Old Lions con tres triunfos ganó de punta a punta la zona "A", para lograr su primer objetivo y acceder a las semifinales, donde derrotaron a las tucumanas de Cardenales RC, 3/0.
En la final, ante Central Córdoba golpearon primero con un gol tempranero de corner corto de Tomasina Ávila (3´), y luego aumentaron con otro de corto de maría Lourdes Muratore en el tercer periodo.
Las tucumanas no bajaron los brazos y cuatro minutos mas tarde descontaron por intermedio de Aldana Agustina Petti, también aprovechando un corner corto a favor.
Luego el partido se hizo reñido y muy peleado, donde ambos equipos trataron de llegar a los arcos defendidos por Maria Gabriela Agostina Castillo (OL) y Camila Luciana Pachado (CC).
Premiados
Una vez finalizada la final llegó la entrega de premios donde los tres primeros recibieron sus respectivas Copas. En las distinciones individuales, Florencia Caniza, de Central Córdoba, fue distinguida como la jugadora destacada del certamen.
En tanto, María Lourdes Muratore, campeona con Old Lions, fue la máxima anotadora con cuatro conversiones. Y Agustina Herrera se quedó con el premio a la mejor arquera del torneo
Fase de grupos
Zona A: Old Lions RC (Santiago del Estero); Huirapuca Social Club (Concepción); Club Social Hockey (La Rioja); y Club Los Cachorros (Salta).
Zona B: Club Atlético Central Córdoba (San Miguel de Tucumán); Tigres Rugby Club (San Lorenzo, Salta); Santiago del Estero Hockey Club (SEHC); y Cardenales RC (San Miguel de Tucumán).
Resultados, 1º Día
Zona A:
Old Lions RC 2 - Club Los Cachorros 0
Huirapuca SC 2 - Social Hockey 1
Old Lions RC 6 - Huirapuca SC 2
Club Los Cachorros 1 - Social Hockey
Zona B:
SEHC 1 - Tigres Rugby Club 2
Central Córdoba 5 - Cardenales RC 0
2º Día
Zona A
Huirapuca SC 0 - Club Los Cachorros 0
Old Lions RC 6 - Social Hockey 0
Zona B
Central Córdoba 4 - SEHC 2
Cardenales RC 1 - Tigres Rugby Club 0
SEHC 1 - Cardenales RC 1
Central Córdoba 1 - Tigres Rugby Club 0
Posiciones Zona A:
1º) Old Lions RC (Santiago del Estero), 9 unidades (+12)
2º) Club Los Cachorros (Salta), 4 (-1)
2º) Huirapuca Social Club (Concepción), 4 (-3)
4º) Club Social Hockey (La Rioja), 0 (-8)
Zona B:
1º) Club Atlético Central Córdoba (San Miguel de Tucumán), 9 puntos (+8)
2º) Cardenales RC (San Miguel de Tucumán), 4 (-4)
3º) Tigres Rugby Club (San Lorenzo, Salta), 3 (-1)
4º) Santiago del Estero Hockey Club (SEHC), 1 (-3)
Semifinales
5º al 8º:
Huirapuca SC 5 - SEHC 2
Tigres Rugby Club 3 - Social Hockey 1
1º al 4º:
Old Lions RC 3 - Cardenales RC 0
Central Córdoba 1 - Club Los Cachorros 0
Finales
Séptimo: SEHC 4 - Social Hockey 5
Quinto: Huirapuca SC 1 - Tigres Rugby Club 3
3º y 4º puesto: Cardenales RC 3 - Club Los Cachorros 2
Final: Old Lions RC 2 - Central Córdoba 1
Posiciones Finales
1º) Old Lions RC (Santiago del Estero)
2º) Club Atlético Central Córdoba (San Miguel de Tucumán)
3º) Cardenales RC (San Miguel de Tucumán)
4º) Club Los Cachorros (Salta)
5º) Tigres Rugby Club (San Lorenzo, Salta)
6º) Huirapuca Social Club (Concepción)
7º) Club Social Hockey (La Rioja)
8º) Lugus HC (Santiago del Estero)