|

2017-10-01
Rugby | Primer Seven de Yerba Buena, en Tucumán

Santiago fue finalista de la Copa de Plata


El seleccionado de Santiago del Estero M19 que jugó bajo el nombre de Gilbert-Stylo Gráfico cayó derrotado ante Estancia Mendoza (Seleccionado de Cuyo), 26/12, en la final de la Copa de Plata del primer seven de Yerba Buena que se realizó en la provincia de Tucumán. El certamen quedó en poder de El "10" (Tucumán RC 1) que en la final de la Copa de Oro le ganó a Hotel Bicentenario (Universitario RC), 24/15. Más de mil quinientas personas se dieron cita en las instalaciones de Tucumán Rugby Club y vivieron una jornada a puro rugby.

1 de 6
El seleccionado santiagueño de rugby M19 tuvo su compromiso en el Seven de Yerba Buena

El conjunto santiagueño arrancó en la zona 1 derrotando a Jack London (Natación y Gimnasia), 15/7; para luego caer ajustadamente ante Yerba Buena -Cuidad Jardín (Cardenales RC), 19/15, en un partido vibrante e intenso; cerrnado la fase clasificatoria con una derrota ante el que al final del día sería el campeón del certamen, El "10"  (Tucumán RC), 19/14.

El equipo de la Unión Santiagueña de Rugby luego en las semifinales por la Copa de Plata derrotó a Linaje Argentino (seleccionado de Salta), 26/14 para meterse en la final donde tropezó ante Estancia Mendoza (Seleccionado de Cuyo), 26/12.

El rugby y sus géneros
Tanto en M-19 en dicho torneo, el rugby se hizo presente con una exhibición femenina entre las "Huarmi" de Cardenales y los veteranos de Tucumán Rugby Club Classicss y los legendarios Old Virgin's.

Las manos extendidas
Todo lo recaudado en boleterias desde una entrada a voluntad, fue destinado a la Fundación Caritas que trabaja con los que más necesitan.

Todos los resultados
El "10"  (Tucumán RC 1) 14 - Yerba Buena -Cuidad Jardín (Cardenales RC) 14
Jack London (Natación y Gimnasia) 7 - Stylo Gráfico (Seleccionado de Santiago del Estero) 15
Linaje Argentino (Seleccionado de Salta) 14 - Maxdream (Los Tarcos RC) 7
Sergio de la Vega Automotores (Huirapuca) 19 - Mab Urbanizacioness (Jockey Club de Tucumán) 14
Estancia Mendoza (Seleccionado de Cuyo) 43 - Revista ABC  (Tucumán RC 2)  0
Hotel Bicentenario (Universitario RC) 31 - La Argentina  (Tucumán VII) 7
El "10" 28 - Jack London 0
Yerba Buena (Cuidad Jardín) 19 - Gilbert - Stylo Gráfico 15
Linaje Argentino 0 - Sergio de la Vega Automotores 31
Maxdream 19 - MAB Urbanizaciones 10
Estancia Mendoza 14 - Hotel Bicentenario 26
Revista ABC 26 - La Argentina 17
El "10" 19 - Gilbert - Stylo Gráfico 14
Yerba Buena (Cuidad Jardín) 12 - Jack London 10

Definición
Copa de Bronce:
Jack London (Campeón) 12 - MAB Urbanizaciones 0.

Copa de Plata: Estancia Mendoza (Campeón) 26 - Gilbert -Stylo Gráfico 12.

Copa de Oro: "El 10" 24 - Hotel Bicenterio 15.

Fuente: Patricio Guzmán / Pasión & Deporte

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso