|

2018-08-07
Futbol | Se jugó la séptima fecha del Torneo Anual

Vélez Sársfield se instaló en las semifinales


Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón) y Club Atlético Independiente (Beltrán) continúan como únicos líderes de sus respectivos grupos, tras jugarse la séptima fecha de la Primera Fase, correspondiente al Torneo Anual de Primera División A, y que organiza la Liga Santiagueña de Fútbol (LSF). Los velezanos cosechan 24 puntos, lidera la Zona A y es el primer clasificado a las semifinales, tras derrotar 1/0 como visitante a Independiente de Beltrán, con gol de Matías Noriega. Los beltranenses, en tanto, suman 19 unidades y puntean en la Zona B.

El duelo de punteros fue para Vélez que venció a Independiente de Beltránde visitante

Club Atlético Sarmiento (La Banda) es escolta de la Zona A, con 16 puntos, luego de vencer 1/0 en su casa, al Club Atlético Unión Santiago (Santiago de Estero), merced a la conquista de Carlos Torres.

Club Atlético Güemes (Santiago del Estero) se ubica segundo en la Zona B, con 18 unidades, ya que le ganó como local 2/1 al Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero), con goles de Hugo Yocca y Adrián Gómez. Descontó Jorge Galván para la visita

Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero) perdió 4/1 en su visita al Club Atlético Defensores de Forres. Lucas Delgado (2), Franco Cordero y Andrés Goitea fueron los goleadores forenses. Descontó Gabriel Iturre.

Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) igualó 0/0, en su estadio, con Club Atlético Central Argentino (La Banda).

Club Sportivo Fernández derrotó 1/0, como visitante, al Club Atlético Banfield (La Banda), con tanto de Elmer Campos.

Club Atlético Independiente (Fernández) le ganó 2/0 como local al Club Atlético Agua y Energía (La Banda), con goles de Hugo De Marco (2).

Club Atlético Villa Unión (La Banda) superó 3/2, en su cancha, al Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero), con tantos de Gabriel Roldán, Carlos Garrido e Iván Monroy. Descontaron Leandro Bustos y Jesús Alcaraz para los capitalinos.

Y Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) derrotó 1/0 como local al Club Atlético Unión (Beltrán), merced a la conquista de Agustín Anabia.

Forma de Disputa
El Torneo Anual se juega con 18 equipos agrupados en dos zonas de nueve cada uno. Se disputa a una rueda, por puntos y todos contra todos en sus respectivos grupos, y con partidos interzonales y dos fechas de clásicos (once fechas).

Se clasificarán a las semifinales los dos primeros de cada zona.

Sistema de Desempate (Igualdad de Puntos):

En caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos al término de la disputa del Torneo Anual y a efectos de establecer una clasificación a semifinales se aplicará el SISTEMA OLIMPICO.

Las Semifinales: Se jugarán a dos (2) partidos, uno en cada cancha, teniendo los equipos clasificados primeros en sus respectivas zonas, la única ventaja deportiva de definir de local en el segundo y definitorio partido, a disputarse: la Primera Semifinal entre la Primera y Segunda Semifinal de la Copa Santiago y la Segunda Semifinal entre la Segunda Semifinal y la Primera Final de La Copa Santiago quedando las llaves determinadas de la siguiente manera:

1ro Zona A vs. 2do Zona B; 1ro Zona B vs. 2do Zona A.

Sistema de Desempate (Semifinales): En caso de igualdad de puntos al término de la disputa de los dos encuentros se clasificará a la final aquel que obtuviese la mayor diferencia de goles a favor.

En caso de persistir la igualdad se determinará el pase a la final a través de la ejecución de tiros desde el punto del penal.

Finales: La jugarán los dos ganadores de las semifinales a dos (2) partidos en cancha neutral a disputarse: la Primera Final entre la Primera y Segunda Final de la Copa Santiago y la Segunda Final entre la Segunda Final de la Copa Santiago y la Final de la Recopa.

Sistema de Desempate (Finales): En caso de igualdad de puntos al término de la disputa de los dos encuentros será el CAMPEÓN aquel que obtuviese la mayor diferencia de goles a favor.

En caso de persistir la igualdad se determinará al CAMPEÓN, a través de la ejecución de tiros desde el punto del penal. El campeón obtendrá una plaza al Torneo Regional Amateur 2019 de AFA.


TABLA DE POSICIONES     /     TORNEO ANUAL 2018

PRIMERA DIVISIÓN A

LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL

PRIMERA FASE / ZONA A

EQUIPOS

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

CA Vélez Sársfield (San Ramón)

24

9

8

0

1

16

7

CA Sarmiento (La Banda)

16

9

5

1

3

10

8

CA Estudiantes (Sgo. del Estero)

13

9

4

1

4

9

14

CA Agua y Energía (La Banda)

12

9

3

3

3

10

10

CA Unión Santiago (Sgo. del Estero) 

10

9

3

1

5

15

9

CA Independiente (Fernández)

9

9

2

3

4

10

12

CA Defensores de Forres

8

9

2

2

5

19

22

CA Mitre (Sgo. del Estero)

7

8

1

4

3

7

14

CA Unión (Beltrán)

5

9

1

2

6

10

19

Próxima fecha (octava): Unión (Beltrán) vs. Sarmiento (LB); Unión Santiago (SdE) vs. Defensores de Forres; Estudiantes (SdE) vs. Independiente (F); Agua y Energía (LB) vs. Vélez Sársfield (SR).


ZONA B

EQUIPOS

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

CA Independiente (Beltrán)

19

9

6

1

2

15

7

CA Güemes (Sgo. del Estero)

18

9

5

3

1

12

6

CA Central Argentino (La Banda)

16

9

4

4

1

10

3

Club Sportivo Fernández

16

9

4

4

1

9

5

CA Villa Unión (La Banda)   

14

9

4

2

3

11

11

CA Central Córdoba (Sgo. del Estero)

10

8

2

4

2

8

8

Instituto DS (Sgo. del Estero)

8

9

2

2

5

12

15

CA Banfield (La Banda)

8

9

2

2

5

5

12

CA Comercio C. Unidos (SdE)

6

9

1

3

5

8

16

Octava fecha: Instituto DS (SdE) vs. Comercio (SdE); Central Argentino (LB) vs. Güemes (SdE); Central Córdoba (SdE) vs. Independiente (Beltrán); Sportivo Fernández vs. Villa Unión (LB).
Interzonal: Mitre (SdE) vs. Banfield (LB).


GOLEADORES

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

Jairo Cáceres

Unión Santiago (Sgo. del Estero)

10

Matías Noriega

Vélez Sársfield (San Ramón)

6

Andrés Goitea

Defensores de Forres

5

Gabriel Roldán

Villa Unión (La Banda)

5

Carlos Torres

Sarmiento (La Banda)

5

Jesús Denett

Agua y Energía (La Banda)

4

Gabriel Ibáñez

Güemes (Sgo. del Estero)

4

Javier Peyla

Vélez Sársfield (San Ramón)

4

Marcelo Acuña

Independiente (Beltrán)

3

Maximiliano Acuña

Instituto DS (Sgo. del Estero)

3

Luciano Campos

Independiente (Fernández)

3

Lucas Delgado

Defensores de Forres

3

Alejandro Díaz

Independiente (Beltrán)

3

Gonzalo Ibáñez

Comercio (Sgo. del Estero)

3

Esteban Jugo

Unión Santiago (Sgo. del Estero)

3

Lucas Suárez

Agua y Energía (La Banda)

3

Miguel Aranda

Central Argentino (La Banda)

2

Ricardo Argañaraz

Defensores de Forres

2

Mauro Barraza

Central Córdoba (Sgo. del Estero)

2

Fernando Bravo Paz

Estudiantes (Sgo. del Estero)

2

Elmer Campos

Sportivo Fernández

2

Franco Cordero

Defensores de Forres

2

Hugo De Marco

Independiente (Fernández)

2

Maximiliano Díaz

Güemes (Sgo. del Estero)

2

Matías Fernández

Independiente (Fernández)

2

Jorge Galván

Central Córdoba (Sgo. del Estero)

2

Jorge Giménez

Villa Unión (La Banda)

2

Adrián Gómez

Güemes (Sgo. del Estero)

2

Luis Gómez

Defensores de Forres

2

Guillermo Guzmán

Independiente (Beltrán)

2

Lucas Herrera

Instituto DS (Sgo. del Estero)

2

Matías Ibáñez

Independiente (Beltrán)

2

Armando Ledesma

Comercio (Sgo. del Estero)

2

Daniel López

Sarmiento (La Banda)

2

Luis Luna

Vélez Sársfield (San Ramón)

2

Leonardo Medina

Unión (Beltrán)

2

Iván Monroy

Villa Unión (La Banda)

2

César Rivera

Sportivo Fernández

2

Julián Rodríguez

Mitre (Sgo. del Estero)

2

Matías Rojas

Central Argentino (La Banda)

2

Leandro Torres Zarazaga

Instituto DS (Sgo. del Estero)

2

Facundo Vélez

Independiente (Beltrán)

2

Hugo Yocca

Güemes (Sgo. del Estero)

2

Juan Yocca

Central Argentino (La Banda)

2


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso