|

2018-09-12
Basquet | Torneo Federal de Básquetbol 2018/19

Nicolás Avellaneda ya tiene rivales


Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero ya conoce los rivales que tendrá en la nueva edición del Torneo Federal de Básquetbol, a un mes del comienzo de la octava temporada. En esta nueva edición habrá setenta (70) equipos que estarán divididos en ocho Divisiones. Los santiagueños en la Conferencia Norte, División NOA compartirán la zona junto a El Tribuno (Salta), Juan Bautista Alberdi (Tucumán), Hindú BBC (Catamarca), Talleres (Tafí Viejo, Tucumán), Belgrano (Tucumán), San Martín (La Rioja), y Barrio Jardín (Tucumán).

Nicolás Avellaneda volverá a militar en la tercera categoría mas importante del país con la ilusión de pegar el salto a la Liga Argentina

El gigante del barrio Mosconi sigue con la preparación en su estadio la parte física a cargo del Profesor Martín Rosenberg, y bajo las órdenes del DT Guillermo Alliende.

Como parte de esta preparación jugara un cuadrangular con Independiente BBC que milita en la liga argentina, Quimsa y San Martín de Corrientes ambos juegan en Liga Nacional y Nicolás Avellaneda.

La otra novedad de la semana es que vuelve un hijo prodigo de la casa como Juan Ángel López y la contratación de un base de mucha experiencia como Brian Buticci ex Quimsa y de último paso por Central de Ceres en el Torneo Federal.

El certamen
A continuación les presentamos el listado de clubes y el Formato de Disputa de la Fase Regular. El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá record de clubes, 70.

De todos modos hacemos la salvedad de que podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de los próximos días de esta semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División)

FORMATO DE DISPUTA
FASE REGULAR
Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN NEA (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos)

+Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas

DIVISIÓN NOA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN CUYO (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)
2 rondas de 11 partidos (22 partidos)

1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal/Estudiantes – Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
River/Caza y Pesca – Los Indios/Huracán
Lanús/Racing – Pedro Echagüe/José Hernández

DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)


Todos los clubes

CONFERENCIA NORTE
División NOA:
El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

División NEA:
San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

División Entre Ríos:
Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

División de Santa Fe:
Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

CONFERENCIA SUR
División Cuyo:
Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

División Metropolitana:
Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

División Bonaerense:
Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket

División Patagonia:
Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre de Bahía Blanca
Club Alem Progresista de Allen

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso