|

2018-09-06
Basquet | Informe de la Liga Argentina de Basquetbol

Independiente continúa con la pretemporada


El plantel de Independiente BBC arrancó con todo su preparación de cara a una nueva temporada de la Liga Argentina de Basquetbol, la segunda categoría del deporte en el país. Será la tercera campaña consecutiva del equipo santiagueño, desde que retornó a la categoría. La primera práctica tuvo como objetivo la evaluación y medición antropométricas, lo que consiste en las mediaciones, dimensiones y características físicas del cuerpo humano, con lo cual, la mencionada prueba sirve para analizar la composición corporal (% graso, muscular), así como los diferentes perímetros corporales.

El conjunto de calle Salta emmpezó mentalizado sus trabajos pensando en la próxima Liga Argentina de Basquetbol

La actividad se realizó en Old Lions Rugby Club, entidad deportiva que posibilitará al cuerpo técnico realizar los trabajos físicos, con el objetivo de llegar a punto al primer partido del torneo, que será en octubre, de acuerdo al calendario que estipula la AdC para la categoría.

Los entrenamientos estuvieron divididos en dos grupos; en primer turno se hicieron trabajos diferenciados con Bruno Ingratta, Federico Mansilla y Joaquín Deck. A continuación, le tocó a Damián Palacios, Axel Weigand, Luciano Pagani y Nicolás Kalalo.

Además, están convocados para realizar la pretemporada los juveniles Genaro Fuentes, Lucas Nieto, Alex Soria, Joaquín Lastra, Héctor Ponce y Sergio Corbalán, quienes buscaran ganarse un lugar en el plantel.

Los trabajos físicos se realizarán en doble turno, con el propósito de alcanzar el mejor estado de los profesionales, teniendo en cuenta que éste año buscarán superar los cuartos de final obtenido en las dos temporadas jugadas.

Las Zonas
Conferencia Norte, División Norte: Independiente BBC (Santiago del Estero), Club Central Argentino Olímpico (Ceres, Santa Fe), Hindú Club (Resistencia, Chaco), Oberá Tenis Club (Oberá, Misiones), Salta Basket (Salta) y Club Atlético Villa San Martín (Resistencia, Chaco).

División Centro Norte: Club Atlético Juventud Florentino Ameghino (Villa María, Córdoba), Club Atlético Barrio Parque (Córdoba), Club Atlético Deportivo Norte (Armstrong, Córdoba), Atlético Echagüe Club (Paraná, Entre Ríos), Club Atlético San Isidro (San Francisco, Córdoba), Club Sportivo América (Rosario, Santa Fe), Tiro Federal Deportivo Morteros (Morteros, Córdoba) y Club Atlético Unión (Santa Fe).

Conferencia Sur, División Centro Sur: Club Ciclista Juninense (Junín, Buenos Aires), Club Atlético Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires), Club Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata, Buenos Aires), Club La Unión de Colón (Colón, Entre Ríos), Club Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Club Atlético Platense (Vicente López, Buenos Aires), Racing Club (Chivilcoy, Buenos Aires) y Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

División Sur: Club Atlético Atenas (Carmen de Patagones, Buenos Aires), Club Social y Deportivo Centro Español (Plottier, Neuquén), Club Del Progreso (General Roca, Río Negro), Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro), Club Social y Deportivo Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén) y Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso