|

2018-07-01
Deportemotor | Cronograma oficial para la sexta y séptima fecha del campeonato 2018

Termas ya plapita el Top Race


El Top Race V6, acompañado del TR Series y el TR Junior, llegan a Termas de Río Hondo para disputar la sexta y séptima fecha de su calendario 2018, la última presentación había sido en 2016. La categoría se presentará los días 6, 7 y 8 de Julio en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo, será de carácter especial ya que se correrá fecha doble con dos finales durante el fin de semana, con promesa de buen espectáculo la categoría entre sus tres divisionales estará cercana a los setenta autos en grilla de largada.

El circuito santiagueño se prepara para recibir al Top race despues de dos años

Después de haber iniciado la temporada 2018 en Paraná, la categoría recorrió los trazados de, Río IV, Concordia, San Juan y Oscar Cabalen, para retornar después de dos años al circuito Santiagueño, la última visita fue el 24 de abril de 2016, donde resultaron ganadores, Franco Girolami en el TR V6, el Jujeño Federico Moisés en TR Series y el Santafesino Martín Ferreyra en Top Race NOA.

Entradas Generales Gratis, Boxes $ 250
Se dio a conocer el valor de las entradas para la fecha del Top Race, el lugar de venta para las entradas correspondientes al fin de semana del 6 al 8 de julio próximos, será en el sector de acreditaciones, habitualmente ubicado en la rotonda antes de ingresar al circuito.

Los valores para boxes por los tres días se fijaron en $ 250, el estacionamiento en $ 100, mientras que la entrada general será libre y gratuita.

La actividad para el Top Race. en pista, comenzara el viernes con tandas de entrenamientos y clasificación.

Campeonato
Top Race

1 Agustín Canapino, 81
2 Franco Girolami, 74
3 Néstor Girolami, 56
4 Matías Rossi, 52
5 Matías Rodríguez, 51
6 Mariano Altuna, 49

Top Race Series
1 Gastón Crusitta, 89
2 Gastón Pacioni, 70
3 Gonzalo Perlo, 53
4 Stefano Di Palma, 42
5 Martín Coulleri, 39
6 Fabián Flaqué, 37

Top Race Junior
1 Santiago Piovano, 51
2 Tomás Brezzo, 50
3 Franco Morillo, 44
4 Santiago García, 40
5 Matias Frano, 38
6 Marcos Brugues, 37


Cronograma oficial para las dos fechas con carreras el sábado y el domingo.

VIERNES 06 DE JULIO
08.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.00 a 11.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

11:00 a 11.30 hs. Entrenamiento TOPRACE JUNIOR (todos Juntos 30 Minutos)
11.40 a 12.20 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (40 Minutos)
12.30 a 13.10 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (40 Minutos)
13.20 a 14.00 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (40 Minutos)
14.15 a 14.55 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (40 Minutos)

15.05 a 15.20 hs. Clasificación Carrera 1 TOPRACE JUNIOR
15.30 a 15.40hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo A (10 min.)
15.45 a 15.55 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo B (10min)
16.00 a 16.08hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
16.13 a 16.19hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
16.50 a 17.00 hs. –Clasificación 1TOPRACE- (CARRERA 1) Grupo A(10minutos)
17.05 a 17.15hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 1) Grupo B(10 minutos)
17.20 a 17.28hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
17.33 a 17.39hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

SÁBADO 07 de JULIO
08.50 a 9.20 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (30 minutos)
9.30 a 10.00 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo A (30minutos)
10.10 a 10.40 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo B ( 30 minutos)
10.50 a 11.20 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (30 minutos)
11.35 a 12.05 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (30 minutos)

12.30 a 12.45 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (CARRERA 2)
12.55.a 13.05hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo A (10 min.)
13.10 a 13.20 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo B (10min)
13.25 a 13.33hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
13.38 a 13.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
13.55 a 14.05 hs. –Clasificación 1TOPRACE-(CARRERA 2) Grupo A(10minutos)
14.10 a14.20hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 2) Grupo B(10 minutos)
14.25a 14.33 hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
14.38 a 14.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)
15.40 hs. Apertura de Boxes (CARRERA 1)
15.50 hs. Cierre de Boxes
15.55hs. Vuelta Previa

16.00hs. LARGADA TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR (CARRERA1) (30 minutos)
16.50 hs. Apertura Boxes (CARRERA 1)
17.00 hs. Cierre de Boxes
17.05 hs. Vuelta Previa
17.10 hs. LARGADA TOPRACE (CARRERA 1) (45 MINUTOS +1 VUELTA)

DOMINGO 08 DE JULIO
09.25 a 9.40hs. Tanques llenos TOPRACE SERIES (15 minutos)
09.50 a 10.10 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
10.25 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR
10.30hs. Cierre de Boxes
10.35hs. Vuelta Previa
10.40hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR (25 minutos)
11.20 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE/ TOPRACE SERIES
11.30 hs. Cierre de Boxes
11.40hs. Vuelta Previa

11.45 hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE / TOPRACE SERIES (55 MINUTOS +1 Vuelta)


(*) Todas las tandas de entrenamientos son con cronómetro continuo, no se para el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso