagueño radicado en “La Linda”). 2º) René Castro (Recreo, Catamarca); 3º) Carlos Castillo (Tucumán); 4º) Fernando García (Tucumán).

Master C: 1) Américo Vélez (Las Termas); 2) Gustavo Juárez (Santiago); 3) Luis Martínez (Termas); 4) Belén Buena (Santiago).

Promocional: 1) Jorge Lami (Santiago); 2) Santiago Torres (Santiago); 3) Diego Morán (Santiago); 4) Rodrigo Silva (Catamarca); 5) Gabriel Paz (Santiago); 6) Claudio Díaz.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso