El certamen con fixture confirmado arrancará el sábado 16 de junio, tendrá tres ventanas (21 de Julio, 11 de agosto y 20 de octubre), jugándose los Cuartos de final el 27 de octubre, la semifinal el 3 de noviembre y la gran final, el 10 de noviembre.
En la Zona Campeonato jugarán en la primera fase los mejores catorce (14) equipos, que estarán divididos en dos zonas, en las que jugarán a una rueda y tras la cuál los cinco (5) mejores de cada una conformarán el grupo de diez (10) que irán por el título; en tanto, los cuatro (4) restantes deberán pelear la Promoción junto a los mejores de la Zona Desarrollo.
Santiago Lawn Tennis y Old Lions quedaron esta vez emparejados en la dura y complicada Zona "B", y ambos debutarán como visitantes. Los rojiblancos lo harán frente a Lince RC en Tucumán; mientras que los "Viejos Leones" se presentarán en Salta "la Linda" ante Jockey Club.
El clásico mayor santiagueño fue programado para la tercera fecha, y se jugará en el parque Aguirre.
El subcampeón de la pasada temporada, Tucumán Lawn Tennis, Tucumán Rugby, Lince y Jockey y Gimnasia y Tiro de Salta completan el complicado grupo en el que el objetivos de los santiagueños será meterse entre los cinco primeros.
Mientras tanto, en la Zona "A" jugarán el actual campeón, Natación y Gimnasia (San Miguel de Tucumán), Universitario RC (El Manantial, Tucumán), Los Tarcos RC (San Miguel de Tucumán), Huirapuca Social Club (Concepción), Jockey Club (San Miguel de Tucumán), Cardenales RC (San Miguel de Tucumán), y Universitario RC (Salta).
Fixture, Zona B
Primera Fecha
Tucumán Rugby – Gimnasia y Tiro (Salta)
Jockey Club (Salta) – Old Lions RC
Lince RC – Santiago Lawn Tennis
Libre: Tucumán Lawn Tennis
Segunda Fecha
Old Lions RC – Lince RC
Gimnasia y Tiro (Salta) – Jockey Club (Salta)
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby
Libre: Santiago Lawn Tennis
Tercera Fecha
Santiago Lawn Tennis – Old Lions RC
Jockey Club (Salta) – Tucumán Lawn Tennis
Lince RC – Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Tucumán Rugby
Cuarta Fecha
Gimnasia y Tiro (Salta) – Santiago Lawn Tennis
Tucumán Rugby – Jockey Club (Salta)
Tucumán Lawn Tennis – Lince RC
Libre: Old Lions RC
Quinta fecha
Lince RC – Tucumán Rugby
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis
Old Lions RC – Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Jockey Club (Salta)
Sexta Fecha
Tucumán Lawn Tennis – Old Lions RC
Tucumán Rugby – Santiago Lawn Tennis
Jockey Club (Salta) – Lince RC
Libre: Gimnasia y Tiro (Salta)
Séptima Fecha
Santiago Lawn Tennis – Jockey Club (Salta)
Old Lions RC – Tucumán Rugby
Gimnasia y Tiro (Salta) – Tucumán Lawn Tennis
Libre: Lince RC