|

2018-07-23
Futbol | Se jugó parcialmente la Fecha de Clásicos en el Torneo Anual

Vélez e Independiente (B) mandan


Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón) y Club Atlético Independiente (Beltrán) son los líderes de sus respectivos grupos, tras jugarse parcialmente los partidos de vuelta de la Fecha de Clásicos, de la Primera Fase, correspondiente al Torneo Anual de Primera División A, y que organiza la Liga Santiagueña de Fútbol (LSF). Vélez Sársfield cosecha 21 puntos y lidera la Zona A, al superar 2/0 como visitante al Club Atlético Banfield (La Banda), merced a las conquistas de Javier Peyla y Martín Romero.

El clásico bandeño fue para Sarmiento en uno de los encuentros mas atractivos de la fecha

Club Atlético Sarmiento (La Banda) es uno de los escoltas de la Zona A, con 13 unidades, ya que perdió en su casa, 2/0 con Club Atlético Central Argentino (La Banda). Matías Rojas y Maximiliano Sánchez Arriola anotaron para los “albos”, que ahora reúnen 15 unidades y son uno de los segundos de la Zona B.

Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero) empató 0/0 en su visita al Club Atlético Güemes (Santiago del Estero). Los “tricolores” tienen 10 puntos y se posicionan quintos en la Zona A. En tanto que los “gauchos” totalizan 15 unidades y son los restantes escoltas de la Zona B.

Independiente de Beltrán derrotó 3/1 como local al Club Atlético Unión (Beltrán), suma 19 puntos y es el único puntero de la Zona B. Gastón Pardi, Marcelo Acuña y Guillermo Guzmán señalaron para el dueño de casa. Descontó Franco Lazarte para la visita

Otros Resultados
Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero) es otro de los escoltas de la Zona A, con 13 unidades, luego de vencer 2/1 como visitante, al Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero). Walter Coronel y Esteban Reynoso fueron los goleadores de “Estuky”.

Club Sportivo Fernández igualó 0/0, como local, con Club Atlético Independiente (Fernández).

Club Atlético Villa Unión (La Banda) derrotó 2/1, en su cancha, al Club Atlético Agua y Energía (La Banda). Iván Monroy y Gabriel Roldán marcaron las conquistas del local. Descontó Lucas Suárez para la visita.

Club Atlético Defensores de Forres superó 2/1, en su estadio, al Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero), con tantos de Lucas Delgado y Luis Gómez. Descontó Juan Pato Ríos para los capitalinos.

El partido entre Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero) y Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) será reprogramado.

Forma de Disputa
El Torneo Anual se juega con 18 equipos agrupados en dos zonas de nueve cada uno. Se disputa a una rueda, por puntos y todos contra todos en sus respectivos grupos, y con partidos interzonales y dos fechas de clásicos (once fechas).

Se clasificarán a las semifinales los dos primeros de cada zona.

Sistema de Desempate (Igualdad de Puntos): En caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos al término de la disputa del Torneo Anual y a efectos de establecer una clasificación a semifinales se aplicará el SISTEMA OLIMPICO.

Las Semifinales: Se jugarán a dos (2) partidos, uno en cada cancha, teniendo los equipos clasificados primeros en sus respectivas zonas, la única ventaja deportiva de definir de local en el segundo y definitorio partido, a disputarse: la Primera Semifinal entre la Primera y Segunda Semifinal de la Copa Santiago y la Segunda Semifinal entre la Segunda Semifinal y la Primera Final de La Copa Santiago quedando las llaves determinadas de la siguiente manera:

1ro Zona A vs. 2do Zona B; 1ro Zona B vs. 2do Zona A.

Sistema de Desempate (Semifinales): En caso de igualdad de puntos al término de la disputa de los dos encuentros se clasificará a la final aquel que obtuviese la mayor diferencia de goles a favor.

En caso de persistir la igualdad se determinará el pase a la final atravez de la ejecución de tiros desde el punto del penal.

Finales: La jugarán los dos ganadores de las semifinales a dos (2) partidos en cancha neutral a disputarse: la Primera Final entre la Primera y Segunda Final de la Copa Santiago y la Segunda Final entre la Segunda Final de la Copa Santiago y la Final de la Recopa.

Sistema de Desempate (Finales): En caso de igualdad de puntos al término de la disputa de los dos encuentros será el CAMPEÓN aquel que obtuviese la mayor diferencia de goles a favor.

En caso de persistir la igualdad se determinará al CAMPEÓN, a través de la ejecución de tiros desde el punto del penal. El campeón obtendrá una plaza al Torneo Regional Amateur 2019 de AFA.


TABLA DE POSICIONES     /     TORNEO ANUAL

PRIMERA FASE / ZONA A
EQUIPOS PTS PJ PG PE PP GF GC
CA Vélez Sársfield (San Ramón) 21 8 7 0 1 15 7
CA Sarmiento (La Banda) 13 8 4 1 3 9 8
CA Estudiantes (Sgo. del Estero)   13 8 4 1 3 8 10
CA Agua y Energía (La Banda) 12 8 3 3 2 10 8
CA Unión Santiago (Sgo. del Estero)  10 8 3 1 4 15 8
CA Independiente (Fernández)        (*) 5 7 1 2 4 5 9
CA Defensores de Forres 5 8 1 2 5 15 21
CA Unión (Beltrán) 5 8 1 2 5 10 18
CA Mitre (Sgo. del Estero)        (*) 3 6 0 3 3 3 11

(*) Tienen su partido pendiente de disputa de la segunda fecha.
Próxima fecha (séptima):
Sarmiento (LB) vs. Unión Santiago (SdE); Mitre (SdE) vs Unión (Beltrán); Independiente (F) vs. Agua y Energía (LB); Defensores de Forres vs. Estudiantes (SdE).

ZONA B

EQUIPOS PTS PJ PG PE PP GF GC
CA Independiente (Beltrán) 19 8 6 1 1 15 6
CA Central Argentino (La Banda) 15 8 4 3 1 10 3
CA Güemes (Sgo. del Estero) 15 8 4 3 1 10 5
Club Sportivo Fernández                   13 8 3 4 1 8 5
CA Villa Unión (La Banda)    11 8 3 2 3 8 9
Instituto DS (Sgo. del Estero) 8 8 2 2 4 10 12
CA Banfield (La Banda)                         8 8 2 2 4 5 11
CA Central Córdoba (Sgo. del Estero) 7 6 1 4 1 5 6
CA Comercio C. Unidos (SdE)      5 7 1 2 4 8 14

Séptima fecha: Comercio (SdE) vs. Central Argentino (LB); Güemes (SdE) vs. Central Córdoba (SdE); Villa Unión (LB) vs. Instituto DS (SdE); Banfield (LB) vs. Sportivo Fernández.
Interzonal: Independiente (B) vs. Vélez Sársfield (SR).


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso