|

2018-03-06
Futbol | Los cruces de la Copa Argentina 2018

Mitre ante Defensa y Central frente a Vélez


Este martes se dio a conocer el cuadro final de la edición 2018 de la Copa Argentina de fútbol. Los santiagueños jugarán con equipos de Primera División; Mitre se medirá ante el Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Florencio Varela, provincia de Buenos Aires), mientras que Central Córdoba (Santiago del Estero) enfrentará al Club Atlético Vélez Sarsfield (Ciudad Autónoma de Buenos Aires). Entre los cruces más importantes encontramos les que disputarán: Boca - Alvarado, River - Central Norte, Independiente - Central Ballester, Racing - Sarmiento (Chaco) y San Lorenzo - Racing (Córdoba).

Los santiagueños fueron sorteados en los cruces 3 y 23, respectivamente

La Copa Argentina sorteó hoy su cuadro principal en el que comenzaran a competir los 28 equipos de la Superliga Argentina de Fútbol contra los representantes de la Primera B Nacional, B Metropolitana, Primera C y D, Federal A y B.

El sorteo de los 32avos de final del certamen se llevó a cabo desde las 12 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza.

En esta etapa del torneo comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B.

De los 64 equipos solo resta definirse el último cupo del Federal B que se disputarán Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros- Independiente de Chivilcoy.

ESTOS SON LOS CRUCES DE LOS 32VOS. DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA

1- Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
2- Lanús - Douglas Haig (Pergamino)
3- Vélez - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
4- Arsenal - Cipoletti (Río Negro)
5- Newell´s - Deportivo Rincón (Neuquén)
6- Gimnasia - Sp. Belgrano (San Francisco)
7- River - Central Norte (Salta)
8- Argentinos - Federal 4
9- Chacarita - Deportivo Maipú (Mendoza)
10- Banfield - Gral. Lamadrid
11- Boca - Alvarado (Mar del Plata)
12- Huracán - Victoriano Arenas
13- Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)
14- Independiente - Central Ballester
15- Racing - Sarmiento (Chaco)
16- San Lorenzo - Racing (Córdoba)
17- Luján - Agropecuario
18- Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
19- Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
21- Godoy Cruz - Defensores Unidos (Zárate)
22- Olimpo - Aldosivi
23- Villa Dálmine - UAI Urquiza.
24- Defensa y Justicia - Mitre (Sgo. del Estero)
25- Temperley - Estudiantes (BA)
26- Belgrano - Platense
27- Patronato - San Martín (Tucumán)
28- Atlético Tucumán - Tristán Suárez
29- Talleres - Midland
30- San Martín (SJ) - Brown (Adrogué)
31- Unión - Juventud Unida (Gualeguaychú)
32- Colón - Morón

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso