Detrás de ellos, concluyeron los tucumanos Cristian Almonte y Gonzalo González que con un Renault 18 se alzaron con el triunfo en la A7. Fueron escoltados por Miguel Barrionuevo (debutando en la clase con un VW Polo), los santiagueños Jorge Coronel y Miguel González, ganadores de la primera prueba y que con este resultado se consagraron Campeones de la división con un VW Gol. Completó los arribos de la clase el santiagueño Jorge Quiroz (Gol). En la A6, la victoria fue para Nery Carrizo (Gol), sobre los tucumanos Juan María Posse (Fiat Regatta) y Ricardo Collado padre (Gol), y de Claudio Barrionuevo que con el cuarto puesto le alcanzó para ser el monarca navegado por Jorge Pajón sobre un VW Senda.
La N1 volvió a ser la más numerosa y hubo festejo local porque el intendente Ariel Ojeda, navegando a Edgardo Gómez, se quedó con la victoria sobre un Senda. Segundo finalizó Renzo Paredes (Gol), delante de Marcelo Nieva y David Reich que con este segundo puesto se consagraron sobre un Gol. Cuarto finalizó Juan Manuel Castro (Senda), por delante de los Gol de Franco Molina, Fabián Dorado y el santiagueño Mauricio Fabián.
La N2 también fue para los santiagueños Andrés Giambroni y José Rava a bordo de un Ford Ka, delante de Rodolfo Malter (Ford Fiesta) y completaron Juan Pablo Barrionuevo y Jorge Moya (Gol), que con este podio fueron los Campeones.
Por el lado de la A5, terminaron invicto el riojano Ismael Suárez, que ganó las dos carreras con un Fiat 128. En este caso navegado por Emiliano Pozzoli, quien empató en puntos Jeremias Rezinosvky, quien lo acompañó en la primera fecha en Anquincila. Gonzalo Juárez fue segundo, superando a Jorge Veliz y Martín Carrión, todos ellos con 128. Fabricio Narvaez y Marcelo Seco lograron la corona en la A5b al lograr la victoria en solitario con su 128.
Clasificación General
1º) Rafael Bonacina y Oscar Briz (UTV) 22 minutos, 22 segundos, 8 décimas; 2º) Cristian Almonte - Gonzalo González (Renault 18) 23m02s7; 3º) Nery Carrizo - Carrizo (VW Gol) 23m04s0; 4º) Juan María Posse - Pablo Molina (Fiat Regatta); 5º) Miguel Barrionuevo - Mario Ortega (VW Polo); 6º) Ricardo Collado (p) - Javier Rodrígez (VW Gol); 7º) Jorge Coronel - Miguel González (VW Gol); 8º) Jorge Quiroz - Damián Quiroz (VW Gol); 9º) Edgardo Gómez - Ariel Ojeda (VW Senda); 10º) Renzo Paredes - Matías Paredes (VW Gol); 11º) Marcelo Nieva - David Reich (VW Gol); 12º) Andrés Giambroni - José Rava (Ford Ka); 15º) Ismael Suárez - Emiliano Pozzoli (Fiat 128); 23º) Rodolfo Malter - Ivana Maldona (Ford Fiesta).
Clasificación por Clases
A7 - Final:
1º) Cristian Almonte - Gonzalo González (Renault 18) 23m02s7
2º) Miguel Barrionuevo - Mario Ortega (VW Polo) a 50s3
3º) Jorge Coronel - Miguel González (VW Gol) a 2m48s6
4º) Jorge Quiroz - Damián Quiroz (VW Gol) a 3m15s2
A6 - Final:
1º) Nery Carrizo - Carrizo (VW Gol) 23m04s0
2º) Juan María Posse - Pablo Molina (Fiat Regatta) a 33s1
3º) Ricardo Collado (p) - Javier Rodrígez (VW Gol) a 1m23s5
4º) Claudio Barrionuevo - Jorge Pajón (VW Senda) a 12m38s7
N1 - Final:
1º) Edgardo Gómez - Ariel Ojeda (VW Senda) 28m09s8
2º) Renzo Paredes - Matías Paredes (VW Gol) a 37s7
3º) Marcelo Nieva - David Reich (VW Gol) a 1m22s9
4º) Juan Manuel Castro - Florencia Castro (VW Senda) a 1m56s5
5º) Franco Molina - Jhon Molina (VW Gol) a 2m21s9
6º) Fabián Dorado - Sebastián Carrizo (VW Gol) a 3m49s2
7º) Mauricio Fabián - Jorge Fabián (VW Gol) a 5m28s9
N2 - Final:
1º) Andrés Giambroni - José Rava (Ford Ka) 29m59s6
2º) Rodolfo Malter - Ivana Maldona (Ford Fiesta) a 5m56s1
3º) Juan Pablo Barrionuevo - Jorge Moya (VW Gol) a 6m51s0
A5 - Final:
1º) Ismael Suárez - Emiliano Pozzoli (Fiat 128) 30m45s1
2º) Gonzalo Juárez - María Juárez (Fiat 128) a 1m18s3
3º) Jorge Veliz - Celestre Villagran (Fiat 128) a 2m09s0
4º) Martín Carrión - Enzo Carrión (Fiat 128) a 2m44s1
A5b - Final:
1º) Fabricio Narvaez - Marcelo Seco (Fiat 128) 31m02s2
Campeones del Torneo de Verano:
N2: Juan Pablo Barrionuevo - Jorge Moya
A5: Ismael Suárez - Jeremias Rezinosvky/Emiliano Pozzoli
A6: Claudio Barrionuevo - Jorge Pajón
A7: Jorge Coronel - Miguel González
A5b: Fabricio Narvaez - Marcelo Seco
N1: Marcelo Nieva - David Reich
Fuente: Rally Catamarqueño