|

2017-09-30
Rugby | Torneo Anual Ascenso de la U.S.R.

Olímpico "B" campeón indiscutido


Olímpico "B" de la ciudad de La Banda derrotó a los capitalinos de Dorados Rugby Club, 40/10, y se consagró campeón del Torneo Anual de Ascenso de la Unión Santiagueña de Rugby, final disputada en la cancha "Julio Cesar Montenegro" de Old Lions RC. Los campeones consiguieron una excelente performance en el ceretamen al ganmar todos los encuentros, y acumulando una sola derrota en los escritorios del Tribunal de Disciplina del ente que nuclea al rugby en nuestra provincia.

1 de 27
Olímpico se coronó campeón y al final del encuentro pasaron para las camaras de Pasión & Deporte

La final del certamen tuvo un primer tiempo ajustado que terminó 7 a 0 a favor de los bandeños, con try conseguido por Mario Giraudo sumado a la conversión de Emilio Paz, que fue la figura del partido con casi un ciento por ciento de efectividad en las patadas a los palos, convirtiendo cinco de sus seis intentos.

Por su parte, Dorados ´no encontró la forma de penetrar la defensa rival, sin sumar tantos en los primeros 40 minutos; de todas formas supo asfixiar a Olímpico jugando gran parte del tiempo en campo adversario aunque sin concretar llegar al ingoal rival.

En el complemento, el conjunto bandeño dominó eficazmente, ya que en los primeros minutos consigui´o anotar 21 puntos mediante dos try de Carlos Gambarte y uno de Fernando Zanoni, ambos convertidos por Emilio Paz.

Pero el amor propio del conjunto de la Capital santiagueña fue mayor en el final del juego, reaccionado y sumando 10 puntos con los tries de Facundo Gimenez y Facundo Artaza.

Olímpico no conforme, siguió avanzando y finalizó el encuentro con otros dos tries de Emilio Paz Diego Garay.

En el cierre el festejo del flamante campeón se coronó con la entrega de premios y la siempre festejada vuelta olímpica.

Campañas
Los Equipos llegaron de la siguiente forma al partido decisivo:
Olímpico B derrotó en la fase clasificatoria a Termas (53-21), Dorados (30-3), Brea Pozo (29-20), La Cañada (Ganó Puntos), en tanto que perdió puntos ante Brea Pozo. Terminó primero en la Zona A por lo que clasificó directo a semifinales, en donde derrotó 25 a 0 a Añatuya B.

Mientras tanto que Dorados en la fase clasificatoria superó a La Cañada (47-24), Termas (45-29), Brea Pozo (41-20), La Cañada (47-22) y Brea Pozo(29-27), en tanto que cayó las dos veces ante Olímpico y una frente a Termas (57-22). Terminó segundo en la Zona A y derrotó en cuartos de final a Quimilí por 42 a 27 y en semifinales a Fernández 14 a 13.

Síntesis
Olímpico B RC 40:
Sebastián Pacheco, Fernando Zanoni, Ruben Mendieta; Ángel Castagna, Matías Núñez; Mauro López, Hugo Pérez, Alejandro Segovia; Carlos Gambarte, Ricardo Céliz; Cristian Heredia, Emilio Paz; Esteban Sayago, Gabriel Maguna; Mario Giraudo. Entrenadores: Mario Sarba y Hugo Guzmán.
Dorados Rugby Club 10: Matías González, Walter Barbieri, Facundo Fisher; Facundo Artaza, Fernando Teiser; Matías Cano, Hernán Medina, Franco Castillo; Javier Gimenez, Fernando Garnica; Víctor Gómez, Juan Brander; Franco Herrera, Rodrigo Chez; Daniel Álvarez.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso