|

2018-08-06
Rugby | Santiago Lawn Tennis Club y Santiago Rugby jugarán la zona Promoción

Choque de santiagueños en la primera


Tras disputarse la fase clasificatoria del Torneo Regional del NOA “Fredy Narese”, tanto en la zonas Campeonato y Desarrollo, quedó definido el fixture de la zona Promoción para el Santiago Lawn Tennis Club y Santiago Rugby que intentarán meterse dentro de los cuatro primeros equipos que clasificarán para jugar en la primera fase del Torneo Regional 2019 con los diez equipos de la zona Campeonato de este año. En la primera fecha habrá clásico santiagueño en el barrio Norte.

Santiago Lawn Tennis Club y Santiago Rugby jugarán la zona Promoción y chocarán en la primera fecha

La Promoción estará compuesta por diez equipos, esto serán los cuatro que no entraron en el Súper 10 (Cardenales Rugby Club; Jockey Club de Tucumán; Gimnasia y Tiro de Salta; y Santiago Lawn Tennis Club) a los que se sumarán los seis clasificados de la Zona Desarrollo (Santiago Rugby; Tiro Federal y Tigres Rugby Club de Salta; y los tucumanos de Corsarios RC, Aguará Guazú RC, y Coipú RC.).

En la primera fecha habrá clásico santiagueño en la cancha de Avenida Núñez del Pardo y Noveno Pasaje cuando se enfrenten en el barrio Norte, Santiago Rugby y Santiago Lawn Tennis.

Como sigue
En la segunda jornada, Santiago Lawn Tennis recibirá a Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán); mientras que Santiago Rugby visitará a Tiro Federal en Salta.

En la tercera, los del barrio Norte serán anfitriones de Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán); y los rojiblancos viajarán a enfrentar a Gimnasia y Tiro (Salta).

En la cuarta, en el parque Aguirre Lawn Tennis chocará con Jockey Club (Tucumán); y Santiago Rugby viajará para medirse con Coipú RC  en Famaillá.

La quinta tendrá a los santiagueños jugando en el Jardín de la República; SLTC visitando a Cardenales RC, y los pegasos a Corsarios RC en Tafí Viejo.

En la sexta ambos serán locales, Santiago Lawn Tennis recibiendo a Tigres RC (San Lorenzo, Salta); y Santiago Rugby de Gimnasia y Tiro (Salta).

En la séptima, los rojiblancos volverán a ser anfitriones en el parque Aguirre de Coipú RC (Famaillá, Tucumán), en tanto, Jockey Club (Tucumán) recibirá a Santiago Rugby.

En la octava, Santiago Rugby enfrentará en casa a Cardenales RC (Tucumán); y Lawn Tennis deberá viajar para jugar ante Tiro Federal (Salta).

Por último, en la novena, Santiago Lawn Tennis buscará definir en su cancha ante Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán); y Santiago Rugby será visitante de Tigres RC , en San Lorenzo, Salta.

Forma de dsiputa
La definición de las Zonas Campeonato y Promoción; con cuartos de final, semifinal y Final.

- Los equipos ubicados en el 1º y 2º puesto jugarán directamente la semifinal.

- Los cuartos de final se jugarán de la siguiente manera: el equipo clasificado 3º vs. el 6º y el 4º vs. el 5º.

- Los Partidos de cuartos de final entre el 3º y el 6º y el 4º y el 5º se jugarán en la cancha del mejor clasificado (cancha del 3° y cancha del 4°) en caso de que la URT no disponga una modificación al respecto.

- Las semifinales se jugarán en una sola cancha con el siguiente sistema.

- El 1º jugará con el ganador del partido entre el 3º y 6º; y el 2º con el ganador del partido entre el 4º y el 5º. Los ganadores jugarán la final.

- La final y el partido por el 3º y 4º puesto se jugarán en una sola cancha. En los partidos de carácter eliminatorio y en la final, si al terminar los períodos reglamentarios hubiese empate, se jugará un adicional de 15 minutos, sin descanso, ni cambio de cancha, que finalizará y se declarará ganador al equipo que logre marcar el primer tanto (muerte súbita). Si finalizados los 15 minutos no se modificara el tanteador, el árbitro declarará ganador al equipo que más tries hubiere marcado durante el partido, tanto en el tiempo reglamentario como en el suplementario. De persistir el empate se definirá por sorteo con la moneda.

- Los perdedores de los cuartos de final jugarán entre sí para definir el 5º y 6º puesto.

- Los ubicados del 7º al 10º también jugarán entre sí para determinar su ubicación final (7° y 8° - 9° y 10°).

En la zona Promoción los ubicados 1º, 2º, 3º y 4º jugarán en la primera fase del Torneo Regional 2019 con los 10 equipos de la zona Campeonato.

- Las semifinales y final se jugarán en Tucumán, en cancha a designar por la URT

- Los equipos del Desarrollo ubicados en la 1ª fase: 4º al 6º en una zona y del 4º al 7º en la otra, jugarán un Torneo Competencia a una rueda, todos contra todos.


Zona Promoción – Copa de Plata
Primera fecha (18 y 19 de agosto)
Santiago Rugby - Santiago Lawn Tennis
Gimnasia y Tiro (Salta) - Cardenales RC (Tucumán)
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) - Tigres RC (San Lorenzo, Salta)
Jockey Club (Tucumán) - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Tiro Federal (Salta)

Segunda:
Santiago Lawn Tennis - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)
Tiro Federal (Salta) - Santiago Rugby
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Gimnasia y Tiro (Salta)
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Cardenales RC (Tucumán) - Jockey Club (Tucumán)

Tercera:
Gimnasia y Tiro (Salta) - Santiago Lawn Tennis
Santiago Rugby - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) - Tiro Federal (Salta)
Jockey Club (Tucumán) - Tigres RC (San Lorenzo, Salta)
Cardenales RC (Tucumán) - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis - Jockey Club (Tucumán)
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - Santiago Rugby
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Cardenales RC (Tucumán)
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)
Tiro Federal (Salta) - Gimnasia y Tiro (Salta)

Quinta:
Cardenales RC (Tucumán) - Santiago Lawn Tennis
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) - Santiago Rugby
Gimnasia y Tiro (Salta) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)
Jockey Club (Tucumán) - Tiro Federal (Salta)

Sexta:
Santiago Lawn Tennis - Tigres RC (San Lorenzo, Salta)
Santiago Rugby - Gimnasia y Tiro (Salta)
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Jockey Club (Tucumán)
Tiro Federal (Salta) - Cardenales RC (Tucumán)
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)

Séptima:
Santiago Lawn Tennis - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)
Jockey Club (Tucumán) - Santiago Rugby
Gimnasia y Tiro (Salta) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Tiro Federal (Salta)
Cardenales RC (Tucumán) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)

Octava:
Tiro Federal (Salta) - Santiago Lawn Tennis
Santiago Rugby - Cardenales RC (Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta) - Coipú RC (Famaillá, Tucumán)
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) - Jockey Club (Tucumán)
Aguará - Tigres RC (San Lorenzo, Salta)

Novena:
Santiago Lawn Tennis - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) - Santiago Rugby
Jockey Club (Tucumán) - Gimnasia y Tiro (Salta)
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - Tiro Federal (Salta)
Cardenales RC (Tucumán) - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso